Разговоры

Загадочные переливы

Подскажите снимаю на canon r6+ rf 24-70 2.8 is, но такое было и на canon 5d mark iv + ef 24-70 2.8 II, появляются вот такие полосы на пиджаке/стенах, не всегда, а под определенным углом, похожи на аберрации, только у меня такая проблема или такое бывает и у Вас?

  • Фотография 1
  • Фотография 2

Комментарии

тоже интересна тема. иногда бывает при съемке именно на кенон) может это включена функция связанная с мерцанием? или может это что-то вроде битового файла? чисто как предположение
Подавление мерцания протестирую сегодня, скорее всего я такое включил бы, интересное предположение, если еще идеи у кого есть, напишите
Муар же, чистая физика. Где-то читала, что на беззеркалках Кэнон особенно сильно проявляется. И правда, на третьем марке настолько часто не встречалось. Я лечу кисточкой в ЛР и наложением в режиме color в ФШ.Правда, судя по фоточкам на ВБ и Озон, многие коллеги вообще этим не парятся.
"ПФ" – скажут владельцы сони и закатят глаза
особенно после слов "загадочные переливы" 😅
Есть еще загадочные кругляшки на фоне
  • Фотография 4
регулярная структура матрицы + регулярная структура ткани = муар
  • Фотография 3
Это муар, вполне нормальное явление. На бзк и на зеркалах с хорошей оптикой такое встречается чаще, так как разрешение и резкость выше.
И вы правильно уточнили, что при определенных углах (так как накладывается структура ткани на структуру матрицы).
Просто предупреждайте клиентов что пиджаки в клетку не одевать :-)
Муар прекрасно убирается локально кистью и ползунком Moire соответственно, даже в ФШ ходить не нужно
звучит как новая техническая характеристика!
Mysterious overflows
nikon z6 : +20
Canon R6 + 35
Sony a7III = countless
если не ошибаюсь (не силен в Фуджи), у них свои матрицы системы x-trans. В этих матрицах они ушли от классического фильтра Байера и расположили пикселы немного иначе. В следствии чего, муар получить на них не возможно.
огонь, спасибо за информацию

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий