Разговоры

Кто работает на MacBook Pro 13? Это удобно?

Суть вопроса, удобно ли работать в Фотошоп и Лайтрум на MacBook Pro 13. Всё время работал на Винде и минимум 21 монитор. На ютуб и реклама кричат лучше MacBook Pro нет, так ли это? Не устают глаза? Виснет или нет? Причина интереса, нужно быть более мобильным и не потерять в качестве работы!!!

Комментарии

У меня 15. Кроме серьезной ретуши вообще все можно без потерь делать на маке.
Глаза устают не больше обычного, виснет при неадекватной перегузке, но это легко контролировать с помощью iboostup.
Работаю с 12 года на macbook pro 13, никаких нареканий нет, обновлял ссд и оперативку прибавил и всё посжалуй. Глаза не болят совсем, возможно от организма зависит.
Раньше был 13' для работы в поездках мне очень неудобно было, слишком маленький. Сейчас 15 – в поездках работаю нормально, но только в поездках, все равно мало рабочего пространства, тем более когда привык рядом кучу окон открывать)) дома на аймаке работаю.
Мне лично после 21,5" аймака пересаживаться на 13" неудобно, ощущение, что не вижу всего, что нужно, не всегда уверена в цвете. Делаю это только в крайних случаях в путешествиях, глубокую ретушь и финальную проверку все равно оставляю для большого монитора.
Хотя в начале у меня только эта 13 и была, и я вообще все делала на ней, и было комфортно, но вот в обратную сторону уже как-то не так. Так что это вопрос привычки. По производительности претензий нет.
Выбирал макбук, чтоб можно было везде таскать с собой, но все равно тяжело, лучше бы купил планшет)
Ноут хороший, можно обрабатывать фотографии, тормоза есть но не критичные.
С ретушью сложней, так как экран ну очень маленький. Так что если вам обработать пару фото в поездке, то нормально, а чтоб полноценно работать с обычной скоростью не вариант. Если есть вопросы, задавайте)
Юзаю Pro '13 середины четырнадцатого года выпуска. Когда брал, выбрал между 13 и 15. БЫли опасения, что не хватит. Но дома был нормальный моник 21. Так что в итоге взял на 13. Ни разу не пожалел – влазит в любую сумку/рюкзак. Достаточно легкий и мобильный. Тормоза минимальные, работать комфортно, глаза не устают. В ЛР можно вообще без проблем работать, для детальной ретуши конечно экран маловат, но в сочетании с возможностью использовать моник когда нужно – оптимальное решение)
У 13" есть такой плюс – ее сложнее раздавить (экран) в рюкзаке, когда 15" давятся достаточно легко. Поэтому репортеры часто используют 13"
Постоянно таскаю 15 в поездках, 3 года, никто никуда не раздавился.
Выше рассказал про опыт спортивных репортеров. Возможно, у вас более спокойные передвижения.
Непосредственно на съемку я точно никогда ноут не беру, он остается в номере, а все остальные передвижения у нас идентичны- самолет, автобус, поезд, авто, корабль. Спортивным возможно актуальна моментальная информативность, я не в курсе.
работая на 13 с огромным удовольствием! У меня ретина, глаза не устают и всего хватает!
Вообще можно работать на 13, особенно ретина, но ясен пень на более больших мониторах удобнее. Я думаю лучший вариант где-нибудь попробовать поюзать 13-ку и все станет понятно самому себе) И как вариант дома можно норм моник поставить и к нему подключать ноут, а в поездках так обойтись.
я на ноуте отбор обычно делаю, для ретуши, в принципе, тоже можно использовать!
2 года работаю на прошке ретине 13 дюймов, работаю везде где только можно, и дома и в поездках)
полет отличный) у меня ноут конец 12 года, тянет отлично все)
недавно купил imac 27 5k, тяжеловато привыкнуть, но очень круто этот процесс проходит)
если есть возможность купить 15ку ноут, бери смело, если нет, бери 13ку и не прогадаешь)
Сергей, а почему тяжело привыкнуть к аймаку? Слишком большой экран?)
после 13ки очень большой) но когда пару дней поработаю только за imac , то уже сложнее на ноуте работать)
по мне так 13 маловато, а вот 15 очень даже!
только если в поездке...
а так у меня дома он подключен к эппл синема дисплею 27.
e меня 13 это основной рабочий инструмент. Дома и на выезде. Мне хватает. Хотя для ретуши сейчас буду брать себе или ретушера , ну или что то побольше что бы не скролить так активно:)
+1, удобный во всем, ретушь только делаю на стационарном, раздражают постоянно вылетающий CC
на маке у меня тоже СС летел... на макбуке отлично.
Хочу для мобильности как раз новую 13 взять. У меня дома iMac конца 12 года, по производительности новый Макбук не хуже будет.
я бы вам советовал взять 13 ку 2015 года, не надо будет с собой таскать кучу переходников, ну а там хозяин барин)
iMac 2012 года был, после ретины, аймак сменил хозяина)
Мне 13шки мало, 15 юзаю 2 года, вроде норм, но с удовольствием купил бы 17шку, если бы существовала
в чем проблема? MacBook Pro 17 2009
В том, что уже 2 года на ретине. И на неретине глаза у меня выпадут
Надо чётко понимать, что 13шка для поездок и для работы на коленках. Для частых поездок, не для дома. Ноут работает норм, ЛР не тормозит, ретина не грузит глазки. Естественно смарт превью и естественно в шопе простенько очень, а не многослойные psd по 300 мегабайт)) Альбомы верстаю в поездках, отбор делаю, короткие съемки 300-500 карточек можно сделать и конвертнуть. Батарею держит хорошо. Если для дома, то лучше 15шку или вообще стационарник, он всяко быстрее будет.
У меня был аймак 27 дюймовый. И после него я пересел на макбук 15 с ретиной. Думал что не смогу работать на маленьком экране. на практике же оказалось что ретина творит чудеса. Дома ив поездках все делаю на буке. На будущее правда может куплю большой монитор домой, что бы подключать к нему ноут. Но по факту переход с 27 на 15 прошел просто прекрасно. Все таки разрешение у ретина дисплея делает его очень комфортным для работы
брал 13 с ретиной,после года мучений в работе изза мелкого экрана продал и купил 15
Учитывайте, что 13ки бывают только с интегрированным видеочипом, а 15ки можно взять с дискретной видео карточкой. Разница в производительности (с учётом что Лайтрум теперь умеет подключать GPU к обработке) будет заметной. И при подключениии внешних мониторов с высоким разрешением тоже. 13ки просто сдуваются, если к ним что-то выше чем full hd подключать.
Короче пятнашки намного мощнее, гораздо сильнее, чем разница в размерах. Если цель взять ноут и для поездок и для работы дома с внешним монитором, то 15 гораздо более правильный выбор.
Если работать со смарт превью, то разницы никакой по производительности (отрисовке превьюх при литании в лайтруме) не будет. Одно жирное но: 15шка с видюхой будет жрать и разряжать батарею раза в три если не в четыре быстрее чем 13шка. Уже была тема и уже обсуждали в ней эту особенность. Там, где 13шка тянет реальные 7-8 и даже 9 часов, 15шка сдувается за 2-3 ну за 4 часа в полный ноль и гарантированно. От владельцев 15шек были именно такие временные показатели, в то время как от владельцев 13 все говорили о честных заявленных часах работы. А у кого-то с форума 15шка сдувалась вообще часа за полтора-два.
а нельзя отключить видеокарту на 15ке? оставить только встроенное в процессор видео...
Можно конечно, но тогда "преимуществ" вообще не будет :))) только диагональ экрана. И кстати, даже с отключённой видюхой 15шка жрёт больше, опять же в той теме что была тут на форму с пол-года назад всё обмусолили уже.
Как вариант – новую прошку можно запитать от Power-банка
Глупости.В прошках уже давно сделано автоматическое переключение между интегрированной и дискретной графикой. При отсутствии подключения к розетке предпочтение отдается первой. Если нужна макимальная автономность можно запретить подключать дискретную графику.Если у кого то сдувается так быстро – возможно у него в настройках отклчено автоматическое управление графикой.И под серьезной нагрузкой ни 13 ни 15 8-9 часов не проработают.У вас у самого то есть прошка или по форумам информацию собираете?
Первая моя прошка 17` была куплена в 2008 году, потом с 2011 была 15шка и в 2015г взял ретину 13шку. Новая 13шка отлично тянет эти самые 7-8 часов в режиме девелоп в ЛР, о какой нагрузке вы говорите? Конечно конвертация жрёт больше. Если на конвертацию ещё ставить, то 500+ фото с конвертацией и до этого обработкой часа 3-4, то всё равно остаётся порядка 40%. Да, информацию собираю по форумам, как и вы. Владельцы пишут отзывы и мнения, что не так? В чём проблемы? :)
ну в том что не жрет 15-ка батарею в 3-4 раза быстрее, для этого есть собственный опыт, а не форумынасчет 7-8 часов в лайтруме – круто если так, у нас есть 13-ка 2013, она в лайтруме держит 4 часаскоро ко мне придет новая 15-ка 2016, посмотрим что будет у нее
Разницы при работе со смартпревью на 15шке и на 13шке нет и не будет. Ни на глаз, ни на миллиметр, вообще никакой. Только в бОльшей диагонали комфорт, это да.
Тут в теме написали, что если подрубить 13шку к большому мониторы с разрешение больше 1080, то будет хуже работать
Тогда вопрос, какой монитор можно использовать из не родных, чтоб он не хуже ретины показывал, при этом все шустро работало?
Эм... у меня 24` нэковский, подрубаю 13шку без проблем. Но нэк у меня старенький, 2012г., 1920х1200. До этого была 15шка не ретина, тоже всё было гуд. Наверное с бОльшим разрешением будет тормозить, логично т.к. 5к например, очень требователен к ресурсам. Модель не посоветую, просто не знаю, что порекомендовать.
Через какой порт подключаете?
Я даже ссылочку дам на проводок ru.aliexpress.com/item/…
до него была какашка купленная на Савёловском, глючил и был хлипким, а по стоимости дороже.
Через DP естественно.
То есть более мощный четырехядерный процессор никак не влияет? )Но вообще я писал как бы не об этом. Разница в производительности будет заметна при работе с внешним монитором высокого разрешения. На своем 13" экранчике естественно все в порядке у младшей прошки
На обработку в LR проц никак не влияет, как и на общую отзывчивость системы если сравнивать 13шку и 15шку. Он будет влиять на скорость конвертации фотографий. По прорисовке превьюх разницы нет.
так если не процессор, то кто? )прорисовка превьюх – такой же рендеринг как и экспортно я не буду спорить, что разница особо не заметна, тем более при работе со смарт превью и с учетом что у 13-ки разрешение ниже. заметной разница будет, повторюсь, в работе с внешними мониторами, особенно ultraHD и выше
По поводу разницы в производительности 13шки и 15шки при работе с моником в разрешении выше fullHD я спорить не буду, скорее всего, Константин, вы правы. На обычном же fullHD 13шка тянет на встроенном видео без фризов.
у нас 13-ка была подключена к FullHD, работало ок, когда поменяли на 2560x1440 Dell – стало заметно подтормаживать
может они и сдуваются, но на аккуме живут дольше
Для частых переходов с точки на точку, очень удобна 13, прям без напрягов, чет больше уже не хочется.
В работе с лайтрумом проблем нет, как писали смартпревью и все без проблем.
Смотрю цены на новые 13" прошки.
Везде базовая модель стоит 119 990 руб., а плеер.ру предлагает такую модель за 106 973.
Причем в плеере по телефону говорят, что товар сертифицированный, официальная гарантия от Apple. Понятно, что можно посмотреть серийный номер на коробке, пробить его на сайте Apple. Но на самом ноутбуке посмотреть серийный номер можно только после покупки. Кто-нибудь в плеере макбуки покупал? Реально белые?
До НГ в Ссторе было дешевле 100 000. Какая то скидка на них.
А русские буквы на клавишах есть? :)
Узнать можно только после того, как вскроешь коробку. Технику Apple до покупки не открывают. Но утверждают, что белый и официальный.
клавиши на новых прошках очень неудобные, 119 это офф продажа, в плеер ру скорее европеец или америкос
В РеСторе смотрел, не такое уж большое отличие у клавиатуры от предыдущих моделей.
По-поводу поставки. Говорил по телефону с менеджером, что планирую серийный номер проверить на официальном сайте. Ответили, что без проблем, но после оплаты товара, до оплаты упаковку у продукции Apple не вскрывают.
Не большое, но есть, по поводу плеер ру, странная логика у магазина, оплатите потом свои деньги в случае возврата ждите 2 мес, попроси манагера пусть принесет запечатанный мак, там серийник на коробке, ничего вскрывать не нужно, тебе и объяснять ему ничего не надо
Думал об этом. Самое главное, чтобы серийник на коробке совпал с серийником на самом ноуте. И вот тут большой вопрос, как в случае несовпадения будут возвращать деньги? Сразу или придумают какую-нибудь процедуру на пару недель )
это вряд ли, но если такое будет, требуйте старшего, а так же смело жалобу в ЭППЛ на плеер ру
Как выяснилось, на сайте Apple можно проверить их продукцию только после покупки и активации устройства.
ине только на сайте аппл, а так же можно узнать дату сборки устройства
так и есть) но если там что-то будет не так, т.е. не будет что-то работать, Вы спокойно можете поменять его на новый)
скорее всего отправят в сервис
Я два года отбираю и 30-40% Лайтрум делаю в поездках на эйре11" . Уж если речь о мобильности. Фш конечно медленнее, а Лайтрум настольному компу именно в работе внутри программы не уступает
Юзаю макбук 13" 2015 го для ЛР и монтажа видео , все ок. Если честно , то плюсы работы с тачпадом перевешивают и за комп с 27" монитором уже не сажусь

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий