Разговоры

Macbooсk pro 14 m1pro, m2pro, m3pro?

Коллеги, юзаю аймак 27 5к 2017, есть в планах брать макбук с новым чипом, пересмотрел кучу обзоров, но они в основном от блогеров занимающихся видео, айтишников и т.д. мнения расходятся, одни топят за единицу, якобы хватит лет на 5, вторые говорят о прорыве третьей версии чипов. Хотелось бы узнать мнения именно от фотографов, кто пользуется маком на м1про, м2про и перешел на м3про, насколько быстрее стали работать фш, лр и те же плагины Retouch4me, у меня их прилично так накУпилось))) И вообще есть ли смысл брать именно новинку? Разница в цене сейчас между 1 и 3 большая, есть смысл экономить или сразу взять тройку и забыть об этой теме на несколько лет?
п.с. Вопрос выбора монитора к буку тоже актуален, если подскажете, буду благодарен.

Комментарии

Сообщение удалено автором
Друг купил сперва на М1 сейчас сменил на М3 , говорит смысл есть.
спасибо, Юрий! Смотрю в сторону м3 тоже, у нас есть в магазине 14 м3про 18/512гб – 230к, версия на 1тб будет еще дороже, в наличии правда нет таких еще. Кстати на авито по столице видел цены ниже наших.
думаю лучше сейчас вложиться по мощнее в ноут, дольше проработает без замены.
но если брать то только m 3max
Для ФШ и ЛР М1 нормально, а вот плагины Retouch4me уже не очень, долго, можно конечно на ночь ставить.
Вот у меня тоже Аймак 2017 года, оставил его для красоты)
А сам пересел на м2 про 16 512.
Разница очень заметна, но если бюджет позволяет, то я бы уже в сторону м3 про смотрел. Там работа с плагинами будет ощутимо быстрее. Или можно м2 макс взять, он тоже лютый.
На худой конец м1 макс. он будет быстрее, чем м2 про.По скорости плагинов, мой м2 про делает 150 фото за 1 час. Из плагинов пакетно запускаю хил, ДБ, Матифаер.
Мой м1 про за примерно это время делает такой же объем с этими фильтрами) Тут наверное многое от самих картинок зависит.
какая версия плагина ДБ?
Хил, матифаер и так далее работают довольно быстро. А вот Додж дольше всех шуршит у всех.
По тестам, ДБ на м1 про работает медленнее на 25%, чем на м2 про.
Ну и картинки тоже играют роль. у меня 4300 по широкой стороне
я его обновлял примерно месяц назад, наверное последняя)
Сообщение удалено автором
спасибо, а 512гб точно хватает?
лучше 1 тб.
Когда пакетно ставлю 1000+ фото, может вылететь ошибка, что системная память закончилась. И я такой не один.
Говорят, что на 1тб такой проблемы нет.
короче м3 Макс надо брать, не меньше. Все остальное тлен)
вот так вот я начал с м1про512 и загнал себя в угол))
у меня сейчас М1про 16/512 справляется отлично, но плагины ретач4ми, на мой взгляд, долго на нем работают, но ничего ни разу не вылетало и не зависало.
Подскажите, плагины Retouch4me будут быстрее если больше оперативной памяти?
нет. Скорость работы плагинов зависит от видеокарты. Или от процессора, если речь конкретно о маках.
если ставить пакетную обработку , то важна и рам . Рам забьется очередью фоток , потом когда кончится рам , будет использоваться ССД как Рам, и вот потом когда вся системная память заполнится , программа вылетит с ошибкой.
Да, все так) Но я ответил на конкретный вопрос. А именно, будут-ли плагины быстрее работать от увеличения оперативки
Это на совсем стареньких. Ретач у меня ругался на macbook pro retina 2012
Только не давно обновил macbook pro retina 2012 который максимальный был
на macbook М1pro 14 в скорости небо и земля)
сравнил😁 iPhone 4 на 13 не пробовал менять?)
Смущает, что скорость шины памяти порезали в младших версиях. Непонятно насколько это может повлиять на скорость работы
Судя по всему есть задачи, где такая обрезка повлияет не самым лучшим образом: www.neatvideo.com/blog/…
нашли кого в пример приводить
я как то не доверяю обзорам платных блогеров распаковщиков)
там просто сухие цифры и вывод, зачем распакоуку смотреть? :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий