Talks

Capture One Pro 10 / Lightroom давай до свидания?

Вводная.
После последних обновлений Лайтрум показал себе жесточайшим тормозом при работе со штампом, кистями и градиентами в режиме зума. То есть, что бы хорошо сделать кожу, хочется макимально приблизить картинку и поработать штампом – вот тут и возникает жутко бесящие тормоза.
Грешил на железо (хотя был i7 на Ivy Bridge и 32 ОЗУ DDR3 + SSD).
Обновился как советовали, мол процессор хоть и i7, но совсем старичок.
Поставил новый i7 на Skylake, DDR4 2400 + хорошую материнку.
Лишь очень слабое улучшение, которое ну явно не стоило вложенных средств.
Использовал все фишечки по ускорению, и смарт превьюшки и использование хорошей видяхи.
И те же грабли!
Это добило. Так и хочется сказать – давай Lightroom до свидания! Дело точно не в железе, а скорее в криворуком коде (лишь предположение, не я один жалуюсь на тормоза при хорошем железе).
И тут меня переклинило на Capture One.
Посмотрел кучу видео.
Кроме шикарного цвета обещают и хорошее ускорение по обработке в новой версии (Алe, Лайтрум, ты где? Что не обновление, то все большие тормоза + куча ненужных фичек)!
Конечно, нет каталогизатора (мне по сути для свадеб в этой опции и нет необходимости), но прога заточена на обработку, плюс есть возможность как и в Лайтруме на ходу закидывать фотки в Шоп и обратно.
Вот качаю триал. Есть подписка.
Теперь вопрос, кто использует данную программу после Лайтрума?
Как она вам?

  • Photo 1

Comments

А там есть возможность записи хмр файлов с данным обработки?
Я тут скорее как слушатель. Еще не знаю.
Но принцип работы там такой же как и в Лайтруме.
И данные обработки записываются в отдельный файл. Вот по формату не скажу, но они точно разные :)
А вы часто используете эту возможность в Лайтруме?
вы поторопились, каталоги и сессии есть в С1.
При старте и в меню Файл он предлагает "Новый Каталог/Сессию"
Я лично только сессиями пользуюсь, мне каталоги без нужды.
Затея наверное не самая лучшая, ведь Skylake это же следующее поколение после Haswell, по тик-таку. хз., если наверное переходить на X серию и в разгоне, надо тесты смотреть. Тут кстати был топик по оптимизации лайтрум с кучей всяких фишек
Значит не Хасвелл, когда искал, там было через поколение.
Читал обзоры на Tom's Hardware – там советовали менять.
Х серия процессоров – это 7-ые? Там ценник запредельный ;(
Прошу прощения, уточнил – был Ivy Bridge.
тут у вас не от железа зависит. Просто сама версия лайтрума тормозная.
Message deleted by its owner
Все верно, через поколение. goo.gl/n8LdfG Там прирост буквально по 2-5% дает каждое новое поколение, визуально же оценить такой прирост наверное не возможно, только по цифрам в бенчмарке сравнить
p.s X серия которые на 2011, 2011-3 сокете.
pp.s есть несколько крутых сервисов где можно сравнить производительность сборок userbenchmark.com и cpuboss.com
Спасибо, попробую!
Для лайтрума того железа, что уже имеется у Ромуальда, более чем достаточно.
А какая версия лайтрум тормозит у вас?
У меня облачная подписка для фотографа, т.е. самая актуальна на данный момент.
Левый рум в силу многих причин невозможен.
з.ы. система переставлена – свежачок.
лайтрум сс ? он жутко тормозит, просто жесть.
версия 6.5 летает быстро при включенном режиме работы с рендеренными превьюшками 1:1 даже без SSD
и не использоваться видеокарту отдельную видеокарту. То есть встроенная в процессор графическое ядро с лайтрумом дружит отлично.
Эту тему я тоже исследовал. На старом железе с картой, как ни парадаксально, работало медленнее в Лайтруме. А вот на новой некоторый прирост с использование видеокарты все же есть.
а на новом железе на встроенном ядре процессора не пробовали без использования отдельной видекарты?
Пробовал. Хуже.
ну если вы купили лицензионный лайтрум, значит можете с чистой совестью использовать любую версию ломаного.
У лайтрума очень важно каталог чистить. Если там больше 5000 фото то быстродействие значительно снижается.
Не есть это показатель.
У меня что каталог с 100000 фотками, что с 500 – тормозит одинаково.
У меня на ноуте 12 года кисти не тормозят в лайтруме. Но в целом, хотелось бы быстрее да. Остальной софт летает
Дело не в машине
скорее всего незнание как настроить или криво поставлен
Как криво Лайтрум поставить?
Там инсталяция в одну кнопку!
Настройки из коробки – только Кеш чистить.
Хотелось бы все таки услышать больше мнение о Capture 1, и чуть меньше об оптимизации Лайтрума.
Проходили. Перешел на С1. Поигрался и снес. LR рулит в совокупности факторов.
после покупки Фуджи решил потестить С1.. чета не очень я понял пока удобство работы. Эти "кругляшки" не слишком удобно крутить.. в итоге все медленно.
Я работаю в АСR и я делаю там все очень быстро. Опять же, VSCO очень мне удобны в качестве базы для обработки. Но это решаемая проблема.. есть вроде пресеты.
Надо сесть видосы смотреть как там работать правильно. Лайтрум – это убогая поделка по ВСЕМ почти параметрам.. не знаю как в нем люди работают. Аццццтой из аццтоев. Да и вцелом Адобе надо бы уволить главного по юзабилити уже давно...
Message deleted by its owner
попробовал сравнить и действительно, в acr быстрее все работает чем в lightroom
может быть у вас в мониторе задержка или через кабель задержка идёт? Не проверяли? какой монитор и какое разрешение? какой кабель и разъёмы подключения?
Одинаково. Что на Cinema HD по HDMI, что на Asus PA329Q по miniDP.
На Синеме даже похуже.
ну так разрешение у монитора на 8 мегапикселей, скорее всего задержка передачи именно изза этого. Нужно подключение через кабель DisplayPort – DisplayPort на обоих сторонах, он должен обеспечить высокую скорость.
У меня как раз по дисплей порту и подключён.
На Синеме с меньшим разрешением работает хуже.
рендеринг превью делаете по по разрешению монитора наверное?
Рендеринг?
Превью делаю 1 к 1.
выставите в каталог – сеттинг / файл хандлинг разрешение в 2 или 3 мегапикселя и сделайте рендеринг стандартный по этому разрешению, быстродействие должно вырасти.
Если был у вас монитор 24" 1920х1200 , тогда бы при рендеринге 1:1 всё летало бы моментально. Проблемы не в компе.
Мой Cinema HD имеет размеры и разрешение 23" 1920x1200.
Работаю прямо сейчас – тупит зум и штамп.
а рендеринг вы делали под 32" монитор на 8 мегапикселей, конечно будет тупить. Нужно очистить каталоги и по новой сделать рендеринг под монитор 23" и отключить 32"
сначала отключить 32" очистить каталоги, и при включенном 23" сделать рендеринг 1:1 и поставить галочку в настройках – работать с превью, рендеринг будет сделан под разрешение 1920x1200.
работаю в основном в ACR т.к. в нём скинтон больше нравится и проще многие вещи делать (локальные настройки, красный глаз, коррекция объектива), последняя фишка "удаление дымки" – тоже нравится и всё в масть, есть отдельная закладка с пресетами, а так же можно сделать пресеты на локальные настройки. С1 начиная с 9 версии стал использовать только для фуджи т.к. обрабатывать в адобовских конвертерах фуджи – это такая задница в плане качества, ну не в какие ворота просто! Что понравилось в С1: хорошо настраиваемый инструментарий под себя и визуально и по горячим клавишам, я всё что использую часто навешал на горячие кнопки, а их в свою очередь на свою многокнопочную мышь и часть на вакомовский планшет, а ползунки разместил на Q меню – получается обрабатывать очень быстро, в ACR такого нет. Не понравилось: отсутствие уд. красных глаз, мало объективов в базе и их надо выбирать в ручную, локальные настройки – перехваленные неудобные, нет варианта светло-серого интерфейса, кадрирование и особенно вращение – тупое ну и там по мелочи. 10 версия показалась чуть быстрее в плане скорости обработки и просмотра, импорт чуть медленее, но не уверен, с мелкой детализацией получше не сильно, но что заинтересовало так это поддержка midi-контроллеров Tangent, они конечно неоправданно дорогие, но это первый шаг, может если энтузиасты заинтересуются, то напишут програмульку под недорогие аналоги как это делают под Лайтрум
забыл упомянуть что у меня тоже иви брайт, в лайтруме никогда не работал, но интерес есть и в первую очередь из-за возможности подрубить midi-клаву т.к. считаю что это может сделать процесс обработки быстрее и удобнее
Удаление красных глаз? Втф вообще?
а на капчу есть VSCO СТИЛИ?)
нет.
там есть другие.. С1 стайлс ;)
у пиратов на скачку имееться?) интересно поюзать
я не нашел.. я бы и сам хотел поюзать. Хотя бы на тест!..
если найдете – не сочтите за труд поделиться плиз..
да мне не жалко но пока не нахожу, вот только такое нагуглил ... captureoneblog.ru/film-… но они платные, 5 бесплатно на тест дают ...
эти 5 что на тест дают – какойто ужос раздают.. я таким не пользуюсь вообще ))
Уже несколько лет в С1 и доволен...Вопрос всяких ползунков, кадрирования и тп. это исключительно вопрос привычки, или в том, что не до конца разобрались. Если я сейчас поставлю любую другую прогу. я тоже буду ругаться и критиковать неудобство:)
По цвету мне с1 нравится больше. По скорости работы, в каких то версиях были тормоза (не помню, в 8 вроде) сейчас все вполне хорошо
сергей, стайлсами пользуетесь?
покупал готовые стили под плёнки – такой ужас... 1000 р выкинуты просто)
давно уже сохраняю свои стили под разные задачи. при загрузке выбрал нужный и большая часть работы уже сделана) еще удобно назначить свои горячие клавиши для +/- экспозиция, бб и т.д.
только для чб пару своих сделал :) Раньше когда то давно еще несколько было... Но сейчас я как то уже наигрался со всякой стилизацией :) хочется просто хорошего цвета.
+1.
делаешь хороший цвет, а уж потом извращаешь , если нужно
по быстродействию, кстати, С1 и ЛР у меня как небо и земля – С1 исправно пользует видяху, скорость работы гораздо выше а уж проявка – скорость на 1-2 порядка выше , чем в ЛР (Ati Radeon R9 270x)
Обрабатываю в Лайтрум уже много лет. Полет нормальный) Пробовала другие программы. В итоге – возврат к Лайтруму. Лучше ничего пока для меня не придумано. С1 вообще капец. Трижды ставила, начитавшись отзывов, и трижды сносила.
Я с лайтрума на captureone перешел. 8 и 9 версия были не очень, а вот 10 очень порадовала. После того, как привык к логике работы с прогой, в Лайтрум совершенно не хочется возвращаться.
Особенно нравится работа с цветом и со скинтонами. Там для этого есть отдельные ползунки.
Короче советую хотя бы попробовать в свободное время, тк в боевых условиях с непривычки можно не понять.
Забыл один момент. В Capture One мне не очень нравится только кроп и виньетка. Своеобразное решение у них. Но остальное на голову выше
А в С1 нет что ли эллиптических градиентов?
Как-то не удалось найти сходу...
На мой взгляд, это самые странные косяки C1. Настройка виньетки и кроп.
Message deleted by its owner
Друзья, как лучше после 10 версии обновиться на 11? Просто удалить и поставить новую?
можно, если открывать старые сессии или каталоги обновите их до 11 в Base Characteristics
И еще вопрос: можно ли сделать сравнение двух кадров рядом, как это сделано в последних версиях ЛР?
Автор не написал самого главного
файлы с какой камеры вы грузите? потому что с фуджи хт2 при создании смарт превью все более или менее норм. без смарт превью я бы тоже бесился...
уже это не имеет значения. новый лайтрум и без смарт превью работает гуд
использует превью равки само по себе
Пусть использует) Я без проблем перешел на С1 и просто счастлив! Ругаю себя, что не перешел раньше, а ЛР вспоминаю как страшный сон и вообще туда больше не захожу.
такая же фигня, нет лайтрума нет проблем
Друзья, для тех, кто хотел с лайтрума перейти на С1, но не смог или не захотел разбираться с мудреным интерфейсом, я записал понятный гайд по настройке интерфейса в стиле Лайтрума! Так значительно удобнее начинать работу в С1 и перейти можно быстро и безболезненно. Надеюсь, что будет полезно:
www.youtube.com/watch?v…
расскажи как использовать радиальные градиенты в C1 ;)
Делаешь кисть ОЧЕНЬ большого размера=)
А для чего их можно использовать? Мне пока не пригождались...
Спасибо вам!

Log In or Sign Up to leave a comment