Разговоры

Что взять на смену Nikon D700 ?

Баян-бабаян может тема уже?)
Ну вот так, именно от свадебщиков интересно, на что поменять D700 ?
Сказать честно, влюблен в эту камеру – уже 5 лет вместе и ни капли не надоела, да и технически если честно устраивает.
12МП только плюс для меня)
Да и картинка нравится больше чем с более современных матриц, не знаю почему.
Ну вот все-таки если менять – то на что? из боль-мень бюджетных вариантов?D750 приходит на ум? Читаю вроде все хвалят все капец отлично. Смущают SD и 24 МП (хотя и то и другое у меня на второй камере – в общем-то жить можно). Еще смущает мелкий пластмассовый корпус (хотя это с другой стороны и плюс).Вот и мечусь короче.
От "ничего не менять" (этот вариант пока лидирует, одно сомнение – пробег моего бойца))), до D750 либо наоборот D3 внезапно (скорость, надежность, матрица и картинка любимого Д700, брутальность, но с другой стороны большой вес и размер))).Короче че-то как-то даже и не знаю.
Д3 можно взять свежий-живой тыщи за полторы баксов.
Столько же новый Д750 (сколько у него кстати ресурс затвора-то?)А по сути других вариантов и нет?
Д4 оч дорого пока что.
800/810 – мегапиксели отталкивают.
600/610 ? есть один уже, хочется основную камеру шустрее и "проффесиональнее" в ощущениях) (хотя картинка ок – не считая того что зеленая)).

Комментарии

Крутил равы с Д610 – крутые.
Д 750 не пластиковый вроде, а магниевый сплав с какими то вставками.
Мне эргономика Д750 не очень понравилась. Чувствуется, что под маркетоидов подстраивались.
Берите 750. Две SD Сандиск – надежно
У меня была 700-ка, тоже долго мучилась с выбором, на что менять. Пробовала d600 и d810, не понравилось. Взяла d750, поняла, что при моей привычке "быстро делать много кадров" с камерой работать могу) Поначалу привыкала, что-то по мелочи не нравилось. Сейчас не жалею, рада, что взяла )
Дима, я переходил с 700тки на 750, сейчас их уже две. Первые ощущения были странными, цвет был другой, к нему привыкал, не долго, но привыкал. К кнопкам привыкнуть не проблема, эргономика слабее, но можно настроить кнопки под себя для удобной работы. В съемке ничем не уступит 700тке. Хват удобнее, вес меньше, в общем все ок
У меня 700 и 750. Последний купила после продажи 610. Пока всем довольна. 610 – автофокус слабоватый.
750 все хорошо, только зона автофокуса маленькая по сравнению с 700.
Тоже влюблена в 700 и продавать ее не буду) только вот затвор надо поменять у старушки.
сколько это стоит нонче?
это сам затвор + работа?
мне тут у нас насчитали 20 запчасти +5 работа
НО
это вся механика практически
затвор
миррорбокс
эксцентрик
зеркало (вроде)
и че там еще есть
у официалов замена затвора 25) у частных мастеров – 11, если реально надо именно сам затвор менять)
если нужен контакт частного мастера в Мск, напишу)
был д700, купила д810 – это как небо и земля :) не знаю, как раньше на д700 снимала :)
ну да, пришлось карточек докупить. но оно того стоило.
ну чето меня эти мегапиксели ой как напрягают
Когда был 810, очень хотелось вернуться на D700.
А вот кто в теме и сравнивал или имеет возможность сравнить реально 800, 810 и 750?!
Думаю 800 и 810 вряд ли сильно отличаются по цвету и ДД, а 750 и 800? Это такая же пропасть, как между 700 и 800 или они уже ближе друг к другу?
самая большая проблема д750 это выдержка 1/4000
можете дальше писать, что этот не так важно, но на самом деле это единственно действительно серьезный недостаток.
берите д4с. купил – и забыл (обо всех вопросах...)
Вы реально не понимаете, что 1/4000 на д750 равна 1/8000 при мин исо 200 на д700?
вот только хотел это написать ) а при том, что технологии не стоят на месте и скорее всего у д750 динамический диапазон шире – ситуация не только не стала хуже или осталась статичной, но несколько улучшилась.
А вы колесико на D700 в сторону меньше 200 ИСО крутили?
Посмотрите в лайтруме статистику,сколько вы использовали выдержку 1/8000 при iso 100 и 5% не наберется от общего количества кадров,а так даже полярик один стоп дает,а есть еще и ND фильтры.
ради порядка стоит сказать, что не будет и 1/5000 и 1/6400 )
но я полностью согласен, что жалеть об выдержках короче 1/4000 после Д700 как то странно.
Свою 700 поменял на D3S и не жалею.
Был 700, потом 800, сейчас 800 и 750. По проф линейке д3\4 ничего не скажу, не видел их в глаза) Разница в цвете у всех троих существенная, на мой взгляд. Не вдаваясь во всякие технодрочерские моменты, голосую за 750 обеими руками) продаю 800, в след сезоне буду брать второй 750. Хват реально удобный (сравнивая с похожим по размеру, маленьким 600), скорость фокусировки отличная, светочувствительность – очень хорошо. Выдержка парит только тогда, когда в запаре низкое исо на солнце забываю выставлять в приоритете диафрагмы. В общем, даже на открытых дырках с этим проблем нет. Единственный момент – надежность, которую раскроет только время. Глюков с засветкой, как у первых партий не было, а вот мертвые зависания пару раз приключались. Но опять же, вынуть\вернуть аккум – 3 секунды делов. Резюмируя – камера вкусная, дерзкая, четкая)))
700-ка самая благоприятная камера для съемки (фокус, исо, цвет). равы очень приятно обрабатывать в лр. цвет чистый. равы весят немного.
все новые матрицы в сравнении с 700-кой не идут, грязь фиолетовая)
если сравнивать с д3с, то д3с получше на ступеньку в исо (нет такой огромной разницы как все говорят). фокус и у 700 ки отменный. но у д3с мне не понравился рав.но я наткнулся на новые соньки недавно и был приятно удивлен. равки обрабатываются очень схоже с 700-кой. но по эргономике соньки говно то еще. короче нет смысла менять
Насколько 700ка запала в душу людям. Так приятно это читать....
После D700 только D4(s), все остальное компромис!
ага только дорого)
Я взял 5D mark3 советую! =))
Сообщение удалено автором
Он лучше чем 810? Судя по тестам марковка сливает никону прилично уже. Единственное , что меня еще смущает, это автофокус у Никона такой же быстрый или все же чуть чуть помедленнее. Просто я снимаю все время на кэнон, а сейчас начал смотреть обзоры и вот думаю, что Никон например , опять же судя по тестам, дает может и больше шума, но нет каши как в кэноне. Детали сохраняет и т.д.
Если касаться фотосъемки, то никон всегда был впереди. Видео конечно за кэноном ))) По крайней мере было.
Вот мне хочется как раз узнать, тот же автофокус у никона 810 , он более цепкий в условиях малой освещенности или нет. ПРосто написано 51 точка фокусировки, у того же кэнона 61
Видео 810 разывает марк в тряпки ))
Я снимал никоном 9 лет! Перейдя на кенон просто был в шоке как все хорошо работает, нету промохов по автофокусу почти вообще, Мои никоны D700, D4, D600, D3s, брал на недельный тест драйв от магазина D810 – нифига не попадали точно, я уже писал тут и создавал темы, Все! абсолютно все утверждали что я криворукий и не умею фокусироваться. Отправлял тушки и объективы в NPS сервис, все бесполезно!
Первый сезон снимаю на кенон и я Счастлив!
У меня 3-я пятерка, не факт что остальные их камеры так же хороши, но эта, просто класс! Из минусов только неудобные кнопки управления, а на остальное мне напливать, на ДД и прочее!
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
Это такой троллинг кэнона забавный? Для чего ИСО на верхнем фото задрано до 800 и почему фокус с глаз уехал за уши?
  • Фотография 13
Это не троллинг, Исо высокое потому что это ботанический сад и там темновато, а фокус на ушах, эта та причина по которой я сейчас на кеноне!
это на никон снято. кэнон свои файлы IMG подписывает
Я тоже снимал никоном: F80--d70s--d90--d7000-d600. АФ устраивал, перешел из за цвета кенон, вначале 5д2,
потом купил 5д-3. Устраивает все, только не хватает поворотного экрана и буфер маленький.
Всегда хочу увидить необыкновенный цвет у кенона, а вижу как везде)
Новые камеры по цвету другие, плюс vsco профили пленочные не так хорошо ложатся, цвет не тот. Пробовал 5-4, 6-2, eos R, Eos Rp. На RP получилось с профилями VSCO добиться классного цвета, писал в отдельной ветке на этом форуме
Ребята, коллеги) Есть может кто в СПб, кто может встретиться и допустим пол часа пообщаться и дать в руки поснимать D810 на улице? Очень хочется попробовать.
По идее никон практикует тест-драйвы. Наверняка у кого-то из диллеров есть такое у вас.
А в Яркий не судьба сходить? Там сейчас тестить на 1-3 дня все дают и никоны и соньки и кеноны и фуджи www.yarkiy.ru/posts/238…
короче уже почти убедился, что хочу д3с
+100% уже смотрю себе, только вот придется как то разом продать все свое и купить никон))
Только продать получается дешево, а купить дорого.
Несмотря на то что картинка и эргономика у д3с крутые его самый большой недостаток ВЕС! Это долбаная гиря, которая даже на разгрузке тянет тебя к земле
тоже это смущает конечно
"крутость" крутостью, но как бы не устать))
в спортзал и пробежка!
Работаю 2-мя семисотками. Нравиться все, но понимаю что нужно будет в конце-концов менять.
Попробовал D750. Не понравился экран и цвет (после D700). Грязный цвет какой-то :(
Склоняюсь тоже к D3s или D4s. D3s пробовал – огонь камера, но 12 мп, как на 700-ке, будет ли хватать через пару тройку лет?
И вот вопрос к обладателям D4 или D4s – пользуетесь ли Вы слотом XQD и на сколько это удобно иметь разные карты.
А также буду очень признателен за Равы с эих камер на почту – xemul.stalker@gmail.com
я вижу развитие такое – одну "квадратную" камеру с малым кол-вом МП (на портретники), одну компактную (600-750-810, пофиг что) на ширик и просто чтобы была камера где побольше пикселей.
такой подход и место на винтах экономит, и не затачивает тебя целиком в 12МП (ну мало ли правда больше понадобится).
ну и вес и цена, опять же, 2 квадратных тушки это напряг (лично для меня) по обоим параметрам
Тоже о таком задумывался )
карты xqd дорогие и их не просто купить если она понадобиться срочно. К цвету на d4 вы будете дольше привыкать, чем к 750-му.
Глупо, на мой взгляд снимать на доисторические модели и отрицать плюсы современных
Тогда мне не понятно зачем они в этой камере, если бекапа, без них нет!
Георгий а на какие камеры Вы снимаете? Если у вас D750 или D4 – Можно услышать Ваше мнение и попросить несколько равов. Может мне попалась бракованная 750ка.
на XQD пишутся джипеги у меня. Все равы на CF. у меня д4
Пользуюсь и д4 тоже)
Скажу одно карта XQD идет для резервирования карты CF)
Очень удобно) Один раз купил и забыл!
По цветам есть погрешности в цвете между 700 (D3) и д4! Но детализация фокус и цвета потрясающие у них! Если не верите – посмотрите мое портфолио, хотя бы несколько фотографий!
Если что то не так у вас с фокусом, цветами и так далее – учитесь снимать и обрабатывать и покупать камеры и объективы соответствующие вашим пожеланиям)
Все камеры имеют плюсы и минусы – каждый выбирают свою пристань...)
Да, XQD – это один из самых крутых решений которые мне очень нравились в Никоне.
Перешел с 700к на D4 + D750. Если сравнивать D4 и 750 – то дд у 4ки лучше, а вот автофокус как то цепче у 750 – особенно в темноте.
XQD – использую только под JPG, за 110 долларов за 64 гб – не критично! Что бесит в 750ке – затыкается в тот момент когда нужно снимать репортаж.
d4 наверно просто лучше экспонирует кадр, поэтому и кажется что дд больше
тоже не могла определится год назад...взяла D750 ничють не жалею! Вот фото, одна из первых фотосессий снятых ею! Легкая, светосильная! то что у нее нет 1/8000 – смущало перед покупкой, но в процессе использования поняла что это не смертельно)
  • Фотография 35
в общем определился. хочу д3с и баста. только вот найти хороший вариант пока не получается :(
Дмитрий, что в Вашем понятии "хороший вариант" (пробег,цена)?
и то и другое до сотни!
если пробег совсем маленький, готов на дороже
Антон Решетов продает в идеальном состоянии!
он уже передумал – как только я решился)))
Я рискнул ) продал одну 700, взял третью эску, с пробегом 360 к. правда на свадьбе потестить получиться уж только в следующем году. Вот нужно матрицу почистить и видоискатель от пыли (камера явно была в суровых условиях эксплуатации). Конечно тяжеловат, с 80-200 на 1,5часовой фотопрогулке рука левая опорная подустала ) вот подумвываю махнуть 80-200 на 85 1,4, но жалко фокусные терять =( Опасения за затвор есть, но на руках 2 камеры, как говорят затвор у первой серии не убиваемый ))
я махнул 80-200 2.8 на 85 1.4 . доволен как слон
А мне тут D3x предлагают – кто знает насколько он хуже в реальности. Знаю что его больше как студийную позиционировали тогда. Но есть ли у кого-то опыт сравнения D3s и D3x?
Сообщение удалено автором
Может быть Вам стоит рассмотреть камеры других производителей? Например Sony или Canon?
я заменила на d4s =))) отличная замена!
up!
Выбираю между д610 и д750
Конечно д750! У меня был и 610, продал и взял 750 – небо и земля.
Спасибо! Вам поверю!) 750 брала на пару съемок, так что представление имею, а вот о 610 – ноль.
Значит, продолжу общение с 750 :)
Д750 и 610 по картинке близнецы братья, но автофокус, наклонный экран, пылевлагозащита, wi-fi – все это большие плюшки и доплата за них совсем невелика.
Есть ли смысл переходить с 750 например на Сони А7 iii, кто имел такой опыт. Считая факт отсутствия бек-фронт и ещё много полезных бонусов в виде 4к видео и т.д.
Сообщение удалено автором
Переходил на 850 после уже на а73, по итогу все продал)))Надо было на 750-ке оставаться бесталковка это все.
850 как можно на что-то променять – не понимаю. Из зеркалок "не кирпечей" это ТОП.
Можно, если гнаться за АФ, из зеркалок хоть кирпечей хоть нет – были у меня в течении полугода одновременно три камеры Д850, д4 и а73, так вот а73 все их уделывала по фокусу даже не с родными стеклами. не агитирую за нее ни разу, продал уже, и сейчас на 5д4.
Сообщение удалено модератором
Ребят я не технодрочер не разу .Насчет замены 700ки нужно исходить из нескольких параметров. Окупаемость ,картинка , автофокус .Я не снимаю мега дорогие свадьбы. Поэтому купил 700ку .Исходил из критериев – надежность цвет, автофокус .Юзал 810,750 ,610 ,800 . и скажу одно ни одного претендента на замену 700ки нет самого главного. Цвета. хз может у меня руки кривые . Детализация? А она нужна для свадеб и лавстори? Смысмл брать аппарат чтобы потом сидеть ночами в фотошопе и замазывать поры))) зато каждую ресничку можно считать )))автофокус хороший .затвор надежный в отличии от новых моделей. Сейчас буду брать еще одну на замену себе .
Тю! А то сейчас тебя поджарят адепты двух карт памяти в тушке.
не знаю. компакт флеш еще ни разу не подводил меня в отличии от сд которые сыпятся в руках
не, тут не про две карты. тут случай как в Ваайнэ, только на Никоне:)
Цвет хуже на 610, 750 и наверное 800/810, но надо как-то с этим жить. Я уже привык )))
Десять месяцев продал все свои семисотки и все что с ними связано. Много что перепробовал и остановился 5дм4 запаска 6D. Ни сколько не жалею. Со скинтонами намного легче.....
Не знаю . проблем вообще не испытываю с цветом на нем ,настолько что с лёгкостью покрасил две свадьбы в воскресенье которые снял в пятницу и субботу .были мысли и о кеноне и сони но это экономически не целесообразно .Самое главное заказчика устраивает все .
я перешла на д4с. Сначала чуть ли не рыдала от цвета.. Все не то.. Но потом подкрутила свой пресет, улучшила его и все стало круто. Скорость съемки – пушка!) Едиснвтенный нюанс – камера сильно тяжелее. 700-ку не продала. Таскаю на портретные съемки иногда, когда лень д4с тягать)
д4с на 200+ грамм тяжелее 700д в сборе и с батарейкой :) это потом корпуса лёгкие стали, а 700 такой же кирпич
market.yandex.ru/compar…
и? я ж пишу, что да, д4с тяжелее.
там разница в 180-200 грамм примерно
Снимал на D700, D610, D750, D810, D3, D3s, D500
D610 – Игрушечный. В руке не лежит, видоискатель дурацкий, нет кнопки АF
D700 – изредка не хватает буфера, одна карта памяти, дурацкое расположение live view, автофокус у современных чуток получше. рабочее iso 800. 12mp для кого плюс для кого минус.
D750 – нет кнопки AF, дурацкий видоискатель.
D810 – тяжелые равы долго обрабатывать. рабочее iso 800
D3 – автофокус, liveview, 12mp, рабочее iso 800
D3s – все то же самое но iso уже 1600
D500 – это кроп. В остальном все круто.
Если надоела старушка d700, но во всем устраивала, то купите D3s, получите две карты памяти, два экранчика, выше iso, более емкий аккумулятор, зарядку на два аккумулятора сразу, намного лучший хват, вертикальную ручку, более сбалансированную по весу камеру с длинными объективами. Насчет веса не нойте, а идите в спортзал. D610 и D750 покажутся игрушечными, хотя вот D750 держать удобней. Если времени на обработку не жалко то можно и D810 но от iso ничего не ждите. У меня почему-то самая рабочая удобная репортажная камера получилась D500 в связке с nikon 17-55 2.8 Минус только кроп. Но больше нормальных объективов для него нет.
В новых никонах сложно вывести хороший цвет. То что на экране 750 го – просто ужас по цвету, заказчику на съёмках показывать стыдно.
Перешел на canon 5dmk3, поставил профиль ive lotus. Цвет – кайф. Эргономику настроил, переход в следящий по кнопке под объективом, VSCO профили ложатся как надо.
Под новыми имею в виду d600, 750.
D4, d8xx дорогие и тяжёлые для меня, их не рассматривал
Вы хоть покажите цвет кайф, а то о нем все говорят но почему то не показывают.
ничего кайфово не увидел, цвет обычный.
Не поверишь, ожидал такой комментарий.
Думаю, что ни выложу, все обосрет ведь.Спасибо и на этом, ожидал худшего 🤣
Про цвет можно клиентам втирать, может подействует
Я тебя совета не спрашивал.
Посмотрел профиль – вот где шедевры: и содержание, и цвет – всё на высоте. Куда уж мне.
  • Фотография 36
Сообщение удалено автором
посмотрел цвета в вашем профиле. согласен: вы не увидете
сбежались завсегдатаи, подбросить на вентилятор.
и все как на подбор, знатоки в цвете и в профиле шедевры.
  • Фотография 37
Марк же Виталию отвечал и вас поддержал а вы на него тоже наехали -)))
Сообщение удалено автором
Да ему пофиг кому отвечать, а Марку уже давно Медведев все рассказал)))
и что же он мне рассказал?
Также Крутил равы EOS RP, профили VSCO хорошо легли, смотрите agfa vista, kodsk portra в ветке про RP
mywed.com/ru/forum/1213…
Да норм цвет на никоне, конечно на семисотке лучше, но и 750 ок вполне себе если привыкнуть и снимать ровно)
  • Фотография 38
  • Фотография 39
  • Фотография 40
  • Фотография 41
  • Фотография 42
  • Фотография 43
  • Фотография 44
  • Фотография 45
  • Фотография 46

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий