Разговоры

Монитор для фотографа

Помогите пожалуйста с выбором монитора, мой отслужил 10 лет и появились полосы на экране...
Я проживаю в Италии и здесь практически не найти Dell обьективы, кое-какие модели есть онлайн, но хотелось бы лично посмотреть картинку в магазине, а там одни лишь Philips, Lg, Asus, Samsung, Acer, Lenovo, Hp...
Если из перечисленных марок кто-нибудь использует посоветуйте номер, может мне повезет и найду здесь. Бюджет до 500 евро. Спасибо

Комментарии

Обратите внимание на мониторы LG, с IPS матрицей. Многие другие производители используют их матрицы. Моделей много и для разных рынков они могут по-разному маркироваться. Бывают глянцевые и матовые. Лучше матовый. Можно прямо в магазине посмотреть фотки со своего сайта или соц сетей на выбранном мониторе и, например, тоже самое на рядом расположенном айфоне или айпаде. То есть на чём будут смотреть фотки и выбирать вас, как фотографа клиенты. Идеально точное совпадение цветов, а также калибровку монитора считаю излишней для свадебной фотографии
благодарю за совет, но сегодня обьездив все существующие магазины в нашем городе сделали вывод, что кроме Mac ни чего стоящего просто нет, в огромных магазинах всего по 6-10 мониторов непонятного качества типа asus....будем искать онлайн.
Кстати продавцы уверяли, что виндовс систуму к монитору Apple подключить сложно.....и 50 на 50, что будет работать как надо.
Что за бред? На Маке легко живут две системы и Мак ось и Винда!
а чем асус плох?
может и не плох, но из представленных по 180 евро за монитор, выбирать не из чего
за 180 да, офисный моник. У асуса есть очень хорошие модели, но дороже, конечно.
Сообщение удалено автором
а что такое IPS?
Мне показалось, что сейчас куда сложнее выбрать монитор чем 10 лет назад. Что вполне резонно, если обратиться к экономике и всему что происходит.
Делл по отзывам стал хуже, качество плавает. Вполне норма когда монитор для проф работы весь в засветах и глоу эффектах. С другой стороны бывает и такое HUAWEI MateView SE SSN. На 3дньюс похвалили. Но это монитор совсем бюджет, ножка не регулируется и крепления под vesa нет.
времена пошли....купить хочу, а найти не могу. Муж собрал мощный комп, летает, ни чего не виснет, а вот монитор найти проблема
За 650 EUR можно взять отличный монитор для профессиональной работы фотографа NEC MultiSync EA271U и будет вам счастье еще настолько же лет
nec толстые хотел лампу повесить мониторную а они на тонкие мониторы только подходят
Он вроде не такой как привычный нек. Посмотрите, все равно толстый?
4к на 27 дюймах, не мелко? комфортно?
у меня постарше модель, не 4к
даже 2.5к на 27 дюймах мелко для браузера, приходится масштаб увеличивать, чтобы читать откинувшись в кресле
не видела таких, на Amazon есть несколько моделей, но отзывов вообще нет...больше популярна фирма BenQ
странно, у нас куча магазинов их продают
EA серия это обычные вроде офисные мониторы, а проф с матрицей от шарпа PA
Так выше и советовали ЕА (Imants Vilcāns), я просто ссылку дал
Это лучший, доступный по цене близкой желаниям топикстартера из офисных мониторов на котором можно прекрасно редактировать фотографии
у меня XIaomi Mi за 9000 руб , не плохо передает цвет, не сильно отличается от айфона 12 про, сравнивал цвета с айфоном, полет нормальный!
Брал Xiaomi 2k монитор за 30тр. Просто кошмарный. Тинт очень сильный, из холодного в теплый градусов 1500к разница. Вот как угадаешь..
Сообщение удалено автором
Я купила BenQ PD2700Q, который советовал мне знакомый ретушер. Уже не было в продаже в Германии, но купила бу в отличном состоянии, так как хотела уложиться в бюджет :)
если найдете, берите NEC – действительно рабочий вариант по норм цене
У меня АОС 27"4К серия профессионал. Прекрасный монитор для работы с фото.
на 4к не тормозит лр? а сам адоб предупреждает о возможном.
А видяха какая?
Любой IPS нормальный. Главное докупить к нему калибратор )
нифига... у меня были лыжи с 91% сргб. половины оттенков не видно... Так себе удовольствие.
Недавно искал монитор и пришел к выводу что нужно что бы 10бит(желательно "чистных", без фрс), если 27дюймов, то минимум 2.5к, или 4к. Но в принципе можно и 24 дюйма. Все остальное для фотографа не важно...
Если ретачишь под журналы, или печать, то еще режимы типа АдобРГБ, и Р3...
Нашел древний моник, на котором красили первый Аватар(не сам моник, а модель), и сижу кайфую)
Там ключевое слово "нормальный" )) У которого описание под ваше подходит примерно )
"нормальный" понятие "растяжимое". 10 лет назад, для тебя нормальными были лыжи на 23 дюйма, и 90% охватом РГБ... А если переходишь с тн-ки, так он ваще кажется божественным)
Сообщение удалено автором
В итоге взяла lg 27ul650 27, уже был откалиброван, цвета идентичны mac, очень довольна, спасибо всем за рекомендации
только долистал вниз и хотел написать про эту модель, а тут вижу, что именно его и взяли) отличный выбор! отличная цветопередача оч близкая к маку)
Год назад такую же тему создавала)
Взяла LG 32UN880-B и обожаю его. Переходила с мака и было важно, чтобы цвета были максимально привычные – не подвел)
Есть есть деньги, можно рассмотреть EIZO – это японский производитель профессиональных мониторов. Например серия ColorEdge предназначена для фотографов и графических дизайнеров. В РФ о них мало знают и сейчас почти не поставляются, может быть в Италии купить можно.
Я перелопатил кучу инфы, т.к. мой сдох. случайно нашел такого динозавра 3dnews.ru/574295 за 83 бакса. с наработкой в 4000 часов( около полугода при включенном 24/7), и прифигел... Единственный минус, калибровка делается спец.калибраторами, которых уже не существует в природе, из-за старости.
Дружаня принес калиброванные 8 битный моник, для сравнения. Подстроил яркость-контраст, и
все стало идеально.
Поэтому если сейчас смотреть, то только 10 битные мониторы, типа делл u2410/2413 либо 27 дюймов.Характеристики нужно смотреть на сайте типа www.displayspecificatio…
Моя история: Пригорюнил мой Dell 2311h, отработав больше 10 лет. Одна лампа стала моргать, да и матрица уже была уставшая (остаточные свечения и прочее).
На авито в моем городе ничего стоящего практически нет. Из дорогого только игровые изогнутые какахи, остальное 15-17 дюймов 69года производства.
Днс возможно меня забанил из-за постоянных возвратов) Вот что успел перепробовать:
Xiaomi 2k gamin monitor – самая лютая неравномерность по температуре. Настолько сильная, что удивительно как я ее не заметил в магазине. Так что думаю нет смысла переплачивать за проверку в магазине, все равно надо смотреть на своем привычном месте. А по поводу битых пикселей делайте так – заказывайте через сайт и в случае чего у вас будет возможность вернуть, по причине неподходящего размера, цвета, настроения у кошки.
Если купите по старинке, то могут отказать в возврате. Днс, прости.
ASUS ProArt PA278QV – неравномерность так же сильная, но не такая как у xiaomi, думал смогу привыкнуть, но за неделю не получилось. Холодный правый край в любых оттенках. Даже если небольшой чб диптих будет посередине, то правая часть будет заметно холодной, невозможно работать. Поменял на младшую модель ASUS ProArt PA247CV, подумав, что меньшая диагональ даст меньший "тинт". Так и было, но все равно критично. Плюс он не проходил элементарные тесты в monteon. Думаю плохой экземпляр. Хотя.. уже как будто правило.
Был еще какой то 27" Acer игровой, просто уже из любопытства. Такая же хрень. Слева тепло, справа холодно.
По совету коллеги, заказал на озоне в якобы офф магазине Benq – Benq 2705q. на "4к мониторах" есть разбор его. Очень хвалили именно равномерность, за счет встроенной системы компенсации равномерности подсветки. НО! Эта штука съедает контраст наполовину(!). В обзоре так и сказано или картинка или равномерность. После недели привыкания остановился на этом мониторе, работаю с выключенной системой равномерности, контраст важнее. Неравномерность по температуре присутствует, но уже терпимо и ощущается она только на белом цвете. На темных интерфейсах вполне ок.
Еще добавлю, что тормазнуто работает Displaypilot – прога которой из Ос можно переключать режимы, двигать настройки. Снес ее. Случались глюки меню, слетали цвета. Не знаю как объяснить, ходишь по настройкам, крутишь яркость, температуру и прочее, вдруг понимаешь , что цвет стал кривой. Выключаешь, включаешь монитор – все ок. Случалось на этапе частых копаний в меню, сейчас все ок.
Такие дела. Кто то еще видит эту жуткую неравномерность по цветовой температуре? Вдруг мне так везет просто)
То есть на всех мониторах правая часть холоднее левой? Может тут дело не в мониторах, а в индивидуальных особенностях зрения?)
Сомневаюсь, что такое бывает) На Делл такого не видно.
Вот фотка монитора Асус проарт 27"
  • Фотография 1
а, если так и на фото, то вопросов нет)
Да, разница очень сильная, у меня даже на дешёвом самсунге ничего подобного, а тут совсем непростительно)
Особенности подсветки, наверняка. На старых Аймаках такое было: низ теплый, верх холодный (или наоборот, не помню). Видимо для получения более широкого спектра сверху светили синим, а снизу желтым :) Я два таких вернул Рестору во времена динозавров еще :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий