Разговоры

Дорогие друзья, я начинаю работу над документальным фильмом и прошу поддержать меня!

На краудфандинговой площадке Planeta.ru я начала сбор средства на создание документального фильма "Без оленя". Необходимы 185 тысяч рублей. Эти деньги (включая комиссию Planeta.ru и налоги) мы потратим на
- прокат съемочного оборудования (операторского, осветительного)
- покупку прав на оригинальное музыкальное сопровождение;
- графику для фильма;
- создание субтитров на английском языке;
- аренду площадки для премьерного показа;
- фестивальное продвижение. Съемки пройдут в марте-апреле этого года в Ямало-Ненецком автономном округе.
О чем он будет? Ямало-Ненецкий автономный округ – форпост российской экономики. Это уникальный регион с высоким уровнем концентрации газовой и нефтяной промышленности, ресурсы его не имеют равных в России. Вся площадь ЯНАО находится на территории Крайнего Севера. По уровню комфортно­сти климатических условий территория округа относится к абсолютно дискомфортным территориям и экстремально дис­комфортным. Это, конечно, осложняет жизнедеятель­ность людей. Коренные жители округа, ненцы, перемещаясь вслед за оленем уже многие века, кочуют по тундрам округа круглый год. Часто пожилые кочевники даже не говорят по-русски, но лишь немногие дети и тем более выпускники школ знают родной язык. Во многих чумах можно увидеть генераторы, мобильные телефоны, телевизоры, ноутбуки. И тем не менее ненцы – это единственный народ в России, который продолжает жить традиционным образом. Цель нашего документального фильма – рассказать, как живут коренные жители, ненцы, в поселках. Чем они занимаются, где и кем работают, счастливы ли… без оленя. Ведь, говорят, тундровик, оторванный от кочевой жизни, не может жить на одном месте. Или может? И что делают те, кто уже сделал выбор в пользу поселка? Этот фильм станет исследовательской журналистской работой, в которой мы рассмотрим проблему со всех сторон, выслушаем мнения экспертов и кочевников, госслужащих и молодых специалистов коренной национальности. Мы попытаемся выяснить, так ли остра проблема.
Сделаем свои собственные выводы и расскажем о них вам, зрителям. И я очень надеюсь на вашу помощь!
planeta.ru/campaigns/wi… – здесь описание проекта и список акций, которые можно приобрести. Поверьте, даже 50 рублей будут нелишними.
Уверена, у нас получится, потому что есть люди, неравнодушные к судьбе наших коренных народов и нашей северной земли.

  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий