Разговоры

Снова про отбор и тормоза Lightroom.

3 дня прокрастинирую перед 20к фотографиями и делать отбор после обновления стало совершенно невозможно. Фотка подгружается по 3 секунды, итого только на прогрузку фоток при отборе уйдет 60к секунд = 16+ часов. И это невероятно отвлекает от отбора и работы. Перепробовал вообще все, не помогает.Так что 2 вопроса:
1) Если вы отбираете в лайтруме, последней версии, у вас есть глюки при быстром отсмотре фоток? Если было, но побороли – как?
2) В чем, если не в лайтруме, вы делаете отбор? (видел темы, но поиском только год+ давности показывает)Откатывать назад не хочу, лучше уйду с лайтрума, если такая херня будет.
Ставить пиратки не хочу, потому приоритет бесплатному софту для отбора.

Комментарии

делаю отбор всегда в ЛР, работаю со смарт превью поэтому все быстро
Вы делаете смарт превью и отрубаете винчестер с фотками? Раньше не помогало, но что-то я забыл этот вариант попробовать)
Не надо ничего отрубать. Переименовать папку с фотографиями и все.
Недавно с местными фотографами обсуждали тему "механика", лично я никогда ей не пользовался, думал в ней что то особенное, оказывается люди отбирают в ЛР не зная, что полно другого софта для просмотра и отбора.
Переименовывать папку весом 100+гб, синхронизированную с облаком, конечно те еще невероятные костыли.
Отрубить винчестер >>> переименовывать папки)
Больше не надо переименовывать в настройках галочку поставьте, работать со Смарт превью, рендерить оригинал.
Я сравнивал на каких-то версиях примерно год назад, галочка всегда включена, всё равно с переименовыванием получалось быстрее. Потом поменял проц и забыл про все эти манипуляции. До новой версии лр)
Какая версия стала медленней? 9.1-9.5 норм, а на 10 уже хуже скорость?)
10ка гораздо медленнее стала, чем 9.х
Всё так, сейчас на 9.4 сижу, с ней всё отлично.
у меня на компе нет фоток, все на хардах. С них экспортирую, делаю смарт превью. Потом включаю когда нужно экспортировать
А из Механика LR может как-нибудь рейтинг подсасывать?
Да, конечно, рейтинг подтаскивается сам, для цвета нужно прописать одинаковый Color Label Set, например, так. На ютюбе где-то есть инфа по настройке.
  • Фотография 1
Спасибо! Огонь, походу перейду таки на механик чисто для отбора) цвет не так важен, его на 100 фоток можно и в лр потом если понадобится) Но превратить 20к фоток в 2к прямо мучение)
перейти надо на photopicker . Можно прямо в телефоне без глюков отбирать. 700 рублей стоит приложение а ап сторе.
мне с телефонов-планшетов не удобно, могу только с компа :)
Можно изменить цвета на рейтинг в звездочках, как в LR.
Мне так гораздо удобнее и понятнее.
Последняя версия на Ryzen 2600 и 16 гб оперативки начинает адово тормозить при обработке уже после этак 50-ти фотографий. Созданные смарт превью и, даже, переименовывание папки с оригиналами ситуацию почти не спасало.Накатил предыдущую версию – всё крутится вообще без претензий на оригинальных равках (без каких-либо смарт превью) даже на съёмках по 400-500 кадров с кистями и градиентами. В общем, решил подождать следующих обновлений))
У всех так с 2020 лайтрумом? на мак
или дело в новой ОС   Big Sur
Я только сегодня обновился до Sur в надежде вдруг поможет, так что нет, это из-за лайтрума)
На последней версии лайтрума проработал всего пару дней, так как лайтрум стал очень медлительным, затем откатился на версию 9.4.
ОС Big Sur установил позже и ничего в худшую сторону не изменилось. У меня средненький iMac 2017 года.
Блин, а нафига заморачиваться. Разве что есть время. если нужно отобрать 20к фото, то его однозначно нет... перейдите в фотомеханику, и вперед.
фотомеханик + назначенные кнопки граф планшета на вперед-назад-выбор = существенная экономия времени. Взял идею из стрима Малышева (спасибо), но он такое делал мышкой.
C планшетом (вероятно wacom) удобнее, чем с клавиатурой? кнопки назначаются через софт Wacom?
Да, Wacom, через софт, удобно тем, что на три клавиши назначаешь одну за другой команды, кладёшь три пальца-и вперёд. Под средним – «выбрать». Нет случайных нажатий других клавиш. Плюс рука лежит удобней из за расположения клавиш. «Вверх»-«выбрать»-«вниз». Курсор поставить в окошко для галки и отключить сенсор.
хз о каком замедлении последней версии лайтрума вы тут говорите, у меня как раньше все летало, так и теперь летает
5к монитор же, это сильно тормозит лайтрум, который и так не отличается отзывчивостью
хмм... а нахуя он нужен, 5к монитор?
неясно только одно, нахуя нужны ваши комменты в каждой ветке на этом форуме :)
Пробовали превью 1к1 делать? Причём у кого-то стандартные превью быстрее прогружает, у кого-то 1к1
Лайтрум тормозит, если в каталоге больше 5 и 15тыс фото
У меня больше 50к в каталоге, но новые каталоги тоже тормозят. Пробовал и 1к1, и все остальное(
Под каждую съемку лучше создавать отдельный каталог.
Правки оптики, наложение шума/резкости/подавление шума/хроматика
Отъедают очень много процессорной мощности, делайте отдельным пресетом в конце обработки.
Только-только обновилась ось и лайтрум, дайте разрабам немного времени, на отладку.
Ради интереса, попробуйте сменить процесс с последнего, на предыдущий.
Буду у компа скину скрин.
Стоило бы разобраться с превью и смарт превью я думаю )Отбор делать только в разделе Library
При импорте просчитывать Emmbedded and sidecar – это встроенные джипеги, собственно по такой же системе работает и фотомеханик.
Ну и смарт превью можно просчитать но на скорости отбора не сильно отобразится.На миг сюр все ок работает, задержек нет .
По крайней мере на 12 2017 и на 16 2019
>>>Стоило бы разобраться с превью и смарт превью я думаю )Честно – перетестил все варианты кроме костыля с smart preview и отключением папок, потому что это уж совсем уныло) Ни 1к1, ни смарт, ни разные варианты других Emmbedded не помогли. Он все равно генерит новую превьюшку из-за того, что у меня стоит применение встроенного профиля объектива при экспорте. Видимо, стоит это отключить, но после 2х свадеб где отключал и забывал вернуть – ну его нафиг :)>>>Отбор делать только в разделе LibraryДо последнего апдейта LR я именно так и делал и в целом генерилось за 0.5 сек для 5k мака. Но именно после апдейта Library стало люто глючное.>>>По крайней мере на 12 2017 и на 16 2019Так на ноутах разрешение сильно меньше. Лайтрум невероятно тормозит на iMac, не переваривает 5к. На 13 дюймах все вообще всегда летает при отборе, хоть в Develop делай) Просто после 27 дюймов идти на 13 дюймов ради отбора – опять же, костыли.
Кстати да, лайтрум на iMac 5к тяжело воротит оригиналы.
Чтобы использовать смарт превью не нужно отключать папки или вытаскивать жесткий – в настройках ставится галочка "использовать смарт превью для обработки даже если есть оригиналы")Применение встроенного профиля объектива можно сделать одним кликом после отбора, через sync photos указав нужную галочку)
Да ни на что эта галочка не влияет :) С галочкой все равно прогружает 1к1 )
В общем, на довольно мощном компе с фотками на SSD хочется работать комфортно, а не нервничать и придумывать каждый апдейт новые костыли, в надежде, что "будет лагать не так сильно и в целом можно работать" :)Возможно, пора нафиг уходить с лайтрума, несмотря на всю экосистему и десятилетие работы в нем. Грустнявочка)
Отбор в Либрари. У меня официальный лайтрум – все быстро.
1 -Создаю превью и скидываю их на айпад.
2- Далее отбор на айпаде в программе фотопикер расставляю оценки. (листает программа мнгновенно)
3- После отбора скидываю обратно на аймак файл с оценками и экспортирую.
Может показаться, что это слишком долго, но я привык и второй год работаю именно так.
Недорогой Айпад 2018г на 128гб, влезает каталогов 15, компактный, всегда с собой, в машине, в дороге, в самолете, в поезде...лежа на диване....где бы не находился, можно спокойно заниматься отбором :)
В общем доволен.
(рыдания в конце) где бы ни находился, на пляже, в клубе ,в ресторане, на свидании, везде, что б его!
ни в чем себе не отказывайте.
Отбор в FastStone, быстро, удобно, без каких либо тормозов.
Как обстоят дела с рейтинг? синхронизируется с ЛР? Цветовые метки?
Так же интересно, возможно ли фильтровать фото по параметрам съемки (ИСО, диафрагма, выдержка, ФР)?
Как обстоят дела со сравнением файлов между собой? Спрашиваю, потому что раньше использовал ее.. Лет так 10 назад, хорошая прога было. Но интересно в профессиональных целях, справляется?
Как люди умеют себе усложнить жизнь, зачем столько ненужного ? Там просто отбираю, просмотрел метки поставил на нужные, отфильтровал и переместил в отдельную папку и все, дальше все в ЛР летит. а так да, там много всего есть , я думаю перечислять нет смысла) В свое время пробовал разные схемы, давно уже так остановился и все устраивает.
+
Только не уверен, что она для маков есть
+
для выбраковки юзаю давно FS
Как себя нужно не любить чтобы отбирать в лайтруме ) Бридж и Фотопикер наше всё )
Тоже топил за бридж, пока нормально не затестил фотомеханик.
ребята, какой железо надо чтоб лайтрум летал без тормозов вообще? особенно хочется чтобы инструменты типа кисти не тормозили
во первых должен быть хороший монитор – не 5к -) у меня на компе, который собран пять лет назад все летает -)
у меня 2к моник, сборка рязань 7 3.2, память 16, видюха 1060. в целом шустро, но метсами тупит и особенно тупит на удалении прыщей. бесит.
Хз, ничего не тормозит, версия новая официальная.
Клон, он же хилингбраш тормозит периодически на всех версиях с начала времен.
Заметил, что тормоза сильнее когда есть шумодав. Вполне логично.
И еще более выраженно фризит, если чужой каталог (беру халтурку). С чем связанно хз. У меня так)
У меня 1К моник, все заебись.
у меня тоже 2к, i7 6700k, 32gb, 1070, все отлично
Монитор 2560х1440, рязань 9 3900х, 64 гига оперативы, радик RX580 8 гиг нормально работает всё.
У меня не тормозит. Ryzen 3900xt, оператива 32 гб 3600, каталоги и проги на ссд м2 и Geforce 2080 super
LR очень требователен к процессору, ОЗУ он много не ест, видео карта нужна только для отрисовки интерфейса, причем даже с топовыми картами иногда подтормаживают коррекции цветов, а если и не тормозит то переплата за 5% прирост производительности не стоит потраченных денег, лучше переплатить за процессор.
SSD ускоряет общее быстродействие, важно то, где содержится и кэш программы и откуда подгружаются RAW при экспорте.
по отбору. все отбираю в лайтрум в окне импорт. снимаю все галочки и листаю стрелочками, на нужных ставлю галочку (клавиша p). этот процесс занимает часа 2-3 на свадьбу 8-14к фотографий. обычно после этого отбора получается около 1000 фотографий. я отдаю 600-700, поэтому при обработке могу позволить себе удалить еще какие то кадры, которые мне не понравятся. либо когда хочу загнаться, то по всем фоткам после первого отбора прохожусь рейтингом из звезд (это минут 20-30 времени).
но важно отметить, что снимаю на сони и лайтрум превьюхи соньки показывает в сокращенном размере, поэтому листать можно максимально быстро и ничего не будет тормозить, но приблизить и посмотреть попал ли фокус на глаз не получится, лр не даст это сделать. но мне это не надо, а если я сомневаюсь, то пару дублей отмечаю просто и уже на стадии обработки что-то удаляю.
Замени при отборе флажки на звездочки, отбор ускорится, хз с чем связано, но флажки сильно медленнее проставляются.
"на нужных ставлю галочку (клавиша p)"
P – это же белый флажок
да не, нажимаешь импорт и открывается окошко выбора паки, выбираешь папку, там равки. вот тут я снимаю все галочки и нужные выбираю буковой P английская
Блин, чувак, это самый странный и не рациональный способ отбора, там же фотки пикселявые, нет ленты, нет метаданных, если не дай бог забыл раскладку переключить, можно не заметить, что галки не проставляются.
Фотомеханик или отбор в бридже\библиотеке куда удобнее, отзывчивость моментальная, можно ранжировать фотки сразу.
в отборе мне важно скорость, собственно как и во всей обработке. и простота. фотки не пиксялевые, метаданные вообще не нужны при отборе, про ленту не особо и понял зачем при отборе лента нужна.
открыл окно, пробежал быстро папку, сразу ее без всяких сторонних программ закинул в лр готово. я не ставлю разный рейтинг фотографиям, флажки, не выделяю цветом. сухой отбор хороших кадров и на продакшене удаление того что забраковал. проще этого метода вообще ничего нет. за 10 лет работы ни одного косяка не было, все в кассу. поэтому я не особо понимаю смысла в фотомеханнике и других сторонних приложениях, когда это все только увеличивает время работы и усложняет процесс
Фотомеханик прямо с карты позволяет сделать отбор.
Вытащи карту и поставь в др комп
Что будет если сядет батарея ноута?
Срочно нужно перезагрузить комп
Отошёл провод картридера
Кучу вариантов придумать могу. Назови хоть один плюс твоего метода?
я их все перечислил выше
ты придумываешь какие то сложности сейчас. зачем вообще отбирать с флешки если такие проблемы могут возникнуть у тебя? копируешь на жесткий (в моем случае их тьма и херня куда они втыкаются) и все. ты ж сразу после свадьбы не отбираешь свадьбу. да даже если отбираешь, то все ок и с флешки, а если потребуется перезапуск или сядет ноут то как тебя в этом случае фотомеханник спасет?))
короче каждому свое, не нравится такой метод не пользуйся, но он самый изи. но я бы продолжил дискуссию, потому что пока ни одного плюса от фотомеханника не услышал)
Спасет тем, что работа не скипнется.
👌 работаешь ты за десктопным компом, вдруг выключился свет, твой метод с галками заставит все начать сначала. Фотомеханик позволит продолжить даже на др. машине.
ну тут да, но это форс мажор прям и пока тьфу тьфу
неужели кто-то серьезно еще работает без ИБП?
Напомните, как дистанционно можно отправить фото на отбор человеку, не пересылая гигабайты свадьбы?) сама отбираю в фотомеханике , помню что только вроде каталог из лайтрума можно переслать?
Тоже интересны варианты.
Например если у человека есть iPad, можно отправить каталог лайтрума с превью – для приложения PhotoPicker, а обратно каталог без превью (без превью он весит еще меньше).
Можно вытащить превью из равов, можно снимать raw+jpg, отсылать только jpg, далее отбор в фотомеханике, обратно забирать те же jpg или невесомые .xmp, закидываем в ту же папку с raw, фотомеханик подцепляет отбор с jpg или с xmp
Генерируете смарт превью в ЛР и отправляете каталог.
получается человек отбор сможет только в ЛР сделать, верно?
Если каталог, то да.
Описаный мною способ более универсален.
С помощью фотомеханика за 2 минуты можно вытащить небольшие jpg из raw, отправить на отбор, а забрать невесомые xmp файлы, которые помещаются в папку к оригиналам, равки сами подтянут инфу об отборе.
А он точно подцепит xmp ?
Я тоже юзаю фотомеханик. Мне так проще. Не лагает, подгружает в доли секунды) С лайтрумом не подружилась в этом плане
Big Sur стоит с первого дня, но Лайтрум начал глючить дня 3 назад ни с того, ни с сего.. очень долго грузится фото в девелоупе.. по минуте-две и не отмораживается... рам в норме, откатила назад, работает, но вернулась потому что предыдущая версия не жрет новый каталог...
Вообщем то у всех Lightroom работа медленно либо с определенными глюками. Самое обидное, что покупая Мак за 200.000р для Лайтрума+пару проф программ ты работаешь также, как и 7 лет назад) Т.е все не идеально и больше все мне непонятно почему Adobe никак не сделает нормальную работаю spot brush. Она действительно работает медленно с подвисаниями. Приобрел мак на m1 поставил Лайтрум и там тоже spot removal периодические подвисает, при этом компьютер при рендере делает макбуки с core i9 или как минимум делает это на том же уровне. Вопрос к Adobe остается открытым до сих пор. Когда все это оптимизируют.
мак на м1 – эйр?
А за сколько на нем отрабатывает плагин retouch me Dodge в высоком разрешении? если используется Что-то с отключенным графическим процессором мне даже больше нравится работа ЛР
что значит у всех? вы выше прочитали скольким людям лайтрум летает без каких либо подвисаний?
ну х.з. как говорится. За 200 покупать Мак... в октябре ПК собрал на AMD R9 итоговая сборка с новой видеокартой (для монтажа видео и поиграть иногда) обошлась меньше сотки. О каких либо затыках или что-то подобном в принципе нет речи. Мак точно не хочу и не понимаю зачем себя ограничивать? Ради понтов мнимых ... типа у меня мак....
Работа хилинбраш зависит от накинутой обработки. Иногда даже просто сделанный цвет уже сильно может затормозить все эти споты, ну и о шумодаве вобще молчу)
Ида, адобу если не особо надо, что то улучшать и оптимизировать, он и не будет. Аааабсолюютнаяяя монопоооолияяя! И молнии из рук! )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий