Разговоры

Canon 5d mark III ошибка связи камеры и объектива

Ситуация следующая: камере чуть больше года , снимаю только фиксами , т.е объективы меняю очень часто, в последнее время участились случаи что после смены объектива камера выдает ошибку error 01 (в этом на 100 % не уверен) , тест ошибки – нет связи объектива с камерой , снимите объектив , вытащите аккумулятор и повторите съемку (текст не дословный , но смысл такой). На камере на доп. экране диафрагма 00. После этих действий все исправляется , но сам факт неприятный. Ошибка поторяется со всеми объективами !
Пробовал чистить контакты на камере и на всех объективах – не помогло. В сервис пока не обращался.
Кто-нибудь что-нибудь слышал по данной проблеме !? Было у кого-то подобное и как часто ? Как исправить ?

Комментарии

Было такое на съёмке свадьбы на Мальдивах, в 1-ый же день.. думал хана) хоть и запасная камера была.
Также 5Д марк3 – и ошибка со всеми объективами.
Сбросил все настройки камеры – помогло!
Спасибо ! И после сброса настроек ни разу не повторялось ?
Пару раз было тоже error 01, пробовал ставить советскую оптику через переходник с чипом. Вот на 7d – без проблем, а на марк 3 не хочет, потом выкл. камера, вытянул акум, стало все нормально. Но советскую оптику больше ставить не решил. Почему не понятно может прошивка чипа или камера?
ого!
аналогичная проблема
подпишусь
Денис и у тебя !? Я на шашлыке в этом году опрос делал, многие сказали что бывало такое! Проблема не носит систематический характер, поэтому многие забивают пока. Но у меня зачастило и меня стала напрягать эта проблема.
тоже слишком часто
стало напрягать
на 2-м пятаке такого не былообнулю настройки, как советовали, посмотрю что будет
У меня есть 5d первый лохматый – лохматый , снимаю им так где основной фотик жалко и за все время ни разу проблем со связью с обьективами не было . А на 3 марке похоже это только вопрос времени, либо нужно 2 тушки чтобы объективы реже менять.
Обнулил
Обновил
Съемок 10 уже прошло, все нормально!
Один раз была такая ошибка.
Была такая проблема, отнесла в сервис камеру со всеми стеклами, что-то там почистили, делали диагностику, взяли 100 евро.
Неделю все было хорошо, вчера на съемке опять эта история ...
Подписываюсь на тему, буду следить, может кто подскажет ...
Андрей , а ведь не факт что поможет ( я настройки сбросил , прошивав поменял. Но лекарство ли это , покажет только время !
у меня такая история была с тилтомпричем сложилось ощущение что от температуры зависит – когда жарко – вылезала ошибка, причем очень частоотдал объектив Мартиросову, он что-то сделал, теперь все ок
Костя , может в личку скинуть координаты Мартиросова !?
недавно началась такая же фигня с 85мм
все другие стекла работают вообще без проблем!
что это может быть? как зачистить шлейфы и стоит ли это делать?
Вот у меня тоже только 85-й! все остальные норм 16-35, 135, 50-к f1,2 пробывал. ни на каком больше ошибки нет. 85-й правда 1,8 canon. Может дело в том что он не L?
контакты протирайте раз в три месяца и продувайте стёкла с тушкой обычной грушей, без фанатизма, от пылинок и усё
cpn.canon-europe.com/co… зарегестрируйтесь здесь
Сервисный центр по обслуживанию профессионального оборудования Canon принимает посетителей с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерыва на обед, по адресу: Москва, Серебряническая наб., д. 29, первый этаж делового центра (ст. м. «Курская») prophotos.ru/news/15020…
Переворачивал 35 мм, поснимать гравировку на кольцах, ставлю обратно – эта же хрень,
нули на верхнем экране, еррор. Было пару раз за год, пятак третий.
Было пару раз за год. Тоже юзаю только фиксы. Выключил камеру, переустановил объектив, пошел работать дальше.
все дело в контактах
на одном пятаке, с пробегом 600 000+
ошибка эта постоянно вылезала
заменил группу контактов на камере
все работает отлично
у меня подобная ошибка на 5дм3 стала выскакивать после сигмовской 35-ки ) совпадение?
Было на 6d ,обновил прошивку, после этого все отлично работало.
на зумах такая херня бывает когда шлейф дохнет блока диафрагмы или как-то так он называется. Если дырку полностью открыть то не будет выскакивать ошибка, как только чуть прикрываешь начинается. Причем на определенных фокусных выдает ошибку. Менял шлейф год назад, все норм было. Сейчас опять началось
ну а на фиксах непонятно, может контакты на самом деле
у меня на canon 24-70 2.8 ii вылазит error 01. Работает только на 2,8 и то один раз по-моему вылезла ошибка и на открытой.
Точно в шлейфе проблема?
да, точно, шлейф меняется вместе с блоком диафрагмы. Только меняйте на оригинал, проработает еще столько же до следующей замены, по цене примерно 12-13 тыс.
а если продолжать пользоваться на отрытой диафрагме, есть ли какой риск, не подскажите?
ну там скорее всего идет перелом шлейфа и предположу, что в какой-то момент объектив перестанет снимать вовсе, лучше починить.
перетёрся или вовсе обломился шлейф, в этом случае начинает клинить лепестки диафрагмы, она либо всегда открытая, либо наоборот закрытая. Какое то время объектив может и проработать, но в самый не подходящий момент "даст клина".
а вы сбрасывали настройки камеры до заводских? мне помогло. Объектив был такой же. Проблему вызывала смена объективов на 85ку и обратно.
не сбрасывал. на другой тушке та же ошибка с ним. остальные объективы работают нормально. тьфу тьфу))
самая распространённая ошибка и проблема в шлейфе с вероятностью 99%
100%
Меняйте шлейф. Лучше на оригу.. У меня аналог проработал 2,5 месяца.
На открытой можете поснимать несколько съемок, но в определенный момент диафрагма может закрыться. Я так попал.Не рекомендую.
чуть выше советуют шлейф с блоком менять. вы как меняли?
как объяснял мне мастер, шлейф на этом объективе меняется с блоком диафрагмы. На 24-105 меняется только шлейф.
Все прекрасно меняется без блока. Просто лишние 20 мин. на пайку. Или возможно у вашего мастера не было в наличии шлейфа, а только шлейф с диафрагмой. Но то, что вы написали, не соответствует действительности.
Верно. Вот на этом канале каждое второе видео ) www.youtube.com/@Digita…
В некоторых случаях шлейф пропаять можно.
конечно только шлейф. блок диафрагмы практически не убиваем.
можно поменять только шлейф, но мастер должен быть очень пряморуким, чтобы его корректно припаять и не расплавить пластиковые ножки движка диафрагмы. Поэтому советуют более надёжный вариант – менять сразу с диафрагмой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий