Разговоры

Яркость экрана при обработке.

Приветствую друзья!
Обновил mac, новый экран, ярче чем на прежней прошке.
Вопрос, на какой яркости вы занимаетесь фото обработкой и монтажом видео? На максимальной, или убавляете?
Вопрос больше владельцам новых мак прошек.

Комментарии

На максимальной, только с внешним светом, а то скачет обработка :)
MacBook Pro (16‑дюймовый, 2021 г.) – Минус 5 ступеней от самого яркого положения.
Если ставишь на маках новых 14 и 16 цветовой профиль Srgb , он автоматом режет максимальную яркость до 600 нит, поэтому можно обрабатывать на полной. Если же на встроенном заводском профиле, то там HDR и высокая яркость. Я на 80 % яркости ставлю и окей ) Тем более , что на телефонах плюс минус с такой же яркостью смотрят, хотя тут не угадаешь, конечно
открытие для меня сейчас) Зачем , кстати, выставлять профиль Srgb в настройках дисплея , если LR подхватывает его как основной ? И если смотреть на айфонах/ маках , то зачем ставить Srgb вообще?
Дефолтный " Цветной ЖК Дисплей" отличается контрастом от Srgb
Во-первых, кто сказал, что я работаю только в ЛР? большая часть работы у меня в С1, за исключением фото с хассельбладаЧеловек спрашивает на какой яркости работать. Я лишь расписал ему информацию о том, что яркость в работе зависит от профиля, который стоит на маке )
И Srgb лайтруме только в режиме библиотеки 8битный. В режиме обработки ЛР работает в ProPhotoRGB, причем в некоторых случаях картинка в Библиотеке и в Обработке сильно отличается)) И об этом есть даже статья на сайте адом. Так что "ЛР подхватывает профиль Srgb автоматически" работает только в теории)
причем здесь в чем ты работаешь ? я без всякого наезда написал , если что)
Если менять в настройка дисплея профиль экрана , LR отображает с таким же профилем . Ну или по крайней мере я не нашел как заставить его не "подцеплять " профиль экрана .
Не, ЛР не отображает с таким же профилем. Монитор режет цвета до цветов профиля монитора, который ты указал. ЛР как работа в своем ProPhotoRGB, так и работает ) Просто монитор не показывает это пространство, так как профиль монитора уже стоит )
SPYDER калибратор сам подскажет яркость для вашего внешнего освещения. Поэтому рекомендую приобрести. Заодно цвет будет норм всегда.
От максимальной яркости убавляю на 4 деления. Заметил, что оптимально и схоже с телефоном на максимальной по яркости
На pro14 m1 работаю в профиле Photography (P3-D65), он фиксит яркость на уровне примерно 60%, что довольно комфортно для любой ситуации
Ничего не скажу про монтаж видео, но при обработке фото лучше яркость убавлять, причем значительно.
На печати фотографии всегда выглядят темнее чем на мониторе, поэтому любители ярких экранов получат темные свадебные книги, которые не обрадуют заказчиков.
Искренне не понимаю, что я делаю не так: обрабатываю на м1 imac/m1pro macbook всегда на максимальной яркости, книги печатаю постоянно и на телефон скидываю фотки – конечный jpeg всегда все на удивление ±одинаково выглядит. профиль дефолтный на аймаке, на макбуке xdr p3 1600nit. А судя по комментам никто на максимальной не обрабатывает.
хз, я тож на максимальной или около того.
да многие на максимуме обрабатывают , особенно на ноутах . От условий зависит ведь , в темноте без света на максимуме не поработаешь
ну вот тут никто про максимум не написал ни разу, кроме меня, я и задумался.
а в темноте без света ты и зрения лишишься быстро, и цвета скакать будут)
На той, которую рекомендует выставить калибратор
Использую калибратор i1 display pro, он и профиль создаст с более достоверным цветом, контраст и яркость устанавливаются при калибровке. Цвета и контраст на 90% совпадают с iphone. Мак на стандартном профиле очень холодит и маджента, контраст очень завышен.
последние маки на стандарте совпадают с последними айфонами
приколько, потому что даже между разными айфонами ощутимая разница в цвете )))
это правда. я же говорю за последние маки и последние айфоны. К примеру на м1 аире и айфон 13 цвет схож , когда как на 11 уходит больше в синеву .
На Аймаке 27 и на 13шке М1 всегда на максималке обрабатываю.
Сообщение удалено автором
пригласите мастера по калибровке -15-20 у.е и он вам скажет на сколько единиц понизить яркость: обычно это минус 4-5 ступеней от максимума)! С уважением

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий