Talks

Персональные фотовыставки. Мнения, советы.

Всем привет!)
Нужна помощь бывалых, либо идейных людей, которые могут дать несколько дельных советов.
Решился организовать персональную фотовыставку в нашем относительно небольшом городе.
Будете смеяться, но чёткой цели нет. Если бы она была, то с идеей и форматом самой выставки было бы проще.
Сейчас не знаю от чего отталкиваться даже.
Хотелось бы объединить ее в одну линию, но не знаю в какую. Общей идеи нет, как бы это странно не звучало.
Мне нужны ваши советы как в творческом плане, так и в техническом.
В помещении 3 смежных зала.
1. Одна общая идея выставки. Варианты.
2. Оформление фотографий. :
- Рамки/паспарту
- на чем печатать
- все в цвете, все в ЧБ или микс?
- размер фотИ такой момент. У меня есть не только свадебные фото. Есть ли смысл их туда вывешивать, например, в отдельный зал. Или лучше тупо в одном направлении (свадьба) идти?Спасибо за советы!

Comments

Эльдар, мне кажется зрителям "не свадебное" понравится даже больше)
А по поводу оформления выставки и грамотной развеске, не все так просто как кажется. Вам лучше обратиться к специалисту
Организовывала фотовыставку небольшую в ТЦ, но не персональную а с несколькими фотографами нашего города. Тема была свадебные и семейные или детские фото. Смотрятся на разную тему хорошо, просто когда развешивать нужно подбирать рядом работы гармонично. Печатали пенокартон 40*55. А вот с креплением лоханулись, заранее не продумали и вешали совсем подручным способом на канцелярские кнопки большие и леску, но выставка благополучно провисела месяц, ничего не отвалилось)
  • Photo 1
  • Photo 2
Эльдар, поделюсь своим опытом. Организовывал пару раз выставки свои в ТЦ. Точнее выставками это сложно называть. Печатал на плоттере фотографии 40*60, рамки брал клипы и вешал на сетку. С качеством печати не заморачивался, т.к. освещение в ТЦ оставляло желать лучшего. Выставлял это все в проходном холле. Отбивались эти показы 2-3 заказами.
  • Photo 3
спасибо!
Там, где будет у меня выставка, там белые стены. Освещение в принципе нормальное.
Начал выборку фот делать...заметил, что много ЧБ. Вот думаю оставить всё в чб, пожалуй.
Не слишком мрачно будет?
Как думаете?
Хотелось бы рамки с паспарту (типа Икеевскийх), но это в сумме тоже неплохо выходит. Размеры фотографий тоже хотелось бы узнать. Понимаю, чем больше, тем лучше, но найти бы некоторый баланс между ценой/качеством и видом.
если в проходе, как у Виталия Витлео, то можно А3, А3+. Если на стенах и большое пустое пространство, то надо А2 и может быть несколько А1. Если много тёмных сюжетов, то лучше смотреться будет на холсте (подрамники относительно недорогие, натянуть и вскрыть акриловым лаком можно самому), если светлые, то можно вставить антиблик без багета с широким паспарту, тогда и большие слишком работы печатать не обязательно.
печатал 30х40см + паспарту + рамка.
ну и смотря где вывешивать.
для оптимального восприятия всетаки нужен хороший свет и желательно чтобы фотографию подсвечивали.
Организовывал выставку 2 года назад (Свадебную). По ощущениям, что только для себя всё сделал. На открытие пришло человек 50-60. Лучше портреты выставляйте или репортаж, хорошо идёт)
Печатал на пенокартоне А2 формат.
В прошлом году делал фото-выставку. Все организовал в клёвой кафешке, где часто бывает много людей)
Фотографии оформлял в паспарту, потом рамка и стекло, сама фотография была размером 30х45 а все в итоге выглядело 53х38 примерно) Фотографии вешал на леску, выглядело классно, как найду фотки, выложу)
Сделал афишу мероприятия, запостил в сетях везде, позвал ведущего и купил много шампанского))
За весь вечер людей было много, приходили, уходили, и еще приходили)
Фотографии были как свадебные, так лавстори и семейные)
После открытия выставки фотографии висели около месяца там еще)
Еще сделал так, чтоб фотки можно было купить, а деньги мы пожертвовали в детский дом, в итоге из 30 фотографий что там висели, купили 20, по 1 тысяче рублей за фотку)
Был классный опыт) Но сложно скачать был ли какой-то результат в плане выхлопа от этой выставки, так как обычно спрашиваю у своих клиентов где меня нашли, и почти всегда это социальные сети и сарафан)
спасибо большой за такой развернутый ответ!)
Я договорился с музеем изобразительных искусств. выставка там будете.. в центре города.
Хотел вырученные деньги от входа отдать на нужды деткам, но, по правилам, это деньги культурного фонда.
Продавать свои фотографии не пытался. Если вдруг кто-то изъявит желание, то так и сделаю.
Еще раз спасибо!)
В прошлом пару выставок делал, как портретных, так и свадебных. Оформлял по разному. Либо безбагетные рамки-клипы (они размером 30-40), вставлял небольшое хорошее паспарту и фото печатал на метализированнной бумаге. Размер меня устраивал, так как не очень большое помещение и люди от стен не особо отдалялись. На открытии были и лекции-рассказы, сертификаты разыгрывал. Работы не продавал. Так же оформлял фото в багетной мастерской в лаконичные стильные рамы. Конечно не дешего, но пару-тройку раз делаю выставки и использую их. Вопрос: цвет-не цвет, это надо смотреть общую композицию. Есть мнение что "вся серия не слабее чем любая картина по отдельности и наоборот". Думаю так же про серию из ЧБ, одна цветная -будет выбиваться. Заранее афиши, интернет встречи. Можно и ведущего, диджея.
  • Photo 4
По собственному опыту и опыту своих друзей могу сказать)
1. Зачем – всё-таки понять, зачем ты это делаешь. Нет цели – нет результата.
2. Свадебная тематика никому кроме тех, кто на этих снимках, не нужна.
3. Я оформлял печать на пвх, 90 на 60 см.
4. Вешал на клипсы и леску. Практически не видно, т.к. клипсы черные, как и паспарту. Леску тоже не видно особо.
5. Удачи тебе )))P.S. Самое важное в выставке – её открытие и резонанс после него. В принципе, даже неважно что за снимки висят.
Важно, что уйдет в СМИ и в соцсети. В моем случае, было 4 ТВ канала, несколько газет и журналов, я также пригласил много медийных персонажей, плюс 4 разных фотоотчета.
В городе узнали наверно, даже самые ленивые)))
спасибо за конкретику!)
правда, в нашем городе меня знают многие.
Когда планировал выставку 2 года назад, ситуация была иной. Получатся, что я стоял в очереди на разрешение проведения выставки в этом музее.
Просто теперь любой, кто ищет фотографа, легко выходит на меня, т.к. нас фотографов в городе не много.
Всех организаторов и операторов я знаю. Получается, что эта выставка не совсем как рекламная проходит. Так что цели теперь весьма смазаны))Хотел взять рамки Икеевские 60х90. Оказалось, что 40 рамок нет нигде. Только на разных складах. Это нереал)
Приходится ориентироваться на те, что поменьше и подешевле. Зато их где угодно можно достать и картин влезет чуть больше.в СМИ попадёт. Хотя, я не люблю быть в центре такого внимания)))еще раз спасибо)
по мне в паспарту и в рамку обязательно. эстетичнее более.)
в больших 60х90 было паспарту включено. рамка 1000р.
рамки поменьше 50х70 без паспарту – 280р.
хотел больше, но из-за отсутствия на одном складе 40шт, решил сделать подешевле. Паспарту будет в виде белых полей на фото.
белые поля не то)
блин..а что делать.. (
Ну на в кус и цвет, просто фотка в настоящем паспарту и рамке смотрится очень презинтабельно. Я иногда отдаю заказчикам пленочные отпечатки в таком виде. Но там другая цена и материалы, для выставки сделал бы попроще)
мое мнение,фотография должна быть без стекла. пенокартон решает все и паспарту в том числе. снимки легкие,проблема как подвесить то же отпадает.
да, он хорош, но в наших краях нет пенокартона))
Обычно делаю накатку на пенакартон.
Выставку делаю для двух вещей либо это выставка-продажа- она идет ару дней, туда приглашают нужных людей и дают каталоги.
Либо выставка-пиар.
Тогда нужно как можно большее освещение в СМИ. В идеале, чтобы выступили кто-то из звезд или более-менее знаменитых личностей.
Тогда это работает на вас. Конечно, нужно найти спонсоров, чтобы не печатать за свои деньги. Либо знать, что это окупится.
В иных случаях – это просто фор фан.
Выставка должна "работать".
Как пример- моя 11-ая выставка "Die Welt ist schoen", спонсорами которой выступили Canon и Prolab.
Дала мне хорошее освещение в прессе, хороший приток в инстаграм, большое количество контактов.
Сейчас участвую в 14ой выставке (она на Тверском бульваре) – это общая выставка, в котором приняли участие фотографы-галеристы и Светлана Медведева. Мне она полезна большим охватов аудитории.
То есть вы должны понять, зачем вам оно надо. обычно 1-2 выставки делают для себя, так чисто, написать потом и поставить галочку. Но в любом случае, в дальнейшем, оно должно работать на вас. считайте это вложением. И если тяжело или не умеете-не хотите- лучше даже и не пробовать.
  • Photo 5
  • Photo 6
  • Photo 7
А вот как пример моя первая выставка в Германии (сравните какой колхоз).
И вторая фото- выставка Союза Художников в ЦДХ.
Там был куратор -ухх.. – посмотрите, как висят работы... тихий ужас.. и это в ЦДХ.
В общем, разница на лицо..
  • Photo 8
  • Photo 9

Log In or Sign Up to leave a comment