Разговоры

Свет в самолет

Коллеги, фотографы и операторы – вопрос по технике в самолете. Камеры и самое ценное – понятно, в ручную кладь до 10 кг, а если нужно взять с собой тяжелый громоздкий свет (типа студийного), можно ли его сдать в багаж? Кто-то так делал? Безопасно ли это? Поделитесь опытом и советами

Комментарии

Свет – в спец кофр с поролоном, спецкофр – в чемодан с одеждой...
Спасибо. А как насчет безопасности – не украдут ли его служащие в багажном отделении? Они просвечивают, и если что-то ценное, то есть шанс вообще не получить багаж или частично... Раньше это было проблемой.
есть какая-то статистика по этому поводу? Кроме единичных случаев, нет проблем, наверное...
Немного путаете с лет 10-15 назад и с посылками с eBay ...там имело место...
Пару лет назад была громкая история с кражами во Внуково, после этого вроде как затишье. Тогда схему чемоданной мафии раскрыли:1. Когда взвешивают багаж, вес изначально занижают.
2. Когда просвечивают багаж, помечают чемоданы, если в них есть что-то «интересное». Метку потом убирают. Пленка на чемодане — знак, что его нужно тщательнее просветить.
3. Отмеченный багаж потом «нечаянно» выпадает из линии загрузки или из телеги, его вручную тогда приносят, только перед этим чемодан попадает в «не просматриваемую зону» — туда, где нет камер.
4. Чтобы достать из чемодана нужное есть пару минут. Но даже за пару минут вскрыть любой чемодан несложно.
Насколько схема соответствует реальности и продолжает ли работать — утверждать не берусь, но я полистала свежие отзывы о Шереметьево, Внуково и Домодедово и люди действительно пишут, что из багажа пропадают вещи и даже продукты.(это из интернета сейчас)
Жесть :(
Конечно, всякое бывает..
А что за проект такой интересный, что требуется большой студийный свет тащить?
семейное интервью, проект документальный
поначитаешься страшилок и можно уже посмотреть альтернативные варианты...аренда, свет попроще или доставка с объявленной ценностью СДЭК или типа того :)
когда у меня пошарились в багаже, я спросила подругу, которая в те годы работала в Аэрофлоте, wtf, так сказать.
Она, как девушка коммуникабельная и с пытливым умом, поболтала с грузчиками Шереметьево мило и доверительно, и те буквально ей продемонстрировали, что вытащить что угодно из любого чемодана – очень, очень просто.
Поэтому ничего ценного в багаж с тех пор. И не важно, сколько лет прошло, сколько камер натыкано сейчас. Приехать куды бы то ни было и потратить тучу времени на поиски своих вещей – точно не то, чем хотелось бы заняться.
Да, всё так. Наивно ожидать иного
Сдавал в багаж голову Profoto и норм. Разные авиакомпании, в том числе Аэрофлот – не было проблем. На крайний случай можно страховку купить. Еще вариант на стойке регистрации попросить шлепнуть наклейку “Fragile”, хрупкое то бишь, и по идее должны аккуратнее к багажу относиться, не бросать, и, возможно, сопровождение багажа будет более пристальное. В Emirates, например, багаж с такими наклейками выносят отдельно. Короче говоря, если компания с именем, то, как мне кажется, можно вообще не напрягаться и не переживать.
При чем здесь авиакомпания, если багаж процессирует непосредственно аэропорт и его службы?
.
Для нормальных людей из нормальных стран это явление – кража ИЗ багажа в РФ на уровне... как можно быть такими терпилами и такими конченными. И еще... я так понимаю, что и "подложить" они, работники аэропорта, тоже могут, что-то подводящее под 228 ук рф,
Я про свой опыт рассказал всего лишь. От авиакомпании многое зависит на самом деле – контроль и подход к расследованию инцидентов далеко не у всех одинаковый. А нарваться на кражу можно абсолютно в любой стране. В РФ не все так плохо и я бы не стал так категорично говорить. Например, у меня на Бали из номера в пятизвездочном отеле стянули арматурные наушники с очень непростым кабелем, прямо в день отъезда. И букинг.ком забил болт на жалобу – позвонили и сказали, мол, ну сорян – бывает. Такие дела ))))

... "прямо в день отъезда" – ну так это классика. Нужно читать отзывы гостиниц и оставлять чаевые горничным. Это не дает гарантии, но шанс кражи уменьшает.
а можно про страховку подробнее? Как и где её оформляют?
Можно оформить онлайн. Альфа, Тинек, Ресо предлагают свои продукты – все гуглится легко
А ещё можно попробовать взять в аренду то что необходимо в том месте куда прилетел. Конечно это увеличит стоимость съемки – но в общем бюджете – билеты на самолёт, отели, еда, оплата фотографа – это будет лишь небольшой каплей! К тому же если тащить студийные бошки, стойки и прочее – нехило будет стоить перевес багажа. Просто в случае если его не украдут, а например сломают – об этом вы узнаете уже на съёмке.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий