Разговоры

Canon EOS R6 (продолжение)

Продолжение этой темы mywed.com/ru/forum/1339… Москва, 9 июля 2020 года. Компания Canon анонсировала выпуск EOS R5 и EOS R6 — двух полнокадровых беззеркальных камер с расширенными возможностями, которые дополнят революционную систему EOS R на основе перспективного байонета RF. EOS R5 представляет собой камеру профессионального уровня с разрешением 45 Мпикс в режиме фотосъемки и скоростью непрерывной съемки до 20 кадр/с¹ Это первая в мире полнокадровая беззеркальная камера с поддержкой внутренней видеозаписи RAW в разрешении 8K со скоростью до 29,97 кадр/с и 4K до 120p. EOS R6 станет идеальным выбором для увлеченных любителей и профессионалов, которые решили перейти на беззеркальную систему продвинутого уровня, чтобы получать фотографии разрешением 20,1 Мпикс в режиме непрерывной съемки со скоростью 20 кадр/с¹ и записывать потрясающее видео в режиме 4K до 60p или Full HD до 120p. Ни одна другая камера не сравнится с EOS R5 и EOS R6 по скорости и разрешению. CMOS-датчик нового поколения в сочетании с выдающимися характеристиками объективов RF позволяет создавать невероятно детализированные изображения при лучших в отрасли показателях скорости. Камеры EOS R5 и EOS R6 способны вести бесшумную непрерывную съемку до 20 кадр/с1 с электронным затвором с полноценной автоэкспозицией (AE) и следящей автофокусировкой. Пользователи смогут уверенно создавать фотографии и видео динамичных сюжетов в высоком качестве, не отвлекая и не беспокоя того, кого снимают. Механический и электронный затворы с синхронизацией по первой шторке позволяют в непрерывном режиме поддерживать скорость съемки до 12 кадров в секунду1. Впервые в семействе EOS камеры получили встроенный механизм стабилизации изображения по 5 осям, эффективно работающий с объективами всех типов. Объективы RF и датчик изображения работают в тандеме, компенсируя наклон и поворот, а сам датчик изображения, помимо этого, корректирует колебания во фронтальной, горизонтальной и вертикальной плоскостях. В результате эта потрясающая интеллектуальная система стабилизации позволяет компенсировать до 8 ступеней экспозиции2 — мировой рекорд стабилизации изображения2, открывающий новые горизонты творческих возможностей при съемке с рук с большой выдержкой и съемке видео без штатива. Благодаря большому диаметру байонета RF свет без препятствий доходит до всей поверхности датчика, в том числе до самых углов, даже когда положение датчика корректируется встроенной системой стабилизации изображения. Диаметр 54 мм позволяет создавать объективы RF с увеличенным кругом изображения, оставляя больше пространства для движения встроенной в камеру системы стабилизации изображения. В результате с некоторыми объективами RF без системы стабилизации, например RF 85mm F1.2L USM или RF 28–70mm F2L USM, диапазон стабилизации также может достигать 8 ступеней экспозиции2. Пользователи объективов EF также отметят улучшение стабилизации изображения, так как встроенная в камеру система стабилизации в сочетании с системой стабилизации объективов EF будет обеспечивать коррекцию колебаний во фронтальной, горизонтальной и вертикальной плоскостях. Более того, коррекция по 5 осям, реализованная в камерах EOS R5 и EOS R6, позволит улучшить результаты даже при съемке объективами EF без стабилизации изображения. Всегда в фокусе В камерах EOS R5 и EOS R6 применяется тот же процессор DIGIC X, что и в престижной модели EOS-1D X Mark III, и поддерживается следующее поколение технологии автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II, отличающейся непревзойденной скоростью и надежностью. Самая быстрая в мире система автофокусировки срабатывает всего за 0,05 с3, причем модель EOS R5 способна фокусироваться при уровне освещенности -6EV5, а EOS R6 — первая камера EOS, которой для автофокусировки хватает всего -6,5EV4,5. Высокая точность автофокусировки обеспечивается даже при плохом освещении и низкой контрастности кадра. Технология автофокусировки iTR AF X основана на алгоритмах глубокого обучения искусственного интеллекта, благодаря чему режим распознавания лица и глаз гарантирует точный фокус, даже если объект съемки перемещается непредсказуемо, а вы снимаете с малой глубиной резкости. Если же в какой-то момент человек полностью отвернется от камеры, фокусировка будет выполняться по его голове. Улучшенная система отслеживания благодаря алгоритмам глубокого обучения распознает теперь не только лица и глаза людей, но также глаза и головы собак, кошек и птиц — в режиме фото- и видеосъемки. EOS R5 и EOS R6 удерживают фокус независимо от размера и позы объекта, направления и ракурса лица, помогая пользователю уверенно продолжать съемку даже при самой неожиданной смене сцены. EOS R6: совершенство во всем Камера EOS R6, как и EOS R5, обладает всеми великолепными возможностями системы EOS R, позволяя получать идеально резкие фотографии и видео даже при съемке с рук. EOS R6 — это мощная универсальная камера, предлагающая ведущую в своем классе скорость и качество полноразмерного датчика и намного превосходящая требования к любительской и полупрофессиональной съемке любого жанра. Если вы снимаете спортивные соревнования или диких животных, к вашим услугам непрерывная съемка со скоростью до 20 кадр/с1, до 6072 точек автофокусировки с возможностью выбора и режимы следящей автофокусировки на основе алгоритмов глубокого обучения, автоматически распознающих глаза и лица людей или головы животных. Многие из технологий и характеристик CMOS-датчика разрешением 20,1 Мпикс такие же, как в камере EOS-1D X Mark III. Автоматический выбор ISO в диапазоне от 100 до 102 400 позволяет создавать четкие изображения без шума даже при самых неблагоприятных условиях освещенности, например на свадьбах и мероприятиях в закрытых помещениях, что дает пользователю дополнительную гибкость и возможности. Создатели творческого контента смогут достойно ответить на постоянно возрастающие требования к качеству фото и видео: инновационная камера EOS R6 поддерживает видеозапись в разрешении 4K UHD со скоростью до 59,94 кадр/с за счет избыточной дискретизации изображения, записываемого в разрешении 5,1K. А в режиме Full HD с частотой до 119,88 кадр/с и поддержкой автофокусировки получатся невероятные замедленные видео. Во время записи видео можно использовать шаблон «зебра» для контроля экспозиции — это особенно удобно в ситуациях с высоким риском пересвечивания. Поддержка внутренней записи в форматах 8 бит H.264, 10 бит YCbCr 4:2:2 H.265 и Canon Log открывает широкие возможности послесъемочной обработки. Электронный видоискатель с диагональю 0,5 дюйма и разрешением 3,69 млн точек обновляет изображение до 120 раз в секунду, обеспечивая минимальную задержку и точное отображение сцены, что идеально подойдет для спортивной съемки. ЖК-экран с диагональю 3 дюйма, разрешением 1,62 млн точек и регулируемым углом наклона позволяет использовать необычные ракурсы. Два слота для карт памяти SD UHS II обеспечивают одновременную запись, в том числе в разных форматах, для максимальной надежности и скорости.

Комментарии

Заметил, что на R6 у меня часто бывает шевеленка на выдержках 1/160 и длиннее.
руки вроде не трясутся )) может быть проблема в стабилизаторе? Стоит ли в сервис обратиться?
У меня та же история на другой системе. Дело в руках, я думаю. Просто бзк система легче зеркалки, отсюда и микротряска.
У меня такая проблема была на прошивке 1.3 хоть со стабом, хоть без!
На 1.4 – проблема ушла.
У меня такая проблема на многих разных камерах была, тк снимаю все время бесконтрольно в состоянии эйфории)
Включите электронную первую шторку
На одной тушке 1.4, на другой 1.5 – видать пока эту проблему не поправили еще в текущих прошивках, но да, это в длинных сериях как правило случалось, как сейчас понимаю, и не обязательно лупить, как из пулемета, просто эпизоды разные можно снимать, переходить ножками, продолжать снимать, развернуться, продолжить еще серию кадров делать и камера уезжает. Если чуть размереннее работать, то проблемы будто бы и не существует :)
  • Фотография 1
Да понаблюдал, при скоростной съемке эта проблемка возникает. Но летом-то не было такого) откуда взялось-то , вирус )?
ага, руки тех кто работает в кэнон)
Такое было когда только купил камеру и поставил туда 1 медленную карту. Причем залипало не только на сериях но и на покадровой съемке. Однако мне просто приходилось ждать, а не выключать.
Когда купил самсунговские EVO, стало нормально! Недавно снимал турнир по боксу. Почти за 10 часов 35000 кадров. Всё в следящем режиме, по глазам. Запись RAW+JPEG на две карты. Лупил сериями на электронном затворе. Проблем с залипанием не было.
Почти за 10 часов 35000 кадровсударь, вы маньяк -))) если каждый кадр при отборе просматривать всего одну секунду, то это почти 10 часов только мельком глянуть на результат -)
Ну а что делать. Словить нужный кадр без серии не реально.
Да, отбор и обработка заняли много времени и глаза вытекали от такой нагрузки! Но зато это хороший опыт.
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
из 35к так и не получилось не одного стоящего кадра, ну может разве только с вылетающей капой -) ну и понятно, что на такого уровня соревнованиях чуда не приходиться ждать -)
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
Ну тут два нюанса. Первый – это любители, а не профи! А второй – для меня это первый спортивный репортаж.
Хотя подобные кадры тоже есть ) Так что я считаю что все получилось!
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15
  • Фотография 16
эти уже получше -)
часто выбор кадров решает)
Кстати, на электронном затворе такого нет. Карты sandisk вряд ли из-за них.
Перешел в сентябре с 5dm3 на R6 и не понимаю почему не сделал этого раньше – совершенно другой уровень ощущений. Наконец-то можно не париться о технической стороне вопроса, а сконцентрироваться на съемке. Вопрос по режимам фокусировки: как удобнее настроить переключение с АФ+глаз на АФ-по точке? На какую кнопку забиндить и как это вообще по-нормальному сделать?
  • Фотография 17
Кнопки крайние верхние правые под большим пальцем две)
Вы используете AF-ON? )) надо попробовать. Сложно будет переучиться, но думаю, оно того стоит.
Сделал то же самое еще весной, перед сезоном, ощущения такие же) Кстати поищи на ютубе обзор с настройками от Кости Еремеева, очень помогло в самом начале достаточно удобно настроить камеру.
Благодарю! Это первая камера, к которой я решил почитать инструкцию )))))
Забиндил на AF-ON на удержание, чтобы фокус по глазам срабатывал, когда отпускаешь, переходит в обычный режим, что был выбран.
Вот и я такой вариант настроил. Немного непривычно, но я думаю, пройдет через пару недель.
это какая из настроек?
  • Фотография 18
  • Фотография 19
Спасибо) получается когда зажимаешь сразу включается режим обнаружения глаз? в чем преимущество? не проще рядом настроить кнопку режим автофокуса обнаружение по глазам и просто квадрат к примеру?
Боюсь все от стиля съемки зависит, мне удобнее так, ибо уверенно и часто не дожимаю кнопки, чтобы переключить режим или что-то выбрать. Посему зажал, снял, отпустил – дальше снимаю то, где по глазам не надо, т.е. большую часть съемки, пока что...
Коллеги, предстоит снимать репорт на морозе 12 часов, у кого есть опыт с R6? Сюрпризов не подкинет?
Так долго не гонял. Пару часов нормально
Батарейками запасись и думаю норм. Часа по 3-4 снимал но не больше. Все было нормально.
После съёмки на морозе, перед входом в помещение, надо вынуть флешки. Чтобы скинуть фотки. Камеру на улице положить в рюкзак и можно её вытаскивать через часа два -три, чтобы внутри не образовался конденсат из-за разницы температур
а еще лучще дополнительно камеру положить в целофановый пакет
Приезжает фот такой на банкет, берет микрофон и объявляет гостям – дорогие друзья, банкет откладывается на 3 часа, а то у меня фотик запотеет.
Не надо писать бред. Свадьбы на морозе никто не снимает
Ага, объявляют, что сегодня мороз и снимать не будут
Фотки с невестой на морозе в студию!
Ну так то вообще пару раз в год такое вполне случается)
  • Фотография 20
Во-первых, это не мороз. Почему носы не красные? )) Это просто "выйти из машины в тонком платье сфоткаться и забежать обратно"Во-вторых, внимательно посмотрите, на цитату, на которую я отвечал!"Коллеги, предстоит снимать репорт на морозе 12 часов..."
Там ещё и уши красные были)) Да и вообще хватило минут на 10)
Ну вы там про невесту спрашивали, вот я и возмутился))А репортажи на много часов вполне случаются) Я как-то года три назад снимал для турфирмы большую экскурсию на весь день для детей по району, в тепло забегали, но не очень часто и там тоже нужно было снимать. Тут как раз выручала вторая камера под помещения)
снимал, мороз не сильный -15 где то
ремень на шею и камеру за пазуху прятал. Все норм
Снимал около трех часов на морозе -17, аккумулятор держит хорошо. Запасной лучше держать во внутреннем кармане. Если на улице снегопад, то камеру перед использованием имеет смысл охладить, например, в багажнике – так попадающий снег не будет таять. Рекомендую иметь с собой кисточку пушистую, как для мейка – вычищать снег из видоискателя. Если вдруг собака лизнет линзу, не пытайтесь оттереть вмиг замерзшую слюну – лучше разморозить объектив и в помещении протереть (но это экстремально для техники). В целом, камера приятно удивила живучестью на улице. в мороз. Как выше писали – размораживайте аккуратно, повреждения, вызванные конденсатом, гарантийным случаем не являются.
У меня зимняя кофра, анти снег, хорошо помогает в непогоду.
Хорошая камера. Гонял ее на сьемках свадеб и на хоккее. единственная претензия к цвету надо после старых кенонов привыкнуть
Вы проявляете в Lighroom? Дело в том, что по умолчанию Adobe Standrt профиль, вместо Camera Standart – отсюда и различия в цветах даже с внутрикамерным джипегом.
К цветам за год привык, камера нравится. В лайтруме давно есть camera standart, цвета мне подходят. Пятнадцать лет на никоне с ним на морозе что только не делал все было норм... Летом с 4k на r6 проблемы на жаре были, через 7 минут капут, думал больше будет, хотя 4к кэнон и не обещал толком . А тут морозы, хз стрем.....Спасибо всем за советы и ответы
капут с 4k 25 или 50 кадров?
25, в тени бало 33 градуса. Фото без проблем для фотика)
28-75 решил все вопросы) полгода назад взял вторую R6 – до сих пор 0 пробег , так в пленке в рюкзаке и лежит на свадьбах. Единственное думаю 16 блинчик на нее повесить в след сезоне что бы в карман помещалась
Значит можно 28-75 никоновский смело брать?
Не знал что у Никон такой же есть – особо не слежу – а так для свадеб не смотря на цену ) самое то как по мне. Ну мне вес не особо парит – я качок.
одни говорят что Тамрон патент продал, другие что схема отличается, но стоит он чуть дороже 90к
Дмитрий скорее всего не про 28-75, которых под RF нет, а про 28-70 2.0))
нет это я про никон 28-75 2.8 спросил
На CanonRummors вышла статья как понизить прошивки r6 с 1.5 до 1.4. Имея две камеры, я по тестил и все таки автофокус на 1.4 мне сильно больше нравится.
Только посмотрите видео до конца, там один из способов убивает камеру ;)
Задал вопрос в canon, чтобы как-то прокомментировали сей процесс даунгрейда, ответ прикреплю, как ответят.
Через Eos Utility 3 прошил 2 камеры, все хорошо
Давно не заглядывал в ветку... Тоже обновился на 1.5 перед отпуском. Думал мне показалось что фокус стал хуже, особенно следящий по лицу, теряет постоянно. Снимал в основном на rf 35 1.8
Это программа для компа, позволяет установить любую прошивку, даже ниже? 0_0
да, только что сделал так же, всё получилось.
Сделал из-за того, что на некоторых съёмках после обновления до 1.5.0 замечал, что АФ стал плохо искать глаза. но не часто такое было.
После. как почитал эту тему посмотрел видео, где один из способов с доставанием аккумулятора и заменами флешки убивает камеру, решил не играться.
Попробовал через Eos utility 3 по Wi-fi понизить до 1.4, получилось.
буду тестить на съемках и отпишу сюда замеченную разницу. Ах и да, когда выбирал АФ обнаружение животные в 1.5.0, то глаза на людях всё так же искало :))
можно ссылку где замена флешки убивает камеру?
Да, вот. www.canonrumors.com/thi… Советую смотреть всё
Камера просто зависает на 73%
Спасибо большое за наводку.
Все получилось, действительно очень просто. Очень странно получать от поддержки ответ в духе: "Мы в авторизованном СЦ можем откатить вашу прошивку на заводскую, дальше установите, какую хотите. Присылайте камеру." По какой причине нельзя написать, что EOS Utility справляется легко без вмешательства сервиса?" Будто бы были у кого-то с этим проблемы. При чем в инструкции к прошивке всегда написано всегда форматировать карту памяти и устанавливать режим "Р" перед тем, как закинуть в нее прошивку, но программа и без этих ненужных движений сама все обновляет с режима "М" и без форматирования карт.
Ну поддержке как то надо заниматься деятельностью, ибо откат прошивки а 22 году это прям очень сложная тема
Тоже заметил, что фокус по лицу стал убегать.
На 1.4 для меня фокус был идеален, как будто работали в унисон с фотиком, на 1.5 перестал понимать логику, и не смог приспособиться. Буду ждать 1.6, хотя не, не буду)
А вы пробовали после прошивки на 1.5 сбрасывать настройки к заводским и заново настроить? Ходят слухи что помогает и после этого всё летает! Пысы: Сам не пробовал. Тоже сижу на 1.4
Честно, не пробовал, сначала поставил 1.5 на одну камеру, в комнате по тестил, понравилось что кота начал выделять в квадрат большой, а не как раньше в множество квадратиков, думал о круто, поставил и на вторую камеру, по итогу на реальной сьемки сложней находит глаз, особенно по краям, ну или в церкви не брал фокус на людях которые ближе, а на дальних, я очень удивился, за сезон такого не наблюдал
p.s не понимаю как сброс настроек сможет решить логику работы автофокуса.
а тут и не надо понимать, сброс настроек до заводских это первое, что сразу нужно сделать, и только потом дальше копать если не помогло
Если кто на 1.5 обновился и увидел разницу, отпишите
после сброса настроек
Пробовал, не помогает.
Да чушь какая-то, в камере не так много настроек, чтобы вообще что-то поломать свежей прошивкой. Она после установки должна отлично работать, как это было всегда.
Ох и намучался сегодня на банкете с 1.5.0, фокус стал супер цепкий конечно, но проблема в том, что цепляется он за все подряд кроме нужного
На всякий случай))
Пользуйтесь на оптике RF защитными фильтрами.
Оказалось что покрытие передней линзы очень нежное.
24-70L и 24-105L царапаются от вохдуха)
с прошлыми версиями такого точно не было.
15-35 на ровном месте поцарапал так же при том что только 1 съемку он был без фильтра. Хорошо по программе страховки поменяли стекло переднее.
тоже думал ставить фильтр, но где то читал, что на шириках виньетка заметная и зайцев ловит сильно.
за сезон, стекло сохранилось идеальным, тьфу тьфу
Я свое продал сразу же – не понял разницы с 16-35 II с разницей в цене в 5 раз) ну по крайней мере для свадеб, больше я ничего не снимаю.
на тушке красивей рф) xD
24-70 мало того, что поцарапалась от воздуха, так еще и через мини отверстие которое крепит линзу, залетела пыль! откуда не понятно... в сервисе (европа) все починили, линзу переднюю поменяли, кольцо загерметизировали.. продала и поменяла на 28-70...
с 15-35 проблем с царапинами нет
с 70-200 тоже (70-200 вообще на ходу с мотоцикла упал и несколько раз вокруг своей оси перевернулся, отскакивая от асфальта... вообще ничего кроме сломанной блэнды и царапин)
что-то на 24-70 столько жалоб, что и правда начинаю сомневаться в его покупке, похожу езе с EF)
Просто обычно только плохое пишут. У меня по нему нет нареканий.
Про еф тоже много всего весёлого можно почитать) И про облезающее переднее покрытие, и про стачивающиеся за сезон-два пластиковые коллары, из-за чего стекло начинает иногда тилт-шифтить)
У кого нет жалоб – тот не пишет ничего) Норм стекла – брать главное с оф гарантией и страховка на 1 год от Кенон, я так по страховке поменял стекло переднее на 15-35 RF
Кто-нибудь сталкивался с ошибкой err 20 на R6? Почти каждый раз при включении горит ошибка, потом он как-будто перезагружается и все окей, пробег 180т кадров, пора волноваться?
Учитывая то, что эта ошибка связана с некорректной работой затвора, то я бы обратился в сервисный центр. Мне говорили в СЦ, что это первый знак того, что затвор в любой момент может сломаться.
Грусть печаль( Придется ехать в москву(
Откатился через EOS Utility 3 на 1.4. Без зависаний все просто. Автофокус стал снова адекватным)))
Можешь поделиться инструкцией?
там все стандартно, открываете eos utility 3, подключаете камеру, выбираете в программе скачанную 1.4.0 и обновляете. У меня все прошло отлично.
Именно так как и написал Владимир)
Сообщение удалено автором
Отказал диск управления 2 (колескио которое рядом с дисплеем). Не крутит диафрагму, не перелистывает фотки. Физически диск крутится. Накануне снимал на улице (зима) на фотоаппарат попало немного снегу я его быстро отряхнул..... сам фот оттаивал в сумке как положено....Но неужели настолько фиговая влагозащита? Было у кого такое?
точно так же произошло, но без снега. В гарантии отказали.
В колесо через слот для карты памяти попадает мусор.......... убрали соринку все заработало.......убирали по гарантии
отнёс в сторонний сервис, потому что времени на разбирательства просто нет, посмотрим что скажут. Но звучит обнадёживающее))
Не знаю у кого как но на 1.5.0 85 Лис работает лучше чем на 1 4 0, есть моменты когда реально теряет лицо, но это связано с тем что алгоритм еще не до конца работает, но теперь у Священника Кодило в резкости, ранее фот просто его не видел
- Устранена проблема, из-за которой в редких случаях камера могла перестать работать при съемке в режиме Servo AF при нажатии кнопки <AF-ON>.Про гуляющий фокус ничего.
Ееее, но ставить чет никакого желания нет :)))
"Canon всегда ценит отзывы пользователей о наших продуктах и ​​услугах. После выпуска микропрограммы версии 1.5.0 мы находимся в процессе разработки обновления для дальнейшей оптимизации операций AF. Мы планируем опубликовать детали исправленной прошивки в конце марта и объявим об этом на веб-сайте."Такие делы.
Всегда ставил весь новый софт в момент выхода, а вот теперь что-то не тороплюсь)))) Кто обновится, дайте знать
Да то же самое все.
Тоже подожду :)
1.5.1 кто обновился?
Ну судя по описанию на сайте и моему знанию английского, ничего с автофокусом там еще не сделали. Но они в процессе)
Они иногда не афишируют изменения.
в смысле не афишируют? у них на сайте список изменений в прошивке
Например, на первом 24-70 менялось покрытие передней линзы. Что-нибудь слышали про это? Наверно, нет. И я не слышал, но зато держал в руках два объектива с разным покрытием. Так и здесь, могли что-то подкрутить, но не афишировать, посмотреть как публика воспримет.
Интересно, ну время покажет
И передней линзы, и линзы у матрицы. На последних было зеленоватое, по резкости они не уступали второй версии.
Кнопка подробнее о прошивке и там список изменений
*Примечание
Компания Canon всегда ценит отзывы пользователей о наших продуктах и услугах. После выпуска встроенного ПО версии 1.5.0 мы уже разрабатываем обновление для дальнейшей оптимизации работы автофокусировки. В конце марта мы планируем опубликовать сведения об обновленном встроенном ПО с соответствующим объявлением на нашем-веб-сайте. – ну и собственно что они планируют
Канон поднял все цены на 15%, ура ура ура
Цены остались те же. Они привязаны к доллару
В ярком мире спб r6 стоил 205.000, сейчас стоит 270.000.
Какие-то неправильные у вас 15%
Фотопарк сказал что канон поднял на 15%, яркий как и гет ленз вообще крышолеты
Он просто в доле :-)))
доллар поднялся на 10% а цены улетели в космос на том же сайте аппл цена на том же месте так как у них курс 100р, мвидео и рестор уже влупили цены
ну это же очевидно что крутят цену с запасом...
Ведь завтра надо будет закупаться новой партией – а на новую цена уже может в рублях 120-150 за бакс быть....
Много информации ходит, что реальная стоимость доллара сейчас 150 +/- и держится она на уровне 85 только потому, что ЦБ льет баксы как не в себя. Как только перестанет, курс в космос улетит. А за ним и остатки нашего благополучия.
значит ЦБ отпустит залив когда все закончится
Если в понедельник заморозят резервы, то это всё
Не знаю, совпадение ли или нет, мои наблюдения, последний год + – примерно, очень активно выпускают российские фильмы по СССР, о том времени победах и тд, совпадение ли это?)
Пффф... Да эти поделки последние 10 лет только и штампуют. То про космос, то про баскетбол, то про хоккей.
В рамках общей пропаганды. Вы только заметили? :)
Ранее это все было, но не с такой периодичностью, последние год полтора прям что не фильм так про СССР
Ну снимается разное, не вникал подробно, нет желания разбираться в сортах, но помимо ностальгического, есть "На Париж", "Зулейха" и прочее известное. И это куда более интересный вопрос, а не кажущаяся на каждом углу рука КПСС.
А может тематику 90х исчерпали. И если снимают про любовь ,то получается морковь.
На СССР и запрос есть, а где есть спрос то будет и предложение, хоть золотом насыпать, хоть говном измазать. Мы ж это, в капитализме живем и даже новости иногда читаем.
У меня вопрос про скорость сьемки, может кто-то сталкивался, на родных кэноновских стёклах он строчит 12 к/с (мех затвор), а на сигме 35 1.4 по ощущениям сильно меньше скорость, может 7-8 к/с
В чем может быть проблема ?
В политике Кэнон по работе с неродными объективами. Впрочем, на большей части EF стёкол такая же ерунда.
Спасибо большое, пытаюсь разобраться как обойти эту штуку, написал еще в поддержку кэнон, посмотрим, что они ответят
если кому-то интересно, нашел ответ в инструкции на стр 441 docviewer.yandex.ru/vie…
и есть еще список объективов с которым будет работать на 12 к/с. 881 стр. docviewer.yandex.ru/vie…
я же об этом писал ещё год назад
Вот заметил что вышла новая прошивка 1.5.2, есть кто уже затестил?
Версия микропрограммы 1.5.2 включает следующие усовершенствования:
1. Повышает стабильность обнаружения глаз.
2. Улучшает отслеживание автофокуса при съемке движущихся объектов.
Обновился, завтра будет большой тест в полях, отпишусь по результатам
Обновил с 1.4. на 1.5.2. Сделал сравнение на 2 камерах и увидел, что стало даже лучше по сравнение с 1.4. По итогу обновил и вторую камеру. Всем советую
Я большего улучшения не заметил, но точно не хуже как было с 1.5. Так что тоже советую к обновлению
я сравнивал в лоб и в каких то моментах новая прошивка лучше держала или находила глаза, в повседневном использование врятли разницу ощутим, мне и 1.4 хватало с головой))
Всем привет! Накрылась зарядка оригинальная, какие кто аналоги юзает, есть вообще разница?
По аккумуляторам тоже интересно
Разницы нет. Я купил двойную на али-экспресс Её плюс в том, что через шнур можно подключать к пауэр банку. Либо через зарядку от смартфона просто к сети, как обычно. У меня Canon 5д4, там такие же аккумытипа такой aliexpress.ru/item/4000…Только эта двойная зарядка фирмы DSTE Вместе с ней взял на пробу аккум этой же фирмы. До этого читал про них положительные отзывы. Подтверждаю, держит заряд также, как оригинал
А чё это зарядка за 32 бакса стоит 2900 = 90 руб. за бакс. А не 75 как по курсу цб. Кто-то нас наёбывает)
Уже 90? Это уже успех, позавчера было примерно 120) У али свой внутренний курс.
Смотря что сравнивать. Выше я не случайно написал три абзаца и указал аккум и зарядку конкретной фирмы. Исходя из личного опыта. Также напомню о пальчиковых аккумах Ladda из IKEA и ENELOOPПоэтому в моём примере – разницы нет.
Кстати, на моем опыте использования DSTE они себя показали как обычный Китай, ничего примечательного.
Один сдох через год, остальные уже через года три просели вполовину.
Для сравнения родной кэноновский батарэй фигачит уже восьмой год и сдаваться не собирается.
У меня аккум DSTE отлично работает третий год
Что, вероятно, говорит о плавающем качестве. Кому-то везет, кому-то не очень.
Всем привет! Нужна помощь! кто в курсе, как избавиться. Если на r6 одет родной объектив- камера включается и выключается мгновенно (очистка сенсора отключена). Если одеваю EF объектив через адаптер (родной)- то при выключении камера на 1-2 секунды подвисает с надписью "после отключения камеры не снимайте крышку объектива" и только тогда отключается. Как это отключить? На свадьбе, уверена, добавит гемора эти 1-2 секунды..
Это особенность работы с ef оптикой. Это не исправить.
парадокс, у некоторых коллег r6 + адаптер- и такой проблемы нет. Значит, все же не особенность? помогите, у кого как?
Возможно от оптики зависит
EF попробовала разные, и 50mm 1.4 , 85mm 1.8, 16-35 2.8 II- на всех одна история
на RF Объективе без переходника такой проблемы нетвопрос именно в адаптере, адаптер новый с магазина лицензионный , родной.
у меня так же было) одна из причин была, перейти полностью на rf.
вы где то на форуме читали что не у всех такая особенность есть? у меня тоже самое.
Нет, коллеги есть у кого нет такой надписи)) вот парадокс...
может прошивки разные)
я обновила до последней))
странно, возможно тогда настройки, не может же быть глюк?)
поэтому я здесь с вопросом))))
У меня старые стекла с кольцом вилтрох, надпись есть.
Новых стекол нет, сравнить не с чем.
Сообщение удалено автором
пользуюсь камерой уже 1,5 года. пробег больше 300-400к. ни разу не выключал её для смены объектива. просто снимаю и меняю, никаких проблем. стёкла только еф
пыль на матрице не беспокоит?
её не больше чем при обычном использовании так как объективы тоже подсасывают. я ни разу не чистил в общем :-). Один раз на интерьерной съёмке на диафрагмах больше 10 я видел пару пылинок, но потом они пропали.
а вот вопрос, говорят же что матрицу можно сжечь даже солнцем))) напугали, что с ней нужно обращаться максимально нежно)) фигня ведь?
Не фигня. Оставите камеру на солнце, даже выключенную, объектив сфокусирует лучи на шторке и прилично ее нагреет. Учитывая, что она черная. Ее запросто может повести (погнуть), что скажется на ее работоспособности.
Ну, разумеется это если длительная экспозиция на солнце будет. Об этом кстати камера при выключении и предупреждает.
Ну а если вы просто сфоткаете кадр с солнцем – большой беды не случится.
На авито продавали пол года назад экру с прожженой матрицей, чувак просто оставил фот без крышки минут на 10, этого хватило, в итоге все кадры с браком, шторки пластик и быстро прожигаются, не забываем надевать крышки, с зеркалом такой проблемы нет)
объектив без крышки или саму камеру со снятым объективом?
объектив без крышки, так как объектив действует лупа, и прожигает матрицу, вообще и саму камеру тоже не следует оставлять без крышки)
жуть какая, у меня объективы вообще никогда в крышке не бывают..
да какая жуть, современные реалии БЗК
мне если честно это странно, тк камера создается новая, должна учитывать старые нюансы, а получается что появляются новые проблемы)))
На зеркале такой проблемы не было, нюансы есть везде, это не самая страшная проблема, простая внимательность решит эту ситуацию)
Может свет от EF на шторке как-то по другому фокусируется и может ее повредить?
возможно) возможно в RF есть какая-то защита кстати)) хорошая версия) но суть даже не в проблеме, а как убрать оповещение об этом! но заранее скажу- уже выяснили что никак))
В RF объективах закрывается диафрагма при выключении камеры, а в EF остается открытой.
Сравнил скорость конвертации 5DM3 и R6 в DPP. C R6 в шесть раз медленнее. Почему так? Может где галочку какую снять?
RAW или cRAW? Может тут собака зарыта?
Камеру тестил и не обратил внимания, что в настройках стояло. Вес файла,в среднем, около 20Мб. Это cRAW или RAW? С 5DM3 вес RAW около 27 Мб
RAW, cRAW там весят по 10-15 мб
Тогда не понимаю, почему так медленно cr3 конвертится. Явно упирается в процессор, т.к. оперативку не жрет, а проц загружен в обоих случаях на 100%.
Александр,а какая у вас операционка?
Я на Мас и у меня стоит Mojave,тоже медленно всё как-то идёт
Наверное нужно мне обновлятся до Monterey,а всё времени нет )
Вынь10. Поддержка прислала ссылку на Системные требования: Процессор;
- Изображения, созданные на EOS-1D X Mark III, EOS R3, EOS R5, EOS R5 C или EOS R6: Intel Core-i series (рекомендуется Intel Core-i7 или более производительный)
- Изображения, созданные на другие камеры, кроме EOS-1D X Mark III, EOS R3, EOS R5, EOS R5 C или EOS R6: Intel Core 2 Duo 2,0 ГГц или более производительный (рекомендуется Intel Core-i series или более производительный)Оперативная память;
- Изображения, созданные на EOS-1D X Mark III, EOS R3, EOS R5, EOS R5 C или EOS R6: 4 ГБ или больше (рекомендуется 8 ГБ или больше)
- Изображения, созданные на другие камеры, кроме EOS-1D X Mark III, EOS R3, EOS R5, EOS R5 C или EOS R6: 2 ГБ или больше (рекомендуется 4 ГБ или больше)Разница офигительная.
Ребята, никто не замечал, что с большим пробегом камера краснить сильно начинает?
Есть 2 камеры, с большим и малым пробегом, цвет одинаковый.
В общем путём обсуждения в чатиках пришли к выводу, что при некоторых условиях изначально р6 краснит сильно по сравнению с Р или 5д4
самым красным был 5DM2.
это было настолько давно, что уже не вспомнить)
кэнон желтит, никон синит
Коллеги, вопрос. Купила R6, все круто, но есть вопросы.
Поставила максимальное разрешение raw, но по итогу фотографий на карточку 64гб вмещается в 2 раза больше; чем на 5D Mark iv. Почему так?
1) Потому, что в R6 20мп, а в 5D IV 30мп
2) Потому, что в R6 формат cr3, а в 5D iv cr2
Сжимает вроде как только C-RAW, а сr3 практически идентичен сr2, не?
не, зачем тогда новый формат
рав другой , и пикселей меньше .
А знает ли кто такой вопрос – меняют ли затвор камеры по гарантии если в течение гарантийного срока затвор прошел заявленный производителем ресурс, но камера все еще на гарантии по срокам.
Просто продаю R6 и зашел спор с покупателем – он сказал что ресурс 300 к у R6 и если камера прошла больше то пофиг что у нее гарантии еще 1,5 года – затвор поменяют только за деньги. Мне кажется не должно так быть.
Новая политика Кенона относительно беззеркалок – пробег вторичен, пока действует срок гарантии затворы будут менять бесплатно.
Столкнулся с этим на eos r
сколько ты в среднем на полнодневной свадьбе выстреливаешь?
нормально. так и есть, 66 свадеб и ресурс затвора исчерпан
Я думаю от случая зависит – ну а по документам – согласен) Камера на год-полтора получается
А что мешает поменять затвор и работать дальше?) Я к таким вещам давно уже отношусь, как к ТО на машине. Пробежала столько-то – поменяй расходники. После гарантийного срока поломался затвор, решил вопрос на следующий день за 18.000 руб. Утром привез, вечером забрал. Уже год после замены прошел – никаких нареканий.
Тут другой вопрос-если затворов нет, то, что делать) Коллега по гарантии сдала eos R на замену затвора, две недели держали камеру, а потом сказали, что затворов нет)
Суд) Сначала досудебку, а потом суд, то, что не поставляют затворы, это не проблема потребителя))
ну заниматься же нечем больше, да
тогда платите деньги) раз заняться нечем)
Платить деньги не проблема.
Проблема, что затворы не завезли.
кому куда платить-то?) вы вообще о чём, не говоря уже о том, что суд будет вашим личным гемором) вам просто вернут деньги и всё
а куда сдавал в Копию?
Попроси соединить с инженерами в копии и попроси спуститься к тебе поговори напрямую, я обычно всегда так делаю и любой ремонт решается намного быстрее.
Дак дело не в скорости, они в принципе сказали уже ей, что не могут заменить затвор, т.к. их нет. Писать только заявление на возврат средств
Я для себя решил что сейчас выгоднее покупать в Европе и использовать без гарантии. Затвор Р6 – 30 000 на али, можно смириться при цене новой камеры в 160 000 р примерно по курсу на сегодня А в пиксель она под 300 000 стоит по-моему если не дороже) Это 6 затворов можно купить)))
Дешевле, если у людей есть евронал и кто привезёт) Или кто сможет заморочиться с открытием и пополнением еврокарт по курсу цб. А покупать от 90 наличку ну такое себе.
Ну если не покупать самому есть посредники цена будет около 180 за Р6 на сегодня
"параллельный импорт" так и будет выглядеть наверное скоро, только гарантия хоть будет от своих сервисных центров.
В Германии сейчас скидки во многих больших фото магазинах до 22 июня(вроде)
А если быть точнее,то CASHBACK 300 евро возвращает сам Canon.
Да простит меня Сергей за ссылки 🙈
_
www.foto-erhardt.de/kam…
_
А с батарейной ручкой так вообще сказка,учитывая,что отдельно ручка стоит 320€www.foto-erhardt.de/kam…
ну, самое сложное только купить находясь тут) а самому привезти я так понимаю тоже могут не разрешить электронику дороже 1к евро
Самому можно легко в ручную кладь фотик и коробку сложить в багаж. Никто не спрашивает сколько фотик стоит.
коробку выкинуть, не зачем барахло домой таскать -)
Тинькоф говорит, что можно в баксах в европу перевести с комиссией, но гарантий что дойдут нет) У людей неделями деньги где-то висят.
Щас бы ориентироваться на затворы на али) Он там сегодня по 30, завтра по 60, послезавтра его нет. Ехать будет пару месяцев и что в итоге приедет за затвор и сколько он прошёл неизвестно. Больше потеряешь пока камера валяться будет со сломанным
Как то предвзято Вы к Али – сколько заказывал там запчастей – всегда новое за недели 3 приходит.
И кстати где можно и как на Маке посмотреть ресурс у Р6?
ShutterCheck в демке показывает пробег
Странно, у меня оба приложения видят камеру, но пробег не показывают, ошибку выдают
оставь только одну карту
Заметил что в режиме приоритета диафрагмы самая короткая выдержка 1/8000 хотя в настройках стоит до 1/32000 , при переключении в М режим выдержку можно менять до 1/32000
Кто-то сталкивался с таким? Можно как-то сделать что бы в режиме А диафрагма не была ограничена?
1/32000 это на электронном затворе. Проверьте у Вас не механический включен?
Сообщение удалено автором
ребята, кто на R6 пользуется аккумуляторами от третьего-четвертого пятака? все ок или могут быть сбои? акумы на R6 стоят кашмарно дорого, но неоригинал я точно не куплю, не хочу проблем
все нормально
Взял полгода назад Китай, но хорошую подделку, даже с голограммой.
Работают также, как оригинальный.
Допускаю, что со временем они деградируют, да и хрен с ними, учитывая разницу в цене.
От 6D остались и марк4. все работает.
Ок. Работает
Китай самый жуткий за 1000 р работает отлично
у меня родной батарейный блок и аакумуляторы от кэнон марк 4 и марк 3. вот быввет очень редко камера выдаёт ошибку что типо не родной аккумулятор и спрашивает есть ли логотип кэнон. почему это происходит не знаю. Вообще эта камера чаще выдаёт ошибки допустим чем марк 4, бывает подвисает, вынул аккумы вставил и дальше работать. раз 10-20 точно такое случалось за 1,5 года
Но в зярядку от Canon их лучше не совать.
внутри ячейки 1300ма, приемлемо..
Вообще какой смысл использовать китайские АКБ? сомнительная экономия, лучше от марка того же но оригинал
Иногда это адекватная экономия, когда за оригинал просят 10-15тыс, если повезет с партией, там стоят вполне адекватные ячейки 18500, с емкостью 1800-1900ма (это почти емкость LP-E6N) тем более камера при питании не использует сам чип аккумулятора, она напрямую от ячеек берет напряжение, так что угробить камеру врядли получится. Каждый голосует своим рублем.
Как же люди любят оправдывать простую жадность, официальная цена АБК для Р6/Р5 стоил в сетях 10к, у серых поставщиков еще ниже, на BHPhoto 80$, закажите 2 и будет вам спокойствие, не оригинал это лотерея в лбом случае и каждый рискует своей камерой, и своим рублем
store.canon.ru/akkumulj…
19 тыс за две сраные 18500 банки, цена которым 500 рублей в базарный день.
На съемочный день по фото нужно в среднем 3 батареи.
60 тыс.
На эти деньги можно купить десяток хорошего китая или мешок дешевого, даже если пара из них будет с браком, да и пох.
Это не жадность, это расчет.
Вы покупаете все в официальном магазине?
www.bhphotovideo.com/c/…
не благодарите)
пример мягко говоря идиотский, с учетом того что там 24-70 стоит 365к при этом сегодня его можно купить за 170к
Коллеги,DURACELL знаменитая на весь мир фирма,делает аккумы для R6,R5
Цена отличная.
  • Фотография 24
  • Фотография 25
Тахир,вам нужно загуглить и всё получится)
задолбается он гуглить, чтоб в рф купить
Я в Риге покупал,а где в России купить не знаю,нужно ''гуглить''
Умер затвор на R6, отвалилась верхняя шторка механики, камере 1,5 года. Кто менял уже? Какой пробег был? Как долго замена длилась от Canon?
p.s. Походу раньше затворы были по надежнее.
что бы судить о надежности камеры, нужно указывать не сколько лет камере а какой у нее пробег, и насколько он больше или меньше гарантированного производителем
Ну я сужу по предыдущему поколению камер, объём съёмок примерно такой же жили по 3-4 года , Марк 3 продавал с пробегом 700тк, за 1.5 года уж точно не больше 300тк скорее всего. Жду ответа от сервиса, напишу результат
У меня 600к пробежала камера пока за 1,5 и затвор цел, Назар выше писал вроде, что на 800к у него умер затвор. Кэнон заявляет, что гарантированно затвор проживет 200к. О какой именно надежности речь?
Может мне просто не повезло... посмотрим что ответит сервис, но хотелось бы иметь больше уверенности в камере.
У Кэнона теперь всё проще, хочется уверенности, добро пожаловать в профессиональную линейку 1dx3/R3.
Тут всё как с машинами, которые раньше и по миллиону ходили, а теперь и после 100к км вполне можно на капиталку попасть.
С чем может быть связана ситуация?
Камера время от времени перестает реагировать на любые кнопки, даже на тумблер выключения. Картинка на экране при этом меняется, если двигать камерой.АКБ родной
Я бы проверял в первую очередь карты памяти при таких симптомах.
я б тоже попробовал поменять. У меня один сандиск издох, хрень похожая была.
По зиме было такое, поддержу, но после 1.5.2. или как ее там... такого не было.
прошивку попробуй поменять
При отборе заметил вот такой эффект, похоже на роллинг шаттер. Но съемка статичная, камерой в стороны не водил.
На видео листаю два соседних кадра. www.youtube.com/shorts/… Интересно с чем может быть связано, предполагаю что из-за электронного затвора, хотя хз. Что думаете?
Насколько помню был включен режим серийной съемки H+, а в электронном стабе это 20 кадров в секунду. Возможно, в этом дело как раз – нажал кнопку чуть дольше и фотик успел сделать 10 кадров за пол секунды, повел рукой и получился такой вот типа роллинг шаттер. Такое предположение, на самом деле хз.
это и есть роллинг-шаттер из-за электронного затвора. Проявляется, как вы уже заметили, из-за движения камерой или движения объекта съёмки. На R6 этот эффект, конечно, гораздо слабее выражен, чем на R, но всё таки есть. Говорят, что почти полностью эту проблему победили в R3, ценник знаете))
Господа (и дамы), возник такой вопрос.
А R6 что, не умеет делать фото во время съемки видео?
У меня по нажатию спуска затвора идет только перефокусировка, каких-то триггеров в меню, включающих возможность фото во время видео я тоже не обнаружил.
Это только у меня лыжи не едут, или все ж?
А что есть проф камера , которая это умеет))) впервые слышу. Ну айфон умеет вроде бы)
никон, сони. Вроде бы, даже 5Д3 умела, на моей памяти. С прерыванием видео на поднятие зеркала, но все ж. Казалось бы, очевидный функционал.
5Д3 умеет, только особого смысла в такой реализации нет, т.к. видео прервется.
Ну так и технологии на месте будто-бы не стоят. В эрке и проц помощнее и шины поскоростнее, что мешало воткнуть хотя б буфер на пару десятков кадров, куда бы камера скидывала фотки.
Сообщение удалено автором
Вышло обновление 1.7.0.
1. Устранена проблема, при которой в редких случаях при съемке небольших объектов камера работала некорректно.
2. Исправлены незначительные ошибки.
Всем привет! Собираюсь покупать R6, но немного смущает момент несовместности лазерной подсветки и БЗК. Кто как решил проблему? А то на банкетах бывает довольно темно. Или проблемы как таковой нет и камера прям без подсветки все видит? Или кто то пользуется родной подсветкой(которая если честно не понятно, есть или нет)?
лазерная подсветка не нужна. покупайте. проблемы нет
неужели даже в клубах? бытует мнение что в клубах к примеру снимать просто невозможно
Да норм все там. до -6 отупений экспозиции камера фокусируется без проблем. Считай в кромешной тьме.
Если так беспокоит момент подсветки, можно взять пыху с плотным светом и проблема решается.
на общих и средних планах, вообще можно не думать про автофокус.
немного не понял про вспышку с плотным светом, это что подразумевается?
наверное с пилотным светом -)
Все верно. Автокорректор )
с пилотным светом.
а ну это фигня. если мне нужно чтобы вспышка была выносная? такая штука канает только когда вспышка в лоб. в общем оставлю-ка себе один из своих МАРК3, для сложных условий съемки.... с ума сойти, CANON до сих пор ничего не придумали для таких условий... могли бы уже лампочку то поставить для подсветки.
лампочка красная есть на камере для помощи фокусировки. Если вы реально думаете оставить 5д3 себе вместо р6, от жаль конечно вас и ваши мучения зря)
поправочка. я оставлю марк 3 как запасной аэродром(техника – вещь довольно ненадежная). у меня их два было. то есть все таки есть что то на подобие инфракрасной лампочки, для фокусировки? если это действительно так, АЛЛИЛУЯ. да и кто сказал что марк3 настолько плох, что с ним мучаться надо? как по мне я мог бы на нем снимать еще года 2-3, не почувствовав себя ущербно) меня все устраивает, просто поговаривают, что там(на новых БЗК) все прям настолько хорошо, что диву даешься
запаска нужна. Беззеркалки менее надёжны для больших съёмок
вот это "снимать года 2-3" это не сравнивая и не пробуя. Я тоже на переход с 1дх серии на бзк долго не решался
я делаю вот так.
Во-первых снимаю исключительно через экран (live view), а во-вторых отключаю имитацию экспозиции в настройках, и на экране становится светлая картинка, даже в относительной темноте. И все, с автофокусом проблем нет.
имитация экспозиции не делает автофокус лучше – просто отключает отображение картинки в зависимости от настроек, то есть картинка будет всегда светлой, чтобы видеть, что снимаешь. Но включение или отключение этой функции не влияет на работу АФ – он все равно будет нормально фокусироваться и находить лица в обоих режимах)
Сообщение удалено автором
вот вот. спрашивается, вообще нахрена везде в характеристиках камеры пишут, что подсветка автофокуса есть в самой камере .
вероятно, потому что подсветка есть в самой камере. Л – логика.
подушню – в следящем режиме с настроенной под чёрный экран экспозицией в M фокусироваться таки не будет, во всяком случае R.
С отключенной имитации экспозиции сделает яркую картинку и будет нормально фокусироваться, а в покадровом AF в любом случае камера включит лампу подсветки и тоже сфокусируется. Так что создать условия, когда имитация экспозиции повлияет на аф можно)
я как раз это и имею ввиду. Снимаю все время в следящем. У меня с включенной имитацией и когда темно (например танцы на банкете) все очень плохо работает или не работает вовсе. Стоит только отключить имитацию, картинка становится светлой и АФ работает отлично. Хз как это объяснить технически но по факту разница есть
технически обьяснить просто. БЗК фокусируются не по отдельному модуля с датчиками автофокуса, а по картинке с матрицы камеры. И если вы снимаете со вспышкой в полутьме с импульсом и у вас стоит экспотройка типа 1/125 f5.6 и исо 400, то матрица камера в такой темноте и с такими параметрами ничего толком не видит. Когда же вы отключаете реальную экспозицию, то камера может задрать исо в поднебесье и открыть диафрагму. В итоге процессор камеры получит светлую картинку на матрице и сможет увидеть обьекты, лица и т.д. ))
хмм.. а кто вообще снимает танцы и банкет с экспотройкой 1/125 f5.6 и исо 400? у вас задание убить всю атмосферу зала? стандартная экспотройка для банкета это 1/160 f 2/8 iso 1600 и матрица спокойно увидит все лица
человек спрашивал о принципе "почему с отключенной экпозизицией автофокус работает лучше", а не как снимать свадебный банкет.
Замените на примере экспотройку для студии: исо 100 f8 1/200c. Так понятнее ?
прочитайте внимательно, он именно про банкет спрашивает
чот пока непонятна проблема.
Подсветка есть на тушке.
это еще где? на практике где и как она работает? звиздешь это все, я так понял пока рылся в вопросе. в тех характеристиках пишут про способность подсвечивать(при помощи вспышки, синхронизатора и тп, хотя и это в итоге звиздешь), о чем конкретно прописано в самой официальной инструкции аппарата. если можете, просветите, буду благодарен и приятно удивлен, если я не прав.
В смысле где? Вот.
На практике работает примерно как подсветка автофокуса на фотоаппаратах.
То есть если камере сильно не хватает света, она зажигает лампочку, чтобы подсветить объект.
  • Фотография 26
да есть там обычная светодиодная лампа подсветки. Включается только в покадровом (не следящем) режиме автофокуса, да и даже так камера её включает только в очень тёмных моментах, когда даже глазами уже так себе видно (настройки для понимания яркости видны).
  • Фотография 27
  • Фотография 28
благодарю добрый человек за наглядное разжевывание проблемы) жаль что только в покадровом, но это лучше чем ничего. будем брать
Не заморачивайтесь, на камере есть красный диод, она сама подсвечивает все, что ей нужно и когда нужно, но в основном в очке полном только, если есть хоть какое-то освещение, довольно хорошо справляется и без подсветки встроенной.
Ребят всем привет, подскажите. Столкнулся с такой проблемой. Купил R6. Отключил имитацию экспозиции сразу, так как много снимаю с пыхой . В итоге при сьемках в ограниченном освещении дисплей жутко лагает, поймать нужный момент очень сложно. При светлой атмосфере все нормально. Это у всех так? Или с камерой что то не то? Камере недели нет еще
у меня R6II когда ставишь вспышку или синхр имитация сама отключается, всё ок, не тормозит, питание в режиме производительность
лагает только прямо в откровенно темных местах где вообще почти света нет.
возможно камера задирает исо, что бы осветлить картину и сфокусироваться. потом обратно все возвращается и камера делает норм кадр. ведь так происходит по итогу?
изучайте инструкцию =)
ИСО и выдержку задирает, да. И в этот момент начинает лагать. Если вернуться в светлую сцену где камере не нужно задирать экспозицию в + – там все норм и плавно.
да, у всех. Процессор пытается экспозицию вывезти из ваших условий.
Ребят, Canon r6 не видно файлы в сети в Яндекс диске. C Canon DX1 все читается, фотографии можно просматривать прямо в браузере. Как решается.?
Ниже уже ответили. ВЯндекс не отображает некоторые форматы, в частности рапы с новых камер.
Тут либо ждать, либо как вариант написать в поддержку. Может что-то поменяется.
это из-за нового формата cr3, думаю в Я.Диске не просмотреть в браузере
Ну это понятно. И что делать?
я ничего не делаю, не просматриваю на облаке, просто туда бэкап делаю на всякий случай, а работаю с диска.
а поподробней?
На жестком диске компьютера фотографи а точнее что на них и кто на них вижу. Но так как все фото храню в Облаке Яндекс диске. То после загрузки не могу просмотреть их уже в сети .
если так важно хранить равы, то попробуй перевести в DNG – возможно превьюха начнёт показываться, если нет, то добавь в папку джипеги маленького размера с такими же именами чтобы они располагались рядом с оригинальным равом
dng с r6II показывает яндекс
Господа, а вдруг кто нить в курсе, где у R6 волшебная кнопка быстрого сброса фотки на комп?
А то чот задалбывает каждый раз лезть в менюшку – отправка файлов – выбрать файл – set – прокрутить колесо – set – начать передачу – OK.
Подскажите, как посмотреть пробег камеры R6 на Windows ?
вот в этом видео мастер смотрит, в описании есть инфа про прогу – www.youtube.com/watch?v…
Сам не тестил, купил давно shuttercount на айфон.
Кто то может подсказать как на ел.затворе сделать 1/32000? А то не могу найти никак
никак, у него 1/8000 максимум.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий