Разговоры

Вёрстка фотокниги. Кто в чём делает?

Уважаемые коллеги. Назрел вопрос. В скором будущем придется столкнуться с большим количеством книг.
Посоветуйте – в чем удобней всего верстать фотокнигу? Спасибо.

Комментарии

По началу делал Шопе, но раз попробовав в In Design перешел на него :)
+1 за InDesign п.с. Пробовал так же Photojunction (сразу выкинул, что-то не понравился), Corel, Photoshop (ну это совсем не вариант, хотя смотря какой дизайн делать и на сколько разворотов)
я думаю, что удобнее в ин дизайне, хотя сама делаю ещё в шопе по старинке((( но мне и не много их нужно делать, а изучать-вспоминать программу сил и времени сейчас нету, но если был бы выбор с радостью отказалась бы от шопа совсем!
Спасибо. Фотошоп не самый быстрый вариант, это я сразу понял.
Photojunction для меня The best !!!
Что там с регистрацией Photojunction? Как её победить?
незнаю,всё отлично регистрируется
а как кстати в Лайтруме с вкладки PRINT сохранить (экспортировать) фотографию, ту же страницу для книги например
В лайтруме мне совсем не понравилось.
всмысле на торрентах бесплатно)
Сейчас сделал книгу в Scibus.
Хорошо получилось :))
Хотелось бы оживить тему.
Кто какими программами пользуется для верстки фотокниг, кроме фотошопа и индизайна?
Мне тоже хотелось бы узнать, кто сейчас чем пользуется? Есть ли какие изменения или новые программы? Или предпочтения остались прежние?
Если MAC – Pixellu Smart Albums. Очень удобная штука)
Есть ли что-то подобное для винды?
он есть и для винды, вы на их сайте были же, верно? :)
извините, а вы не подскажите что нужно выбрать в графе album company ?Просто впервые делаю верстку книги. Заранее спасибо за ответ.
  • Фотография 1
Фирму надо выбрать, в которой альбом будете печатать. Там размеры до миллиметра, у каждой фирмы размеры как правило отличаются. Ну или свой профиль сделайте, свои размеры пропишите, там всё просто, английский же, а не иврит.
Перешел с индизайна на Pixellu SmartAlbums 2 – счастье непередаваемое. Индизайн неплох, но дорогой, получается нужно брать лицензию Адоба на 1500 в месяц (вместо 300 за Ph+Lr). И монструозный, хоть я его и хорошо знаю (работал лет пять дизайнером-верстальщиком). В общем, SmartAlbums очень приятно удивил простотой и легкостью работы.
Посмотрел в сторону smartalbums – фиг сним, что 300 баксов за лицензию, но у них там какое-то облако за 200 баксов в год, а без него работать не будет?
Работает. Можно пользоваться облаком, можно не пользоваться.
Скачал триальную, попробовал. Волшебство конечно! Идеальнее не придумаешь, вот только 23000 р. жаба душит ((
Кто знает, если ли что-то подобное SmartAlbums под виндовс?
спасибо, пошла смотреть
Photoshop.
В идеале, конечно InDesign использовать, но так как весь дизайн делаю в PS, то и верстаю там же.
Пример: taurusphoto.com/igor-i-…
Photojunction. Удобно и бесплатно. Вещь!!!
ой чет блудня какая-то... удалил,
Интересно изменилось ли что-то за год ??Появилась ли наконец удобная,простая, креативная, современная в плане дизайна программа не привязанная к 1 ед.лаборатории , а сохраняющая макет в форматах с возможностью напечатать в любой фото
лаборатории ???
выше много раз писали – smart albums
удобная,простая, креативная, современная в плане дизайна программа
можно выбрать любой размер для любой типографии, достаточно один раз сохранить размер
Сообщение удалено автором
Да, прога лучшая, это факт! Можно даже и не кастомить с размерами – там почти все крупные и известные производители книг мира уже есть, просто по названию производителя выбираем. Даже московские есть, дримальбумс например :)
делаю в программах производителя. например, тут : diealbenmanufaktur.de
пользуюсь программой SmartAlbums 2 pixellu.com/?utm_source…А также их облачным сервисом для утверждения и внесения правок в альбом – очень удобно! В этом году 1 и 2 место на WPPI и 1 место в прошлом году за дизайн альбомов получила за книги сверстанные как при помощи шаблонов SmartAlbums. очень удобно и быстро пример альбома mywed.com/ru/forum/1009…
программа выводит еще и в PSD!
Чумовая прога. Фотокнигу сложить за 5 минут – без преувиличения. Кать, если не тяжело – скинь ключик на почту, плизззз
Здравствуйте! У нас на канале korobook.ru есть видео о верстке в InDesign. Возможно, Вам понравится работать в этой программе.
youtu.be/K1E73Fn8wnI
Вы 1 раз попробуйте смарт альбумс, вопросов больше не возникнет никогда в чём верстать. Индисижн рулил лет 10 назад, в 2005-2008, когда была пэйдж гэллери от Ерванта и не было больше вообще ничего. А, ну да, был ещё тупой Дг Фото Арт))
я пробовала в ФШ работать, пробовала в индизайне, бесило невероятно! нашла для себя спец. программу FotoFusion, штука не идеальная, но вполне удобная! Очень понятный интерфейс, легко и быстро все настраивается.
Кто знает как загрузить в smart albums больше 24 фреймов на разворот. В Indesign с этим проблем нет, а вот в Smart Albums как оказалось есть(((( может кто подскажет
Сообщение удалено автором
Тоже вопрос про SmartAlbums. Программа очень удобная, но не могу разобраться как работать с шаблонами.
При создании очередного разворота программа сама предлагает один из нескольких сотен шаблонов и дает возможность бесконечно листать и выбирать между ними. Но если я хочу использовать тот же самый, который был на предыдущем развороте, то как его найти?
И второй вопрос, как сохранять своих собственные шаблоны и повторно их использовать? Как редактировать я разобрался, а вот как сохранить? Есть кнопка "Save As Template", но когда ее нажимаешь тишина. Куда он их сохраняет? Если в ту же кучу, то как найти свой? Может кто-то знает решение?
Шаблон можно помечать звездочкой, как фаворитный. Они показываются тогда впереди всех. Под руко
Под рукой программы нет, не могу точнее подсказать
Спасибо! Оказалось проблема в том, что стояла portable версия. В ней почему-то все эти функции не работали.
Дмитрий, может вы знаете, где программа хранит эти пользовательские шаблоны? Всё работает, функция такая есть, но требуется переустановить всю систему и программы, а вот шаблоны свои хочется сохранить.
Коллеги, подскажите пожалуйста, куда smartalbum сохраняет пользовательские шаблоны? Можно настроить эту директорию, чтобы при переустановке системы они не слетели?
очень похоже что здесь: C:\Users\*ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ*\AppDat a\Local\Pixellu\SmartAlbums
Дмитрий, вопрос в догонку. Когда я свои шаблоны создаю (двигаю, уменьшаю размеры картинок), как правило проблем нет, но иногда программа "промахивается" – не четко в линию всё выстраивает. Косяк программы. У меня версия 2.2.3. В более старших версиях то же самое?
я на 2.1.0 и не сталкивался
SmartAlbums, оптимальная штука. Ну или если надо заморочиться – фотошоп + indesign (или corel draw)
SmartAlbums как лучше приобретать сейчас?
Сообщение удалено автором
Народ кто как сломал Smart Albums??)
Сломал банковской картой. Самый рабочий способ!
2 ключа за 4 тр рублей на год не такая большая цена как по мне
Проблема то в оплате. Какой картой ломали?) Научите)
Год назад израильской, пару недель назад грузинской снова, уже год+ сломана, полет нормальный))
попросите друзей кто сделал карту другой страны оплатить просто
А где такие цены? Я за год плачу 480 баксов, блин(
оплачивала на год через unlock_money
подскажите сколько вышло на год? сейчас на сайте цена в рублях. я помню стоило в разы дороже
ну так вы купили все продукты-мне нужна была только верстка
  • Фотография 2
Прикольно, то есть на сайте можно получить цену в рублях с российского впн, но нельзя оплатить в рублях))
Были времена, когда я верстал книги в Adobe Illustrator. Сегодня я верстаю в SmartAlbum – удобно !
Подскажите, чтобы оплатить не росссийской картой, человек должен зайти под своей почтой или я регистрирую аккаунт дома, а знакомый не в России только оплачивает?
без разницы, можно с любого аккаунта
Други, у кого есть SmartAlbums на этот год? Там вроде на две машины можно. Готов поделить, но только по ценам для России)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий