Разговоры

выбор Z5 или Z6ii

подскажите: выбираю между Z5 и Z6ii. По цифрам вроде каких то принципиальных отличий нет. В обзорах пишут, что фокус у 6-ки чуть лучше, но как это на практике не понятно.
Вот и думаю, есть ли смысл переплачивать за 6-ку или для свадеб хватит 5-ки?
Сейчас снимаю на D750

Комментарии

1) Канешн, для свадеб хватит и z5. Сенсор без обратной засветки (похож на d750) и 2 слота народных SD-карт. Скорострельность низкая, типа 5 к/с. Слабые видеовозможности.2) В z6 ii матрица с обратной засветкой BSI, шумы на высоких ИСО чуть поменьше чем d750. Два процессора Expeed, автофокус быстрее и точнее чем в z-камерах первого поколения. Один из слотов XQD/CFexpress – очень быстро, но дорого. Хорошая скорострельность до 14 к/с. Продвинутое видео.Имхо, при наличии бюджета – z6 ii лучше.
75тр за z5 или 115тр за z6II, разница не очень большая. CFexpress можно купить китайщину любую в пределах 10-12тр за 256 гиг, там внутри стоит самый обычный nvme ssd маленький. И работать он будет так же надёжно и так же быстро как и оверпрайснутый брэндовый сони или лексар. Можно вообще корпус такого диска взять (пустой CFexpress) и поставить туда тот же самый диск от трансенда или кингстон воткнуть. По стоимости можно в 8-8.5тр уложиться. По скорости фокуса с з6 первой не сравнивал, не было возможности. Но говорят там прошивка последняя скорость фокуса хорошо поправила. По цене z6 первая в районе 90 с алика или 92-95 из Дубай если привезти.
У меня две Z5. Если ключевое фото и вы без закидонов в виде понтов, могу сказать, что Z5 самая рентабельная камера. Видео достаточно хорошее даже для съемки роликов небольших.!
Ни в коем случае не Z5 – цифровой видоискатель решает очень сильно особенно на солнце.
Дмитрий, можно поподробнее про видоискатель?
а в z5 нет цифрового видоискателя?
это в кропе z50 нет ЭВИ, а в z5 он есть.
Да да, моя ошибка. Тогда можно брать )
с каких это в z50 нет эви??????????????
наверно перепутали с z30
нда ... сори.... в z50 видоискатель тоже есть.
хз, не пользуюсь им почти никогда, учитывая нормальный экран на R. Причём большее применение нашёл не на солнце, где и так всё видно, а для очень тёмных моментов вроде очага, когда по-старинке нужна дополнительная точка опоры при каких-нибудь 1/60)
чушь не несите!
у меня видоискатель на БЗК сони отключен через меню уже 4 года, а на ней экран намного хуже, чем у никона )
на ней и видоискатель намного хуже, чем у никона )
в А4 наверно получше стал или не?
Все равно он хуже, чем в Z6 II Мы сравнивали с коллегой. Особенно когда быстро камеру перемещаешь заметно – в сони рывками, а у никона планво и четенько.
значит лучше всего z9 взять пока цены не переписали
у меня A9 II основная тушка
Снимала на Z5 этот сезон. в конце купила z6ii (ушла с d810)
прошла все стадии до отрицания до принятия.
Мое мнение такое- Z5 для всей свадьбы в разных условиях освещения,включая ночную съемку-мало. В темноте она очень слабо себя проявляет.
Большой минус для меня – мало что можно кропнуть на обработке.
следующий сезон будет на z6ii, очень надеюсь мои ожидания оправдает
Подверждаю – в темноте и при сложном освещении z5 тупит страшно. Про динамичный репортаж при слабом свете на банкете можно забыть. Там где D700 мгновенно позволял делать кадр, Z5 просто елозит по несколько секунд. Работать можно, но нужно приспосабливаться, и все равно часть сюжетов упустите. Особенно стремно, когда люди тебе позируют, а камера не фокусируется. Такого на D700 не было. Таких съемок у меня сейчас мало поэтому до сих пор не продал, но для свадеб не советую.
в темных условиях съемки отображение реальной экспозиции отключали для облегчения фокусировки для камеры ?
конечно. Это происходит автоматически, если на камере стоит синхронизатор. Ведь в основном речь идет именно про условия, когда съемка ведется со вспышками.
вспышка в башмаке не отключает реальную экспу. Это надо делать вручную. По крайней мере, в z6. Думаю, что во всех z_камерах поведение похожее.
Кроме того, в современных БЗК Nikon достигнута высокая светочувствительность автофокуса. К примеру, полутьмах, где глаза уже мало что видели и d750 с полтийником не фокусировался в принцие z6 с 50 1.8s смогла сфокусироваться.
К примеру, у z6 чуствительность автофокуса -4ev. У d750 по памяти -3ev. Шаг в -1ev это достаточно много. В вашей d700, думаю всего -1ev. Но в ЗК весь дипазон доступен сходу со светосильными объективами.
А вот в z-камерах, надо соблюсти ряд моментов:
- отключить реальную экспозицию
- включить режим фокусировки при плохом освещении
- желательно светлый объектив f2 и светлее
У меня на З6_2 вспышка или синхронизатор в башмаке отключают реальную экспу и ставят режим просмотра при котором всегда светло )
любопытно.Значит во 2-ом поколении поменяли алгоритм. Странно, что Nikon в новых прошивках на 1-ое поколение не привели к такому же поведению – оно более логично – отключение отображения реальной экспы при работе с импульсом.
Да, согласен полностью. Это странно или это маркетинг )
какой синхронизатор??? может его камера вообще не видит
вспышка довольно старая, нужно попробовать обновить прошивку, она может некорректно работать с беззеркалкой
да, родная, у меня нет z6-2, но не думаю, что Никон что-то там поменял, на z5и на кропах автоматом всë врубается. Не работает только тогда, когда включён беззвучный режим затвора, т. е. шторки не работают.
у меня на z5 не отключается реальная экспозиция только со вспышками и синхронизаторами, у которых есть только центральный контакт. Например студийный синхронизатор Profoto или вспышка Godox TT600. С ними приходится включать руками. "у z6 чуствительность автофокуса -4ev. У d750 по памяти -3ev. Шаг в -1ev это достаточно много. В вашей d700, думаю всего -1ev" – возможно по цифрам производителя все так, но на практике там, где D700 хватает сразу, z5 с теми же объективами вообще не фокусируется.
потому что на D700 была подсветка АФ, без нее зеркалки так же беспомощны в темноте
похоже на правду, но мне от этого не легче ))) Проблема остается.
А z6ii в темноте лучше фокусируется?
z6ii не пробовал, но даже на z7ii та же история с фокусировкой, что описывает @chooser. Благо, у меня вторая камера зеркальная (D850)- когда темно, делаю ее основной и с фокусировкой проблем нет. Так что ни за что с зеркалом пока не расстанусь, иначе много будет упущено.
зачем в темноте снимать?
ужасы какие, у всех марок с приходом бз фокус улучшился , а у Никона получается наоборот
наверное юзают через переходник. В темноте реально бывает 50 мм у меня с переходником тупит. Отказывается на бесконечность наводиться. Но 24 мм родной вообще в кромешной темноте прекрасно работает.
руки просто кривые стали у некоторых)
Тоже слышал от нескольких людей, кто снимает на сони и на кэнон, что у никона с фокусировкой в последних камерах хуже всё
продолжайте слушать) Leiсa вообще фигня полная там рукой надо фокус крутить
зато у никон тушка самая дешевая по цене из конкурентов)
сони конечно пока впереди всех, а вот кенон полный отстой у моих знакомых платы в кеноновских бзк горят, башмаки расшатываются и еще только можно родную оптику ставить за овердофига из за их жадности. Даже в такой консервативной компании как никон и то поняли что не нужно сохранять девственность своего байонета от сторонних производителей оптики
смешно конечно, и про сони и про кэнон, ну ладно тешьте себя) но советую когда-нибудь попробовать кроме никон, что-то)
вы что пробовали или вам рассказали?
"у моих знакомых платы в кеноновских бзк горят, башмаки расшатываются"
это сколько тысяч знакомых нужно иметь, что бы набрать такую статистику -)))
не поверишь фотографов в нашем городе 15 человек но у одной плата сгорела и у другого башмак расшатался, а потом что то сломалось уже месяца три в сервисе деталь ждут
значит не платы горят и башмаки расшатываются, а сгорела одна плата и расшатался один башмак -)
две камеры из 7 фотографов кто на кеноне. А вы какую систему используете?
эта ветка о другом, но я вас понял -)
на z5 меня смущает ужасная детализация в тенях ,при работе в условиях плохого освещения.
На z6ii- уже лучше, она больше похожа на проф оборудование. Я до этого снимала на 810 и привыкла к качеству сьемки, а z5 все таки это начальный уровень.
  • Фотография 1
я ориентируюсь на свадебные серии. при съемке финала- ночью с огоньками/свечами для меня разница ощутима.
ясно понятно ) если сделаете парные кадры с одинаковыми настройками, то сразу поймете, как вы заблуждаетесь )
на 810 вообще больше iso 2000 снимать нельзя, может в 850 можно хотя бы 6000 ставить
видео на z5 для меня ужасно, но я сравниваю с д810.
на новой камере z6ii-уже сказка
нужно тогда z8 подождать было
Два года на двух Z5, все там отлично и с фокусом и с видео. Все равно ни на одной камере кроме z9 нет нормально откидывающегося экрана и нормальной выдержки на электронном затворе. Так зачем платить больше если все в Z5 есть?
добавлю что z5 самая рентабельная камера! Деньги ляшку жгут? Купите стекло, которого нет еще у вас, толку больше будет. Или вовсе деньги направьте в иное направление.
Если есть возможность взять z6ii, лучше отдать предпочтение ему. Ни в коем случае не 5-ка. Медленная и тупая в фокусе, особенно на банкетах. Там где 6-ке сложно сфокусироваться, 5-ка вообще терпит фиаско. Не спорю у 5-ки цена привлекательная, но лучше взять 6-ку.
Моя первая БЗК z5 (она до сих пор у меня), но после покупки z6ii, я практически не снимаю на 5-ку.
первый сезон снимал на z5 ,второй на z6 II . Обе камеры хорошие .5ка не много слабее и по исо и по автофокусу но диких прям проблем я не испытывал никаких .Так же и со вспышкой снимал банкеты и без .Короче если бюджет есть то лучше 6ку если нет то 5ка для свадеб норм .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий