Разговоры

Военный фильм "Разжалованный"

Режиссер Владимир Тумаев
Фотограф Наталья Дуплинская.
Я работала фотографом на этом фильме, и попробовала параллельно поснимать на пленку, где-то может быть не совсем удачно, но путь будет словно это так задумано.
Фильм получил награду "ТЭФИ".
А потом этот режиссер совершенно случайно стал моим мастером на Высших режиссёрских курсах.

  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15
  • Фотография 16
  • Фотография 17
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24

Комментарии

Наталья, прекрасные фотографии!
ну почему так много фильмов про вторую мировую!!!
Когда не особо с настоящим и будущим, людям очень нравится задрачивать на прошлое.Ну и кроме того, если ты снимешь говно (которым и является 10 из 10 современных отечественных
фильмов про войну), то зрителю сложнее сказать «говно», так как тема не располагает к критике.
Конкретно этого режиссера интересовала запрещенная тема "разжалованных" – военных, которых за любые проступки разжаловали и расстреливали. Здесь история про молодого военного, который не подчинился приказу, чтобы его отряд шёл в заведомо гибельную атаку. И за ним "пришли". И получилось некое военное роад-муви.
Могу сказать, что ни один канал фильм не взял, посчитали его слишком скандальным, кроме самого производителя. Но фильм получил награду. Я не сторонница военной истории, но могу сказать, что эпоха еще достаточно близка, есть еще живые источники и свидетели, поэтому война интересна режиссерам. Даже Тарантино снял на эту тему. :)
сюжет фильма как из 90-ых...Никогда не понимал -люди заканчивают всякие гнесинки;изучают калатозовых и прочее, а потом снимают такое г-о под копирку со штрафбатами,гибельнами атаками и прочими заезженными штампами. Да и тэфи -это что оскар что ли, какя-то местечковая премия...Да и герои как из ПТУ-вреда больше от такого кино-не зря он лежит на полке где-то безвестный
Самое смешное, что руку протяни к книжной полке и там непаханое поле сюжетов, но снимают все равно
одни и те же 3 сценария по кругу. Это, кстати, и голливуда касается с зомбоками и ужастиками, но там хоть
снимать умеют и актеры не из кукольного театра.
погоди, там парень из казахстана обоснуется покрепче и у них будет не лучше чем у нас:)
А, да, точно. Бондарчука туда еще и все.
48 миллионов человек народов СССР пострадало от этой войны, не считая Европейских народов. До сих пор находят и находят самолеты и подводные лодки 2й мировой войны. Не зная истории, не ценя память прошлого, у народа и нации не будет будущего, так как не смогут правильно выстроить цели и задачи в своей будущей жизни.
«...Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!..»Наглядный пример промывания мозгов.
А промывание мозгов оно всегда было, во все годы. Только раньше было одно западное доминирующее промывание мозгов активное, а российское включилось активно только с 2014 года.
Всерьез считаете, что вот эти вот поделки как на фото имеют отношение к исторической памяти?Это в «В бой идут одни старики» или «Они сражались за родину» хочется обнять героев и сопереживать (даже при всей их наивности, присущей тому времени). А на этих фотках рожи кроме кирпича ничего не просят. Даже с Майведа, не заходя в кинотеатр уже все понятно.
«В бой идут одни старики» кстати снято по реальной истории летчика Виталия Попкова, вот его интервью www.youtube.com/watch?v… , посмотрите если интересно. А об этих фотографиях, это просто кадры какой то ужасной жизни из фильма про войну.
Когда-то прочел слова одного критика на фильм, на очередной фильм про Вьетнам "Пожалуйста, больше фильмов на эту тему снимать не нужно". Не дословно, но суть именно эта.Тем же немеряно, вот уникальный по силе игры актеров фильм www.kinopoisk.ru/film/4… веришь каждому слову и движению.
Это классный опыт, не уверен на счет пленки 35мм. При выставленном свете, а он там был выставлен 100%, я бы заморачивался только СФ. У меня был подобный опыт на этом фильме www.kinopoisk.ru/film/4…
Свет был в 90% естественный. Пленку я использовала редко, это дико дорого и менее прогнозируем, а результат должен был быть другим. Плюс мне никто не оплачивал исходники, хотелось для себя, чтобы типа воссоздать немного дух того времени. Но для кинокомпании я работала с цифрой. Я работала примерно на 20 фильмах. :)
Киношные кадры и получились как киношные! А можно выложить тут то что на цифру удалось заснять , интересно как в цвете получилось? у меня в яндекс браузере ч-б нормальные.
Некоторые прям хорошие. Некоторые – полная фигня.
Фотографии нормальные , а тема с войной себя уже себя исчерпала и задолбала. Есть хорошая фраза – великая нация эта та, которая гордится нынешними победами, а не прошлыми.
По съемке – вопросов не особо.
некоторые кадры вполне могли бы быть и из "того" времени
Вопросы к костюмеру, режиссеру, прочему персоналу.
имхо, исторический консультант напрочь отсутствовал.
По теме фильма...
Мне кажется, что после определенного момента все решили, что война была выиграна силами штрафбатов( опять же, против штрафбатов ни слова – прадед имел несчастье попасть), но...от Михалкова и далее(тот же"Сталинград) нам упорно вколачивают в мозги "чернуху". Почему если смотреть"А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики","Белорусский вокзал" да массу советского"которое, как бы, пропагандистским насквозь должно быть) такого не возникает?
Итого, имеем рецепт:
-пьяный комиссар НКВД
-героически-несправедливо осужденный офицер
-истерик-командующий, желательно, фронтом
-ну и пучок пулеметных заградотрядов.
С историческими консультантами у нас вообще беда, это первые люди, которые должны быть на процессе.
Но экономят на всём. Иногда вмешиваются реконструкторы, которых приглашают на съемку в эпизодические роли и массовку. Что же про чернуху. В советское время нельзя было показывать иные стороны, хотя, я уверена, они были. Как только появилась такая возможность, режиссерам стал интересен другой взгляд на войну. Это их выбор. Как выбор любого другого режиссера снимать про инопланетян, каннибалов, любовь, тупой секс. И я его не оправдываю, и не осуждаю.
На ютубе сейчас можно найти очень много документальных фильмов с интервью участников ВОВ про штрафные батальоны.
Хорошие получились фотографии. Вне времени

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий