Разговоры

Съемка видео

Коллеги, добрый день!Может быть есть среди вас кто-то, кто снимает видео?
Давно хотела поработать на свадьбе в качестве видео-оператора, и вот, кажется, выдается такая возможность.
Поделитесь, пожалуйста, советами! =)
От банального – технических особенностей, сколько флешек (и какой скорости) вам хватает, какой видео-свет из опробованных больше понравился, сколько времени лучше заложить на съемку прогулки, до более глубокого – какие книжки по монтажу и видеосъемке почитать, чьи работы из профи посмотреть.Буду очень признательна помощи – времени до съемки не очень много, хотелось бы максимально подготовиться и знать подводные камни.
Ну и чтобы первый опыт и сразу шедевр, you know =)

Комментарии

Если ваш эксперимент оплачиваемый – это очень смело)
Я тоже хотел видео попробовать как-то. Прошло как только сел за монтаж)
и сразу увидел все свои косяки :)
Юля, закидаю вас встречными вопросами сразу.Вы снимаете под клип или под фильм?
Вы снимаете одной камерой? (имею ввиду ОДНА или с помощником?)
Если без помощника, опять же, вторая камера, на мастер-план, на штатив будет?
Полный день работаете?
Звуковая аппаратура (не петличка, так рекордер хотя бы) есть?
Монтировать сами будете, или же отдадите кому-либо?
Монопод на съемке будет у вас, надеюсь?
Что в принципе сейчас у вас в арсенале по технике и "железкам"?и наконец, после всего вышеперечисленного – вы снимаете за деньги? или же все-таки предупредили пару, что есть вероятность того, что у них просто-напросто (по разным причинам) не будет в итоге свадебного видео.Отвечая на ваши вопросы,Флешек – как семечек (особенно если полный день снимать будете).
Батареек – аналогично, у вас же 100% времени съемочного камера в режиме лайв-вью работать будет (и даже когда вы не снимаете)Сколько времени на прогулку – а на фото вам много нужно? от этого и отталкивайтесь, в любом случае ключевые моменты на видео важнее пары няшных поцелуев.В помещениях\загсе, с лампами накаливания выдержку ставьте 1\100 или 1\50 – иначе "полосить" будет ролик (сами увидите на экранчике).Звук пишите отдельно (ни в коем случае не камерным майком); если остаетесь на банкет, то хотя бы мало-мальский диктофон попросите звукача включить в пульт, что бы писать отдельно с микрофона поздравления. (интершум можно и с камеры после взять будет)По мелочам если, то про перебивки не забывайте (адресные планы, панорамы, крупняки, руки хлопающие и т.д.)Если работать одна будете, то такие вещи, как выездную, например, танец молодожен – снимайте с монопода средний\крупный, но обязательно при этом поставив на общий мастер-план на штатив вторую камеру.Кого посмотреть\почитать – читать – Миту, а посмотреть, то посмотрите "Стиллов" уроки (vimeo.com/album/2921521…)
не знаю почему про флешки пишут , что нужно много .... у меня на фото уходит больше ГБ чем на видео
у меня в обоих случаях дофига :)) Макс, лучше перебдеть, пускай не пригодятся лучше, но будут)
Вы думаете на первую съёмку всё – это нужно, что вы перечислили? Всё что вы написали, съёмка с двух камер, звук с пульта (во первых какой бюджет на съёмку? во вторых, кто это будет монтировать?).
вы бы начали с настроек камеры при съемке видео... вот в каком режиме и при каких настройках вы собираетесь снимать то?
Дельный вопрос, отсутствие равов и кардинальной возможности исправить какую-то ошибку по экспозиции/балансу белого итп прекрасно понимаю. Пока изучаю тему)
В равах уже давно можно снимать на кенон по крайней мере, причем на самые дешевые тушки )
курите – www.magiclantern.fm
не надо ей этого сейчас
И сразу покупать новый комп, для монтажа.
Если помимо стеба поможете дельным советом, будет чудно :)
Юлия, вы хоть отпишите, чем дело-то закончилось) Покажите ролик :)
Съемка в конце августа будет, как только – так сразу =)
Блин, не заметил тема то прошлогодняя.
актуальность сегодняшнего дня)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий