Разговоры

Сетевое хранилище NAS

Подскажите пожалуйста кто-нибудь пользуется системой NAS? думал купить и не знаю какой оптимальный вариант для фотографа)

  • Фотография 2

Комментарии

Новые Синолоджи неплохой вариант. Не без минусов, но в целом норм. Если сетка быстрая
Подскажи пожалуйста какую взять модель?
Нас не для нас) Дорого.
Есть ли у кого долгий опыт использования raid китайских коробочек?
Нужно под архив – цель писать одно и тоже сразу на два винта.
так вроде обычные современные материнские платы на PC умеют делать RAID 0 (зеркало).
Кроме того можно зеркалить в облако – тот же Яндекс.Диск – это понадежнее будет.
Бекап нужен редко, постоянно держать включенными винты внутри компа совсем не хочется. Нужна док станция, но некоторые товарищи говорят, что китайское может подвести.
В продаже на али или 3-5тр или сразу самолеты. Хотя в поисках не усердствовал.
Облака точно плохая идея. Яндекс он чей? Контрольный пакет у кого? Как грянет великий русский фаервол.. ну нафиг)
В компе – 2 диска, съемку сразу дублирую... дело 2 минут...
1 раз в год – глобальный бэкап на большой внешний диск по USB, чтобы освободить текущие диски...
Минимум действий и минимум вложений :)
в ключе резервирования – по пофиг чей Яндекс и будет ли великий файревол. Задача в надежном хранении информации. Любое устройство или система может гавкнуться, ну или ваша ошибка как оператора (случайно нажал кнопочку del на нужный подкаталог).
Поэтому резервирование – хранение на 2-х разных устройствах системах ибо вероятность поломки 2-х дисков (по внутренним причинам) одновременно стремиться к нолю.
НО оба диска в одном помещении могут подвергнуться воздействию "окружающей среды": затопление / пожар. Поэтому лучше если устройства хранения будут географически разнесены.
Ну случится великий файревол – у вас же в тот момент никто не отнимает имеющуюся локальную копию данных на компе. Из которой вы мгновенно делаете другую резеврную копию по свою сторону файеревола.
К тому же технически Яндекс, он внутри великого файревола будет априори (если вы за новостями следите).
В новостях есть что то про географическое положение серверов яндекса? Я без понятия, расскажите.
Дополнительно, если совсем паранойя, можно и на облако, но только на облако не очень как то.
На компе архивные не держу. Два винта зеркальных.
Удалил случайно (или не случайно) с винта, есть большой шанс восстановить . С облака не восстановить , на сколько мне известно.
Наверно сейчас все на облако бекапят)
пока остановил свой выбор на NAS Synology DS220+ скорее всего его буду брать, вроде быстрая и со всеми фишками )
Вам нужен именнно доступ к файлам с любого компа или просто надежно бекапить ?
быстро закидывать и бекапить и еще доступ по облаку )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий