Разговоры

Хранение фотографий

Доброго дня! Поделитесь, пожалуйста, какие диски используете для хранения фотографий, для архива. У меня внешний Trancesend 1Tb и все на нем, помимо того, что в работе сейчас. Думаю, что это шаткая история, что он полетит в один момент. Не знаю, сделать 2 архива или может диск понадежнее..

Комментарии

4Тб в компе + 4Тб на полке для дубляжа
и самое важное +облако
SSD x 3 для равок (10tb total)
SSD для исходников джпег (дубляж равок, чисто на всякий случай) (4tb)
яндексдиск 5tb для хранения отобранных равок за последние годы + отдаваемых jpeg клиентам
pixellu безлимитный для обработанных отдаваемых jpeg клиентам(нет, у меня нет паранойи)
WD Purple, 4 ТБ б/у 2 шт. с бекапом. На Али 6-7 тыщ стоят. Несколько раз брал
Главное завести правило, все съемки делать бэкап на диски и уменьшенные копии в облако.
1 Тб вам надолго не хватит.
Главное – держать 2-ую копию данных на каком-то другом устройстве. Это может быть 2-ой диск там том же компе или отдельное устройство или NAS в коробчке в другой комнате. Но лучше всего 1 копию критичных данных хранить в облаке – надежнее всего ))
У меня Sinology Nas и 2 диска по 16тб
  • Фотография 1
  • Фотография 2
тоже NAS сервер, но на 4 диска.
интересно с какой скорость туда копируется инфа? а то там юсб3 вроде как подключение или сетевое. нет Тандерболта или еще более скоростных портов.
да херня это глючная, у кореша тоже такой стоит дома, фотки листаются даже с затыком
гигабит по сетке. Можно настроить автоматическое копирование. Но проще тоталом. Основные фото лежат на компе. На NAS только бекап. В нем не работаю.
у меня 25 дисков wd blue от 1 до 6 тб)
Для архивов однозначно HDD диски, надежнее не придумали до сих пор. У меня в компе 2х2 ТБ, плюс несколько мелких. Система и все для работы на SSD. У компа внешних 3 штуки 4, 1, 2 ТБ. В шкафу на полке еще 3х2 Тб но эти уже 2.5 для компактности. Все диски Сигейт или WD.
как защищаете данные ? Ну если гавкнется один из ваших дисков ...
защита данных и есть в резервных копиях. Но еще не один HDD не умер.
А у меня... у меня первые свадьбы начала нулевых до сих пор в шкафу на DVD-дисках лежат, три стопки по 100 штук )))
yandex disk 5tb как бекап , оч помогает . Диски можно позабыть , а облако всегда с тобой
SSD 240гбx3 для обработки и системы, хранение raw и готовых WD Purple 10 ТБ в ПК+ такой же внешний диск (такой диск вообще предназначен для систем видеонаблюдения, но у него хорошая рабочая нагрузка до 180ТБ в год, что превышает показатели обычных жестких дисков в несколько раз) и ещё яндекс диск на 5 тб.
SSD 512 в маке для обработки и процессов
Архив 4 внешних HDD по 4TB, итого 2 по 4Тб дублируются с другими 2 по 4Тб
Конечно же держать резерв надежнее . Вы может хоть за миллион купить себе винт и все равно будет вероятность что он полетит

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий