Разговоры

Переход с винды на мак

Кто переходил с винды на мак или пользуется параллельно? Как ощущения? Выбирают ноут на винде или macbook air m1 для выездной работы, для основной работы есть стационарный комп на винде. Работать в лайтруме и не много в фотошопе. Поделитесь опытом

Комментарии

Индивидуально, у меня отлично все, работаю как на макбуке, так и на винде переодически. Есть пару моментов коряво реализованных на маке в отличие от винды, так и в обратную сторону, для меня ничего критичного. Но знаю людей которые не осилили переход)) В свое время просто поставил хакинтош и попробовал, после пошел и купил мак
Просто купите мак и будете счастливы. На маке много других удобных приблуд для удобства, которые даже устанешь перечислять)
я так же повелся на рассказы какой охуительный айфон и иос, перешел на огрызок после 10 лет на андроиде, 2 годе плевался, вернулся на андроид и счастлив
Базово много лет – стационарный компьютер на виндовс у меня. Как только появились MacBook Pro на m1 – еще 13 дюймов, я взяла и была счастлива (первый опыт мака этот ноут). по итогу – цвет и лайтрум на ноуте. Ретушь иногда (когда не отдаю обработчику) – на большом компе.стационарный у меня используется под архивы – бекапы и хранение фото. плюс фоном сериал включаю, ахха а на прошке м1 – обрабатываю
(лично мне на удивление 13 дюймов хорошо для цвета)такой вот опыт
Переходил с винды на мак и плевался первые 2 дня, хотел вернуться на винду.
На третий день посмотрел всяких видосиков о том, как и что работает, немного офигел, решил продождить "мыши плакали кололись но продолжали пытаться пользоваться макбуком".
Через неделю надо было сесть за винду и плевался уже от винды.
Кажется, тот виндовый компьютер все еще валяется в гараже, я про него уже забыл – переформатировал все внешние диски по одному в маковый формат и все.Лайтрум на больших экранах (4-5-6к), увы, немного тормозит из-за разрешения при подгрузке каждой фотки в develop (меня не спасает ничего на дефолтном м1, но видимо скоро возьму mac studio на попробовать), и этих глюков не будет на винде с ее 1920*1080. Но между 1920*1080 и 5к монитором разница в 7.5 раз в пикселях, так что логично. Все остальное – прекрасно)
10 лет на стационарном виндовс-пк работал с моником 24 дюйма. Зимой перешел на макбук эир м2 с 13,6 экраном 16гб 512. Неделю осваивал по видосикам и настраивал под себя. Сейчас безумно счастлив! Лучшее решение! Абсолютно всё сделано гораздо удобнее, чем на винде и настраивается. Работаю в С1, фотошопе, плагинах ретачфоми, монтирую видео в файналкате и капкате – всё отлично. Сейчас даже не могу вспомнить, что бы такое на винде было удобнее, чем тут... Если что-то вдруг не работает или кажется хуже, чем на виндовс – скорее всего человек не разобрался)))
Если готовы разбираться и потратить на это время, то однозначно рекомендую.
За месяц точно можно пересесть.
Всё это справедливо и в обратном направлении )
Пробовал жить параллельно на вин и mac-mini в результате вернулся на вин и не жалею. Все эти разговоры про интуитивность маков не более чем маркетинговые сказки, костылей и косяков там тоже хватает, да и в гугл приходится регулярно лезть чтобы понять "а почему оно работает не так как я этого жду". В принципе и то и другое имеет право на жизнь. Ноут возможно смотрел бы мак, но я на ноутах в принципе не работаю.
плагины ретач4ми слишком медленно работают на маках к сожалению, грайфическое ядро слабовато, для лайтрума более менее, если нормальный моник подключить
Да бесполезно тут это объяснять. Всеравно будут думать что мак топ везде вообще.
Какая разница, 10 или 15 секунд работает плагин, если все равно ставится все на автоматизацию и обрабатывается пакетно, пока Вы спите ))
вообще разница не 10 или 15. на некоторых моделях маков по сравнению с десктопными версиями карт. Разница может доходить до 20-30 секунд. А это почти 3 часа разница в обработке 700 фото только 1 плагина. с точки зрения время/деньги – для ретуши стационарка на винде с хороше картой будет выгоднее мака почти такого же уровня раза в 2,и, мягко говоря, быстрее.
Но если религия (читай собственные ограничения) позволяют думать что мак круче и быстрее. То можно ночами крутить ставить на автоматизацию. Это касается только использования ретач4ми.
Я пользуюсь макбуком с 2017 года. А самому макбуку 9 лет. Брал б.у. 2014 года. Покажите мне хоть 1 комп на земле (на винде прости господи... ) который будет так же стабильно работать)
Спокойно занимаюсь на нем фото и видеомонтажем.
у меня с 2012 комп на винде работает так. обновил только видеокарту)
Компы на 1155 – очень распространены, а ноутбуков – точно нет))
10 лет параллелю, отлично. Макбук для мобильности, дома стационар на винде.
На компе монитор apple cinema, при необходимости большого/второго экрана подключаюсь с макбука к нему.
Привыкаешь к любой схеме, если понимаешь, зачем она нужна.
4 года назад перешел на Мак. по-началу руки-крюки были. К горячим клавишам, расположению кнопок привыкнуть не мог и т.д. но это дело привычки, как и с графическим планшетом – привык.
Вот после 2х лет работы на Маке сложно было снова за винду сесть, ощутил снова те же проблемы. Но сейчас работаю за обоими системами и норм.Кстати зачем сейчас покупать Мак большой вопрос. Раньше понято – Retina экран, а сейчас? Что бы взять в кофейню и элитно за маком посидеть? Я для жены купил Asus ZenBook и гоняю его больше. Гораздо удобнее аппарат, создавался специально для дизайнеров. Имеет дополнительный сенсорный экран, куда можно перенести все крутилки коррекции C1 и пальцами править, как на планшете. По цене, в зависимости от начинки, стоит так же как мак да и мощностей в 2 раза больше.
  • Фотография 1
Дополню. У меня мак за 5 года стал средством для сидения в интернете больше. Работаю за ним, только когда жена свой не дает. Подумайте нужен ли вам этот Мак?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий