Разговоры

Фотосъемка на плёнку

Всем привет! Хочу поснимать на плёнку для души. Людей, преимущественно в помещениях. Вопрос к тем, кто имеет опыт в этом деле:)
Расскажите, пожалуйста, на какую камеру и плёнку снимаете? Либо могли бы посоветовать с чего начать Может кто-то предлагает на свадьбе это как доп услугу, будет интересно узнать о вашем опыте

Комментарии

Не великий плёночник, но советую подумать, а оно вам надо? Тем более в помещениях. А самое главное начать с вопроса, где вы будете это всё проявлять, даже если купите плёнку.
никакой проблемы проявить и отсканировать)
Да ладно? ЧБ процессы предположим вы проявите сами. А цвет? Что-то я сомневаюсь что у вас дома машина C41 или E6 стоит. Да и прикол сканить потом... ну всё равно что винил оцифровывать. Как бы вроде то, да не то.
зачем бы я вообще этим дома занимался, если лаборатории есть
У нас в области действующих лабов вменяемых давно нет. А даже те что вроде как работают ещё не факт что вас качество проявки устроит. Скорее будет ситуация "обнять и плакать".
ну вроде/не вроде, а в крупных городах всё ок, тем более, что автор темы из Москвы
Вы сами давно проявляли? Если недавно, то как качество и что по цене?
я не снимаю на плёнку, знаю только коллег, которые на каждой свадьбе снимают плюсом к цифре, по ценам сканирования от 500 до 1000 за плёнку. Но 500 было помню и в 2012 году, поэтому никакой революции тут не вижу
Что-то мне кажется вы меня не слышите. Я вас спросил – где и когда вы проявляли цветную плёнку. ЦВЕТНУЮ – это важно. Вы как оказалось не в теме. Отсканировать то вам в любом подвале могут. А вот качественно проявить...
да и проявляют там же, качественно, цветную) я не балуюсь плёнкой, мне оно не надо, но говорить, что сейчас негде её проявить и отсканировать это мягко говоря некорректно)
Это факт. Я вам говорю как человек который работал в фотолабе некоторое время. Так это было больше 8 лет назад и уже тогда с этим были большие проблемы.
да не было и нет никаких проблем) не знаю в каком вы фотолабе работали)
Повторяю вопрос. Где прямо сейчас можно качественно проявить C41?
Одного места достаточно? lighthouse film lab. Если нужно больше, то гуглите
Ну хотя бы 2-3 уж потрудитесь. Желательно в регионах тоже. Что-то мне подсказывает что таких лабораторий НА ВСЮ СТРАНУ наберётся по пальцам одной руки. Что мягко скажем наводит на мысли. Особенно для тех кто живёт за пределами МКАД.
Хотя нет, в москве смотрю ещё живы. При гуглении у себя в регионе выдаёт якобы кучу мест где по факту уже давно ничего не проявляют. Так что жителям миллионников повезло относительно. Впрочем удовольствие всё равно не дешёвое. Стоит ли оно того? А для регионов ещё и ждать недели 2 пока оно туда-сюда скатается по почте или сдеком.
Снимал одну свадьбу на пленку очень понравилось . но снимал для друга без ответственности . Потом снял 3 свадьбы как доп. не понравилось суета такая была еще и фотик кэнон был тяжелый.
Ага, помню товарищей, которые снимали на пленку, проявляли. А после печатали с нее в цифровой лабе (соответственно сканировал ее оператор перед печатью) И радовались. Это как винил оцифровать и слушать.
Так "для души" или для "доп услуги" 😃
Для "души" можно снимать и на цифру 😉
Съемка на пленку это больше "подход к сьемке", большая обдуманость каждого кадра и этот подход легко пременим к вашей цифровой камере. Не нужно тратить деньги на пленку, купите лучше самый топовый 24мм или 35мм или 50мм под вашу систему – в долгой перспективе эта покупка принесет вам больше удовлетворения.
Хочу поснимать на пленку для души, но что бы затраты съемки на пленку оплачивал заказчик. Ничего же не противоречит.)
😁😂😅 я понял
купите олимпус mjuii компактная хорошее качество, легко носится и достается. поиграться в самый раз)
Чтобы снимать для души, вам нужно приобрести еще и сканер. Если машины для проявления пленки делают свою работу без привнесения какой-то составляющей, то вот сканировать вашу пленку будет человек, который, скорее всего не будет париться, и сделает так как красиво или быстрее для него. У нас в городе в одно время все снимали на разные пленки, но получали результат "а ля портра 400" )))) То есть смысла не было вообще. У меня был свой сканер и я действительно получал разные интересные результаты. Но послушайте Сергея, вложитесь в классный объектив лучше )
Машину заправленную непросроченной химией ещё найти надо. И лаборанта которому не пофиг. Если это так то и стоить будет не 3 копейки совсем.
тем более химия вся импортная)
Ну и это тоже. Но её стараются теперь не менять до победного, т.к. экономически не целесообразно. Так что качество будет чуть лучше чем полная какашка. Возможно где-то в МСК-СПб ещё остались вменяемые лабы, но их прям точно по пальцам одной руки.
вообще-то химия никогда не меняется, она регенерирует, для обслуживания(мытья) лабы химия сливается (примерно пару раз в год), потом заливается обратно. Сливается (меняется) химия только при выходе её из строя (скис проявитель к примеру), для проверки химии есть специальные контрольные стрипы, и для плёнки и для бумаги, тока где их щас купить??? Да и железо для их проверки есть далеко не у всех. Но для нормальной работы лабы (поддержка химии в норм состоянии) нужен какой-то минимальный объём проявки (печати). Если этого объёма нет, химия будет так себе, или ваще г-но. Ну и резыльтат проявки такой же. А вообще согласен, на плёнку щас снимать рисково, но, думаю) в МСК и Питере есть нормально загруженные лабы. Самого недавно попросили поснимать на плёнку, ищу лабу в Питере, у себя проявлять не буду.Может кто подскажет, где купить плёнку и проявить. Плёнка нужна 135ая, Кодак Голд или колор, или фуджи Супериа или тоже колор, НеПРОСРОЧКА
Ну вот я вам про то же. Я сам в лабе работал ) Химия имеет свойство деградировать, происходит обеднение раствора и прочие прелести, а обновлять это вовремя с мизерными объёмами современной проявки никто не будет.
на авито 😅😅😅
Купите для души дрон это полезнее будет на свадьбах чем пленка)
По моему нет никакого смысла снимать на плёнку, если потом её сканировать и обрабатывать всё на компьютере.
смысл всегда можно найти, особенно, когда съемка делается на камеры среднего формата и дальше с очень достойными стеклами. По значимости в "пленочной фотографи":
1. Линза
2. Тип пленки
3. Проявка
...
Что делать дальше с проявленной пленкой не так уж и важно, все под контретную задачу в имеющемся "бюджете".
.
Когда слышу очередное "хочу поснимать на пленку" ... я просто улыбаюсь😉
.
аматор: Мое любимое вино, Кьянти!
профи: ... какого года?
съемка на пленку на мыльницу стала очень популярной темой в бюджетном и в почти среднем сегменте почему то у женской половины фотографов. Правда раньше когда снимали на средний формат Мамия, а потом полный Лейка, они как бы не задавали вопросов : Хочу душевно поснимать на плёнку)
Текущая крайняя серия.
Проявка+скан lighthouseПлёнки полно Fuji superia, могу подарить катушку.
  • Фотография 1
если честно от виско пресета не отличишь)
смысл заморачиваться за 35мм пленку
сф ещё понятно)
если рядом поставить пресет и true скан, есть разница. Особенно скинтон.
смысл в том, чтобы подправить цифру
Уже все пленка вышла из трендов. Теперь популярно на съемку таскать Leica Q2 и с важным видом на свадьбах чуть чуть на неё снимать )
в сша пленка самый тренд сейчас
Для настроения – отличная затея :) у меня весь путь в фотографию начался с пленки, после приватизации пленочной камеры родителей когда я еще была подростком :)
по моему опыту, свадебным парам это не нужно + пленка сильно подорожала снова, в процентном отношении.
Я много делала творческих съемок на среднюю форматную камеру. Люблю Yashica. Мне очень нравится ее четкость изображения и в целом пленочная фотография, что не нужно потом сидеть в фотошопе, обрабатывая кадры. Больше внимания у команды, когда снимаете что-то вместе.
Сделала большой социальный проект Wheeling heart, именно на пленку, который потом выставляла
Хотите для души – берите сф крутая тема, там то и увидите всю магию фотографии )))
А если 35мм то бессмысленно на мой взгляд, тк по визуалу ничем от цифры не отличается)
не надо рушить мои розовые мечты и фантазии!
Мы говорим сами с собой, топик стартер здесь не заявляется
Снимаю иногда на 8х10", больше для себя, ребятам отдаю в печати с негатива 1:1.
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
А сколько стоит вот так сняться?
купите фуджик из серии x100 или Е4, настройте пленочные пресеты, вставьте карту на 512мб и снимайте исключительно в чпег
это полная петушня) ничего настроить более менее стоящего не получится
надеюсь на личном опыте испробовали?)
Купила себе старую мыльницу Yashica T1(там цейс 35мм 3.5), снимаю на кинопленку(она дешевле ощутимо), проявляю в Lighthousefilmlab. Недешевое хобби выходит))
  • Фотография 8
  • Фотография 9

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий