Разговоры

Lightroom общая тема.

adobe must die

Комментарии

У кого есть опыт перехода с RTX2060 на RTX3060 или старше? Есть ли профит в лайтруме? Поделитесь пожалуйста. Любые мысли.
открой диспечер задач когда работаешь в лайтруме, посмотри насколько загружена видеокарта при каких-то твоих конкретных действиях.Да лайтрум использует видеокарту, но лишь по минимуму и клипово – на долю секунды при конкретном действии типа нажатию вост. кисти – подзагрузится на 3% условно. Поэтому ничего ты не заметишь от смены видеокарты.А вообще в идеале переходи на C1 (Capture One) он реально сам по себе работает шустрее. А лайтрум тупит не потому что комп слабый, а потому что сам лайтрум тугой.Функционал у С1 выше – например я отбирал фотки в бридже (сортировал, переименовывал) – в С1 это все можно делать на месте и по ходу. Цвет отличается – открываешь равку и она уже более красивая, контрастная как на экране камеры. А у ЛР все серое.
Даже панельки можно поменять чтобы было как в ЛР – инструменты справа, фото внизу – для удобства т.к. привык. Единственный минус – пресеты – их нельзя конвертировать из ЛР или как-то перевести. Придется с нуля выводить свой цвет и сохранять пресеты для С1
График графиком, а задержки, тайминги, ширина шины, объем памяти (который у меня забивается под потолок) может чутка и дадут, сам лайтрум, хоть и медленно, но совершенствуется, вот и спрашиваю. Хотя понятно, что супер прироста не будет.
В С1 появилась история действий как в ЛР? Если нет, то увы, плюс автовыделение объектов в лр иногда очень выручает.
пресеты можно конвертировать вот этим picture-instruments.com…
со встроенной видеокартой все летает
Последние версии все сильнее интегрируются с видюхой. Вот даже экспорт фотографий сделали через гпу. Кстати делал короткие замеры, через проц amd5800 и rtx2060 примерно одинаковое время рендерится. Получается, что при такой конфигурации, есть смысл использовать экспорт через гпу, что бы во время экспорта вполне комфортно пользоваться компом (легкие задачи).
Но время экспорта конечно же меньше всего волнует, куда более важна скорость обработки, самое больное это spot removal. Если отключить использование видеокарты то spot removal становится заметно медленнее. Когда будете проводить эксперименты, не забудьте накрутить обработку и накинуть шумодав, так разница будет заметнее. Исходя из этого ваш аргумент не аргумент).
просто снимаю и обрабатываю. остальное лишнее
Товарищи. На сколько переход с FHD на 2K (4К) загрузил ваш LR? Почувствовали просадку по производительности? Не было желания вернуться на FHD?)) (из-за производительности. не из-за картинки конечно).
Для тех, кто не понимает, у меня очень много корректировок, кистей, штампа и т.д. И все это поверх шумодава. Так что с какими превью работать – вот в чем вопрос. Смарт превью не предлагать).
Главное правило обработки на 4+к – никаких шумодавов и шарпа до конца обработки, только перед экспортом можно :p
Что бы в полной мере контролировать текстуру кожи во время ретуши, нужно накинуть шумодав заранее, а то смягчающая кисть и плюс шумодав могут переборщить.
Пластику в фотошопе сильно рекомендую делать с подавленными шумами, иначе текстура зерна будет плыть заметнее.
Плюс во время прохода по фоткам контролируется сам шумодав, иногда надо добавить, иногда убавить. Все серьезно ;)) Вот и задумаешься тут про 4к и 40 мегапикселей равы)) А на маках кстати, какая то своя история с разрешениями (на ретине только помоему). В каких то случаях оно предварительно удваивается, затем даунскейлится.. не разбираюсь, в инете есть инфа, будьте аккуратны)
После обновления кнопка Done пропала. вызывается буквой Т. Но после нажатия снова пропадает.
В некоторых случаях приходится нажимать Enter на клавиатуре либо дважды щёлкать мышкой по полю рядом с изображением. Неудобно. Обратился в чат, там они по-моему спят, бот не в тему отвечает
О да. Таких новинок я за адобом не помню)) Т – только включает или выключает tool bar. Кнопки нет) а я так к ней привык)
Еще нужно привыкнуть к новому виду окантовки healing. Зачем надо было менять, непонятно пока)
Точнее Shift+T вызывается Done и после нажатия пропадает
Heling – наверное, из-за появившихся рядом штампа и ластика
А, блин, в этом случае Done вызывается для раздела Transform. Короче, неудобно. Надеюсь вернут как было
Ну я так понял, пиктограмма Edit вместо Done. Привыкайте типа. Горячая клавиша бы не помешала на нее.
Народ, может кто сталкивался, лайтрум тупо не перестает экспортировать фото. Просто экспорт зависает на старте. Лечится перезапуском.. но уже бесит. Переустановил уже все драйвера и сам лайтрум. ХЗ что, даже антивирус втроенный вырубал – не помогает.
адобе молодцы, обновления в лайтруме все круче и круче с использованием искусственного интеллекта
Какие то штуки прям крутые и в целом хорошо что он есть этот лайтрум, с другой стороны нет элементарных вещей и полный игнор чаяниям пользователей, одно слово – монополист.
Товарищи, а есть ли умельцы научившиеся менять горячие клавиши, назначать свои?
Нагуглил несколько моментов:
1 www.photographers-toolb…
Письма в поддержку не доходят. Нужной функции для меня нет. Не углублялся.
2 lrkeys.com/ запускается с косяками. Один раз стартанул как надо (вроде как), но макросы работают криво. Есть подозрение, что давно не обновлялась. Форма обратной связи не работает.
3 www.lightroomqueen.com/… Работает с оговорками. Я так понял поменять клавишу можно только из существующих шорткатов, создать что то свое .. не осилил.
Сразу пример того что мне нужно:
Нажимаем клавишу "1" и открывается кисть с заранее созданным пресетом , например +0.30 по экспозиции
Нажимаем клавишу "2" открывается кисть с заранее созданным пресетом -0,30 и так далее.
Переоценить профит от таких хоткеев сложно.
Программисты ау!
  • Фотография 1
Попробовал сейчас. Интересная, спасибо. Но стабильно работает только если записать действие вместе со всеми реальными задержками. Если потом вручную уменьшить задержки, то начинаются косяки. Соседние ползунки съезжают, выбирается не то.. смысл при реальных задержках пропадает, медленно.
Час потратил, к балансу не пришел.
Товарищи, вот такая картина с одним конкретным каталогом. Равов нет, но в папке каталогов есть смарты.
Есть еще несколько каталогов с таким же раскладом. Нет равов но смарты в папке, но они работают.
Что могло сломаться?
  • Фотография 2
Короч. каталог апгрейдился до 12 версии с 10 (наверное). Почему то не дублировалась папка со смартами. Но дело помоему не только в этом.
Что сделал. Удалил все папки и файлы созданные к новой версии лайтрум (с пометкой -v12), а так же удалил папки Helper.lrdata и lrcat-data от старой. Остались только файл коталога и папки Previews.lrdata и Smart Previews.lrdata.
Запустил файл каталога старой версии, лайтрум теперь проапгрейдил как надо. Заработало. Всем спасибо.
Я хз чего все носятся с этими каталогами как с яйцами Фаберже. Выгнал джипег с равов, раз в месяц удалил все полностью в папке с каталогами, создал новый.
Други, такая проблема:
Запущены лайтрум и фотошоп, ничего более.
В системе 32гб оперативки. Когда общее использование памяти переходит за 50%, начинаются тормоза и заикания. Закрываю лр и шоп и до следующего заполнения. Рееедко когда сходятся звезды и такой проблемы нет, все работает как предполагается (в этих случаях пытаюсь обработать побольше). То есть проблема хоть и частая но не постоянная, как будто что то не так с железом.
Интересно то, что выше 50-60% никогда не заполняется. Во всех программах видны все 32гига. Мемтест проходит успешно на все плашки и тд и тп.
АМД 5800х
x470 aorus ultra gaming. Чипсет пора менять?)
Два комплекта Kingston HyperX Predator [HX432C16PB3K2/16]. 4 плашки по 8гб. стандартные скорости и тайминги.
Кто ни будь наблюдает похожее?
  • Фотография 3
мб файл подкачки, жесткий диск итд
подкачка на авто стоит. скретч диск назначен на быстрый ссд.
Все просто – скорее всего врубается файл подкачки, часть кэша сливается туда ) Происходит это по достижению лимита установленного в ЛР и в ФШ в настройках, и то если поставить максимальную цифру – все равно файл подачки начнет расти чуть раньше)Дальше проблема утыкается тупо в скорость жесткого диска по сравнению с оперативной памятью. Выход:
1. Купить мак (там тоже есть сжатие оперативки и файл подачки но работает в разы лучше)
2. Использовать смарт превью в ЛР и работать с ними, а в фотошопе грузить 50-100 файлов и каждый раз перезагружать после их редактирование сам ФШ, потому что криворукие АДОБ до сих пор не сделали нормальную очистку кэша после закрытия фотографий, что было бы логично))
Возможно стоят ограничения на размер памяти, который могут использовать LR и PH. К примеру, установлено, что не более 12 гб. и пофиг что памяти на компе 32. Смотрите настройки LR и PH по памяти. Ну и посмотрите до кучи размер виртуальной памяти Windows, может тоже маленкий.
А есть те кто наблюдает утечку памяти в фотошопе? Версия 24.7.
Открыл один файл, поработал, закрыл – 8гб висит. Еще несколько фоток и все 15.
Лайтрум параллельно открытый просто дышать не может.
Someone used Lightroom with the last features on a mac book m1-m2 Air or Pro with only 8GB operations memory.
How slow working masks and others?
I work on iMac 24 m1 8gb most of the time (which has to be slower than macbooks, because of bigger display). Compared with m1pro 16gb it's a bit slower but reasonable and not really critical.
Друзья, как у вас работает 13 версия лайтрум?
Есть ли тормоза? В целом ощущения?
после последней обновы пару раз вылетала программа, а так все четко, без тормозов на винде. понравилась новая закладка Color Mixer, которая заменила старую HSL
Хм, у меня даже при пролистывании фотографий в девелопе с задержкой прорисовывается цвет. Не постоянно но часто. Дрова видео обновил.. Надо еще поработать, посмотреть.
Микшер полезный. Только не в замену хсл, а параллельно, что очень хорошо.
да, сразу не заметил хсл -)
Еще заметил, что экспорт через процессор не загружает на 100%
Попробовал переустановить удалив все папки. Не помогло.
все хорошо у вас с экспортом?
  • Фотография 4
Ну вобщем даже винду переустановил. 13 версия у меня почему то всегда экспортит через видеокарту. Вернулся на 12, там все ок.
Такая же фигня и бывает тормозит при перелистывании, до этого 12 версия работала норм. Победили как ни будь тормоза?
Покрутил, повертел. Жду следующий выпуск)
У вас какая видюха? До 3 серии? resizable bar возможно как то влияет. он с 3 серии присутствует в видюхах. Просто догадка.
У меня Nvidia GeForse RTX 2060 Super. Какая серия я хз). Что такое resizable bar?
Ну вот у меня тоже 2060. 2 серия. 3060 – 3 серия. Гуглите. Что то с памятью связано.
Вы на 12 вернулись как? Просто переустановили 12 версию поверх 13й?
с обновой у меня появились два неприятных бага, которые прям выбешивают:
1 – При перелистывании фото с увеличением 1:200, картинка на долю секунды зуммируется сильно, а затем принимает нужно увеличение, что не дает спокойно вести сравнение и отбор.
2 – Очень часто при синхронизации настроек перекидывает на следующее фото и синхронизация не происходит, приходится делать шаг назад. Жду обнову...
да тоже бывает вторая описанная проблема
Подскажите, пожалуйста, где скачать лайтрум 12.5 и выше на мак, взломанный или с каким нибудь способом купить оф подписку
взломанный на appstorrent, по подписке на авито есть предложения
12.3 смог найти рабочую, выше пока не получается
пробовал, у меня она что-то не ставится
я покупал недавно через ТГ канал t.me/skidkizhukova – турецкий аккаунт, по цене около 7к за ФШ+ЛР на год.
Купил, через турецкую виртуалку, пополнял криптой, вышло 2500р на год фш+лр. В гугле куча иснтрукций на этот счет.
Есть каталог 11 или 12 версии. Открываю в 13 версии и наблюдаю – фотографии без эффекта кистей (и хилинбраш, градиента и ваще пофиг чего, без обработки короч)! Нажимаешь слэш (before\after) и в положении before эффект кистей появляется. Т.е. поменялись местами до\после. Люблю адоб.
Помогите!
должен быть значок восклицательный знак около гистограммы, подтягивает эти настройки
Молния теперь. Да, предлагает переключить на 6 версию процесса. Но до\после по прежнему работает странно. Каталог собирался из фотографий разного времени, подгружались вместе с xmp. Возможно из-за этого с разными фото переключение до\после работает по разному.
Например до\после на некоторых переключает только часть обработки (кистей), при этом цвет не меняется.. Все кисти (благо становятся видны после перехода на 6 версию) можно переключить нажав К
Сохраню инсталяху 12 версии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий