Разговоры

Посоветуйте ПЛЁНОЧНЫЙ Canon.

Не знаю что на меня нашло, но дико хочется снимать на плёнку. Хотя 15 лет цифры за спиной и R6 на руках и вот такая блажь. Посоветуйте плиз камеру с автофокусом от кенона (что бы мои ef объективы подошли). Не адски дорогую. И вопрос на ибае брать не опасно? Новую технику там пару раз брала, но плёночный будет точно Б/У. Конечно всё это не для работы, а для портретов не коммерческих исключительно для души. Спасибо!

Комментарии

Canon EOS 1N, Canon EOS 3
Canon EOS 33V (EOS Elan 7N/EOS 7s) Попроще, но тоже хорошо. Бывают с фокусировкой по зрачку)
Отличная камера, у меня с батарейным блоком, но смысла в нем не вижу, не переплачивайте за него, берите только тушку, недавно раздобыл батарейки (в этой камере они вроде тех, что в брелках от авто), теперь в любую сумку помещается.
Аф не плохой, на уровне Canon EOS 350, по ощущениям в руках обычная зеркалка, только без экрана.
300v на попробовать. есть авито. дешевле чем ебэй.
А доктора то никто и не посоветовал. (шучу-шучу)
Доктор здесь не поможет, как и покупка плёночной тушки)) Уж автофокусного узкаря – точно.
у меня справка есть)
авито в помощь – любая полнокадровая тушка с еф байонетом вам подойдет. Да, у топ моделей АФ классный и много точек – но вспомните как ведут себя эти много точек в современных зеркалках. Я обошелся eos 630 (почти самая первая) и успешно снимаю даже коммерцию.
Вопрос встречный – что дальше делать с камерой? Есть где покупать пленку и печатать? Я так понимаю, что топикстартер не планирует сам проявлять дома или относить в контору, где занимаются дорогой ручной проявкой и печатью. Аналоговых машин в минилабах давно нет. Цифровые машины перед печатью сканируют пленку, считай убивают весь смысл аналога (для тех кто понимает разницу). Это как слушать оцифрованный винил.
В Таллине конторы есть. Плёнку много где можно купить. Про типы проявки я только разбираюсь. Возможно пойму что нет смысла и брошу. Но пробовать хочется)
Цветную пленку дома сложно проявить, чб легко.
Пленки продаются в любой лабе, даже у нас в городе их две, а еще есть:
sreda.photo, яркий фотомаркет, фотосклад, лайтхаус, DNS.
Рекомендую Portra 160, Portra 400 и Fujifilm H400Pro, также можно юзать совсем любительские Kodak Gold или Kodak Color+
Kodak Ektar дорогая и скучная, а вот Kodak Ektachrome E100 ооочень давно мечтаю попробовать сам!
Я проявляю цветные пленки в фотоцентре коники, делается все в авто режиме, а затем домой и сканирую сам.
Сообщение удалено автором
неее) деградр – это уже реликт, сохранившийся у некоторых на айфоне. Я про dehancer film, который используют в тч и в Голливуде.
Сообщение удалено автором
О, я уже и забыл об этом проекте, что-то перестал следить по мере загибания ЖЖ.
Зашёл на сайт, обнаружил версию плагина для Давинчи, а для Lr/Ps нет :(
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
canon A2 – топ, ef байонет, автофокус и все прочие ништяки)
Снимаю на Canon EOS 1N RS достаточно неплохой автофокус, все объективы ef подходят.
  • Фотография 1
Купил 300v за 1000 и батарейный блок, чтобы питать камеру дешевыми пальчиковыми батарейками.
Стабилизатор работает.
Результат пока неизвестен, не всю пленку отснял.
Есть ли смысл платить больше, не уверен
  • Фотография 2
Эта камера рабоатет с EF объективами типа, 35 1.4 или 24-70II? автофокус интересует
V новее и там байонет металлический, плюс он дружит с новыми (относительно) вспышками.
да зачем это все,
все равно берут чтоб побаловаться)
Денис я думаю что разница... будет в долларов ... 5)
впринципе да) на пленку больше потратят вразы)
eos 3 самый оптимальный вариант, если не только побаловаться)
У меня все были топовые были, я покупал – перепродавал их, скажу одно, что у многих камер были косяки в электронике
я купил порядка 50 камер, проверил их, все они работали, потом где-то год лежали, далее штук 10 просто не включались, другие сжирали новую батарейку за час в режиме ожидания ну итд, у многих еще и затвор глючилпродавал я их долго) но мне повезло поднялся курс, + накинул денег за ремонт и диагностику и продались они как золотые))
Но если человек купил бы и он у него через год вышел бы из строя и нет толкового мастера – увы, деньги на ветер и в мусорку.Из камер мне понравился безусловно
EOS 1V у меня и бустер был – скорость запредельная для пленочной тушки, катушка улетала за секунды.Далее очень приятный и умный EOS 3 – цена, качество.
EOS 5 ужасная модель, ломались постоянно.EOS 33V – хороший вариант за свои деньгиЕще был EOS 50 (Elan IIe) – дешевый и нормальный для среднестатистического человека по функциям.Но наверное самый любимый был EOS 3 батарейка держала всегда стабильно и долго, ничего лишнего и все по уму было.
Отзовитесь те кто снимает на пленку и цифру) и сводит цифру к пленке по рефам
что мне нравится у пленки, конкретно на этих примерах видно – это приятные переходы между цветами.
1. белый – на свету кремовый, а в тени холодный. очень здорово. особенно на платье видно на первом фото.
2. зелень – где свет падает, она желтая, а где не падает, она изумрудная.
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий