Разговоры

Свет на банкете!

Может это конечно уже избитая тема, но я нашла только старые темы по этому поводу. Поэтому хочется получить более актуальную информацию. Расскажите, каким светом вы пользуетесь на банкете. Я вот хочу попробовать две вспышки на стойке по углам. Кто так делает, поделитесь опытом))) Думаю эта тема будет полезна и другим.

Комментарии

Я пользуюсь большим видео светом и вспышка на подхвате
Расскажите, каким видеосветом пользуетесь!
и мне интересно
Софт и фризлайт
Три вспышки на стойках или две, третью иногда на камеру и в лоб на танцах.
Беда с темными залами...
Вот почему, когда планируют делать банкетный зал, никому не приходит в голову проконсультироваться с фотографами и операторами? Ведь понятно же, что если свадьба, то будет фото и видео, и хотелось бы, чтобы и то и другое получилось красивым. Эхх..
На крайней свадьбе пробовала поставить вспышки на стойки по углам.. Итог: все зависит от планировки зала и расположения зон рассадки гостей, танцпола и т.д., не всегда есть вообще место для стойки в нужном месте, иногда ее просто некуда поставить (как и было в моем случае, в одной половине зала место нашлось, в другой – нет)
Так а вы консультируйте сразу! Ведь большинство клиентов выбирают фотографов, видеооператоров и ведущих гораздо раньше, чем бронируют зал. ;)
Я бы не сказала, 50% уже забронировали зал на момент заключения договора. Этот случай был как раз такой же
Да. Вы абсолютно правы. Хотя бы предупреждали бы. А то приезжаешь на банкет, а там...
Вот самый страшный зал этого лета. Синий потолок с какими то не понятными перегородками. И освещено только место, где молодожёны сидят. Я стойку с зонтиком на просвет ношу на всякий случай. Хоть как то выкрутилась. Но места эту стойку куда-нибудь поставить практически не было.
Ну и опять же резко страдает мобильность в этих случаях. Снимаешь там, где свет. А какой-нибудь угол в темноте остается. Переставляю свет и иду туда. Пока там снимаю в первом угле чего-нибудь интересное происходить начинает. Возможно, вариант с двумя зонтами и стойками решил бы вопрос. Но... у меня вот только одна стойка и один зонт.
"Хотя бы предупреждали бы" – что мешает заранее выяснить, что из себя представляет зал и что там со светом? Съездить посмотреть лично, посмотреть на сайте зала/группе вконтакте/инстаграм, попросить съездить пару и сфотографировать на телефон зал, если нет возможности съездить посмотреть лично.
не надо на банкете зонтов. Вы собираетесь ровно залить весь зал убив атмосферу?
Лично у меня крайне редко бывают темные залы, потому что на этапе общения с клиентом темные залы "отпадают".
На этапе консультации вы можете избавить себя от множества моментов, от которых потом голова болеть будет, не понимаю почему многие этим не пользуются.
P.S. Раньше когда я попадал в темные залы, я носил с собой вспышки на стойках, софтбоксы и прочее. Потом мне надоело носить много оборудования и теперь со мной только две камеры, два объектива и вспышка, которой пользуюсь крайне редко. Современные камеры позволяют снимать в очень темных помещениях, так что со временем вопрос как-то сам по себе отпал.
Да вопрос-то даже не в таскании на себе вспышек и т.д., а в том, что их частенько негде и поставить, даже если было желание подсветить зал
Видеографы часто таскают с собой постоянный свет для темных залов, но этот "свет" ещё тяжелее и более громоздок. Так что, думаю, надо обходиться одной вспышкой, ну или в крайнем случае небольшим софтбоксом, если уж сильно хочется.
+100500
одна вспышка в мануале на современных камерах, при умелом использовании.
можно вторую, но обязательно управляемую по мощности, удаленно для заполнения или разных эффектов.
Согласен! Сам почти не пользую вспышку, только в диких динамичных моментах.
Современные камеры очень хорошо работают на высоких ИСО, другое дело Ваш стиль съемки, позволяет ли он пользоваться высокими значениями ИСО?) Послушал знакомых в течении какого-то времени и оказалось работа на ИСО выше 1600 вызывает шевеление волос по всему телу! Как можно использовать 3200 или 6400!!?!? – кричали мне...
Так что если автор вопроса готов и умеет работать с тем светом, которые присутствует на банкете – велкам! Нет – купите стойки, кучу света и расставляйте по всей территории, синхронизируйте, поджигайте! ;)
Да вопрос даже не в том, что света мало. Бывает света мало, но светит он куда надо и как надо.
А иногда свет просто сам по себе невнятный (по рисунку). Никакой красивой картинки не получится, если света в том месте, где находится пара, нет совсем. Только серо-зеленые лица получатся и все. И никакое повышение исо не спасет
Вот как в моем случае было: в зоне, где диванчики и столы гостей, свет был (не так, чтобы много, но на лица попадает и снимать в принципе можно). А в центре зала, где происходит все действие, висит одна люстра, от которой света почти нет (сама по себе люстра, видимо, как украшение и все), и что можно снять в такой ситуации без вспышки?
Ну вот с темнотой понятно, но есть такие залы, в которых свет непонятного желто-зеленого оттенка и страбит, и реально никак не подстроишься, как бы баланс не правил(
Пробовал снимать с киносветом. Отличная штука. Даже одного-двух источников впринципе хватает.
Расскажите, каким видеосветом пользуетесь!
Я не пользьзуюсь искуственным светом, просто один раз поснимал с профессиональным киносветом и мне понравилось. Я долго пытался найти марку или опозновательные знаки на бошке, но увы ничего. Я слишком ленив и у меня нет машины, чтобы тоскать с собой огромные монолиты на съёмки.
Абсолютно согласен. Если молодожёнам пофиг на свет в их кабаке и доп освещение оплачивать не желают – получают то, что есть.
Судя по подобным темам надо разогнать половину так называемых свадебных фотографов за профнепригодность.
тоже хотелось бы посмотреть примеры
Человек с табличкой "про" должен сам быть примером другим.
вас задевает, что вы без про? мои примеры выше
Меня не задевает ничего. И замечательно, что разгон половины фотографов вопросов не вызывает.
Просто хочется развиваться, и послушать других людей. Если вы не знаете что сказать, зачем вообще что-либо писать?
Я сказал, что хотел. Как можно сравнивать развитие и профнепригодность?
Только вспышка – и загс, и банкет.
Без ассистента и без машины потому что.
Для бюджетных свадеб получается так.
пыха "в лоб", есс-но, никакого объема :(
клиентам пофиг)
  • Фотография 8
по-моему не плохо, на фоне некоторых тут показанных фото даже норм )
вот здесь фиолетовый свет уполз на потолок, а на невесту пришел изумрудно-зеленый (прибрала его при обработке как смогла)
да еще и зал узкий и длинный
фото залов на сайтах ресторанов обычно далеки от реальности
или вообще заказывают зал и говорят название – а банкет проходит в другом, соседнем, ином по цвету и свету
  • Фотография 9
Свет на лице оч плохо лежит)
в проходном репортажном кадре пофиг, как он лежит
Это "ключевой" проходной репортажный кадр, Ольга ))
Классный подход! Вот бы вас клиенты послушали. С таким отношением сидеть вам, Ольга на копеечных свадьбах
клиентам лучше не видеть бОльшую часть форума майвед в принципе)
а Вы впредь избавьте меня от нравоучений, очень прошу)
Если в зале очень темно, прям как в клубах, то конечно вспышка с выносом на стойке, чтобы не в лоб выходило... или в лоб, но с выдержкой, или же софт бокс, ну а зачастую снимаю без вспышки ))))
1. вынос вспышки (в данном примере пыхает по левую сторону от меня в метрах 5-10 от меня )
2. вспышка в лоб с выдержкой
3. Софт бокс
4. Съемка с тем, что есть светом на банкете ...
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15
  • Фотография 16
поделитесь рецептом фотоиз п.2?(рис.14)
www.mywed.ru/forum/9122…
может, пригодидзе?
а мне 13 нравится – выглядит достойно, не дешево
выдержка 1 или 3 ... диафрагма 5, исо 200... и пыха в лоб на М 1/128
и помоему нужен темный зал? без света. у меня получается похоже только если темно. если свет включен, то уже не получится.
да надо чтоб было достаточно темно
Если свет включен, прижимать диафрагму, да и выдержка не обязательно такая длинная особенно если на широком угле, вот здесь (без обработки) в помещении было светло, дифрагма 13, выдержка 1/4, 14 мм.
  • Фотография 127
  • Фотография 128
  • Фотография 129
Анна изначально задала некорректный вопрос. Не важно кто и что из света использует на банкете и даже что получает в финале. Важно пойти с конца, а именно: смотрим фотографии с банкетов, на чем-то останавливается взгляд, возникает интерес и только потом спрашиваем у автора как это снято и что было использовано. Вот читать такое "Я вот хочу попробовать две вспышки на стойке по углам" ... ну это аматорство, без обид.На самом деле не такая уж тяжелая сумка получается, www.instagram.com/p/sCX… ж)
Сергей что за стойки?
коротковаты стойки)
Самое оно ) – 2.40
вот Монфрото b5001 – это коротко
да лучше чем можно было ожидать. Чтоб с собой таскать удобно!
но все равно для серьезной работы в большом зале надо более 3 метров.
обратите внимание на этот Rekam в нем 3.15 а в сложеном виде 81 см
  • Фотография 76
  • Фотография 77
Урал, подскажи, какой фирмы батарейный блок используешь ?
тогда и вспышку их использовать 360 II
она по мощности как 5 спидлайтов
а зачем? Выжигать всем глаза?
у меня обычно исо 800 при диафрагме в 3.2-4 и вспышки при 1\16 -1/8 вообще не напрягаются
помню прикольный случай на свадьбе, у диджея не было вообще света, ни фонарей, ни лазеров, НИЧЕГО, танцевали под обычными лампами, либо без света, в полной тьме, видик тока подсвечивал иногда, весело было, невеста психовала, все по очереди были посланы на х..., дано таких свадеб не было...
я снимаю с накамерной вспышкой на небольшой мощности (1/16 – 1/64) с рассеивателем на ней. не в лоб, а чуть под углом. да, можно придраться, что свет получается плоским, но меня и клиентов такой результат устраивает. не вижу смысла жертвовать мобильностью и таскать за собой какие-то стойки.
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
классно! а что за рассеиватель?
bounce adapter, пластиковый такой полупрозрачный, шел в комплекте)
2 пыхи в зале + панель на тушке
или 1 пыха в зале 1 на тушке...
от зала конечно зависит
всё что было до этого в принципе понятно как снято..
а вот это как сделать??
скажу, что это без софтов снято, но свет мягкий, обволакивающий, приятный. Очень нравится.
Был на МК у одного из авторов таких снимков, так и не понял. Если бы наши ненужными и неуместными вопросами не отвлекали бы его, то до сути добрались бы....
  • Фотография 40
  • Фотография 41
  • Фотография 42
  • Фотография 43
  • Фотография 44
  • Фотография 45
  • Фотография 46
  • Фотография 47
на первой фото (№ 40) по тени от руки на стене можно догадаться, видимо, откуда свет и что за свет.
я гадать не буду, а профессионалам, думаю, понятно.
на 43 блики на лицах , на 41 – тени на полу от ног, наверное, расскажут о площади источника света.
да я вижу где блики и откуда свет и тп.
Это за профи надо быть, чтобы догадаться "что за свет" по тени от руки.)) Вы, видимо, шутите?)
Кого вы зовёте профессионалом?: Давайте у него спрошу лично. И попрошу повторить.
повторить сможете такую картинку?Сколько я не пытался отражать от потолка, такого объёма и мягкости нет, хотя, авторы снимков говорят, то это в потолок.
да в потолок скорее всего. повторить несложно.
46 тоже в потолок?)
разные помещения, разные потолки
обработка там тоже есть
повторять зачем? разве что создать те же самые условия (снова вопрос – зачем?), которые не повторяются от свадьбы к свадьбе.
новый ресторан – новый потолок – черный, зеркальный, деревянный
я думаю, у завсегдатаев майведа подобных картинок множество)
46 в лоб там неоткуда отражать
так я об этом и говорю
а "авторы снимков говорят, то это в потолок"
может, они не помнят уже)))
чуть ниже мой ответ.
я давно на майведе. Ни разу не видел таких.. Представьте себе)
Вот вы говорите: "новый ресторан – новый потолок – черный, зеркальный, деревянный", а дело в том, что у этих авторов я вижу одинаковый свет практически на всех их фотографиях банкетных.
Почему прошу повторить вас? Да потому что хочу увидеть так ли это сделано и похоже ли вообще.
Покажите у завсегдатаев майведа подобные картинки.
46, 47 вряд ли, по остальным – высокие не белые потолки, отражается не белый рассеянный свет, м.б. бб и обработка, судя по ореолам на пальцах на 42-й выдержка около 1/60 + исо задрано от 800 и выше
Не белый потолок даёт не белый оттенок. Как видите, белый там выглядит вполне отличный белым.
если вам интересны параметры фотографии 42, то вот параметры:
24мм, f2.8, 1/250, iso 1000
чего вы привязались? нет ничего выдающегося в этих фото.
просто всё , что вижу у рашн фотографов, оно мне ясно и понятно. И даже не интересно, скажу так..
А вот это не знаю как делают и ни у кого из наших не вижу. Мне это интересно и такой банкетный свет лично для меня самая тема.
На ваших примерах разный свет. Где то отраженный от стены гдето от потолка сзади от фотографа гдето в лоб. Ну и неплохо свет синхронизирован с доступным в зале. В том числе и по цветовой температуре с помощью корректирующих фильтров
чтобы придти к общему знаменателю, вот фотографии одного автора.
Из того, что вижу, сразу скажу, что сзади и/или сбоку с высоко поднятой пыхой стоит ассистент.
В помещении темно, стены подсвечены, как обычно на западе. Вероятно, светомузыка тоже какая-то светит, но ее перебивает пыха.
Цвета: белый и синий чётко разделены. В том смысле, что синий (как и другие цвета) на белый не ложится. Всё четко разделено, без замесов. То есть белый – шикарен.
Самое интересно для меня тут объем и отсутсвие жёстких теней.
Как я и говорил, автор уверяет, что это отраженная от потолка накамерная пыха.
Параметры в среднем f2.8, 1/160, iso 1600 +/-Вот вроде бы всё на ладони, а херас два.. Не получается так.
Рубашки как бархатные все, сильных бликов на одежде и коже нет (хотя, их могли и чуток зашопить).Если для кого-то это элементарно, то прошу выложить хотябы похожее своё или хотябы того, кто тут так снимает.Особенно последние фото прям уффф... !
  • Фотография 80
  • Фотография 81
  • Фотография 82
  • Фотография 83
  • Фотография 84
  • Фотография 85
  • Фотография 86
  • Фотография 87
  • Фотография 88
  • Фотография 89
А контровые автор тоже причисляет к потолковым?)
ну, одна у ассистента на 1/32 или слабее и вторая в лоб на камере на минимуме или почти на минимуме, мне видится такта, что на палке у помощника, она объём рисует, а на камере в лоб подсвечивает фронтально, но не даёт жестких теней
а как она может не дать жесткие тени?
к тому же, если бы она била фронтально, то, например, на 89 кадре тень от ее и его рук была бы на них.
не, если на 1/128 поставить в мануал
если действительно интересная движуха происходит, то снимаю часто так: на вытянутой левой руке на радио пыха в лоб, почти на минимуме, а вторая на подсвет, стараюсь поймать так, что бы та, которая на стойке была контровой (ставлю за сценой или на сцене или так, что бы она была в 90% контровой)
при хорошем свете и хорошей подсветке можно только одной обойтись, той что в руке и на радио – не убивает атмосферу но и прорабатывает передний план
все просто. У фотографа пыха на камере в потолок или в отражение а ассистент с моноподом бегает все время в контровике или сбоку, конечно понимая что делает, я так делал лет 7 назад. Это причем не я придумал фотограф американский описывал технологию. Но оказалось что тупо расставить стойки по залу эффективнее, ассистент освобождается для сьемки.
естественно на вспышках стоят корректирующие гели.
Я вот тоже вижу характерный рисунок от накамерной вспышки в потолок или в стену
И мне кажется весь банкет в такой схеме снятый- это скучно
ну ничего не мешает разбавить это кадрами с выдержкой и тп)
Юль, надо делать специальный МК по теме освещения)))) Дерзкого освещения)))
+100500
только мне кажется все фотографии так снятые – это скучно ;)
а сможете так скучно снять неск кадров?
выложите, плиз сюда.
найду несколько негров и сниму)
вот вот, с самого начала думаю, когда же кто-то за цвет кожи скажет)) там должны быть нюансы..
да я как-то на цвет кожи не смотрел))
взгляните на одежу. Она реально объемная и нет явных жестких теней.
Вот все тут пишут, что это фигня, это не интересно, это легко и в том же духе, но при этом никто даже близко не может показать похожее.
Вот прикрепляю подобные фотографии с белокожими (для тех, кому это важно)
  • Фотография 215
  • Фотография 216
  • Фотография 217
  • Фотография 218
  • Фотография 219
  • Фотография 220
"Вот прикрепляю подобные фотографии с белокожими (для тех, кому это важно)" – Эльдар, может еще и исходники имеете?)) Может все дело в обработке?
слушайте ну реально только подсветка стен выручает же фото? если это было на русской свадьбе снято то был бы обычный с отраженной вспышкой результат.
Вот и я думаю, что тут сам по себе зал, цвет стен, подсветка определяет результат в большей степени
Конечно могу. Ибо на 100% понимаю что и как тут сделано. И на мой вкус – это абсолютно НЕ ИНТЕРЕСНО сделано. СКУЧНО!..
Так снимают перестраховщики ;) Чтоб все было чОтко! а примеры с "белокожими", как вы их назвали – это вообще жесть... Посмотрите на шею женщины на первой фотографии – проблема этого только (!) в том, как этот фотограф пользуется светом. Чтоб я так снимал??? неее..
Почему вы думаете, что там всё так снято?))) вас серию эту показать?)Жду примеров ваших таких фот. Просто чтобы показать, что это реально вы можете.
Заодно, быть может, поделитесь, если захотите .
Эльдар, я вижу то, вижу. И мои слова относятся к тому, что я вижу. Искать эту полную серию не имею никакого желания, потому как не считаю, что это хоть с натяжкой можно назвать "круто снято". Снимать также или что либо вам доказывать мне совершенно не интересно – кто вы такой? человек, который пришел на форум с вопросами "как это сделано".. Лично мне все тут понятно. А вы – учите матчасть, дорогой!
может такие примеры, Эльдар?
  • Фотография 222
  • Фотография 223
  • Фотография 224
  • Фотография 225
  • Фотография 226
  • Фотография 227
  • Фотография 228
  • Фотография 229
  • Фотография 230
  • Фотография 231
Ну так у вас только накамерная пыха в потолок, а там еще и ассистент с пыхой-контровиком. И у накамерной пыхи, судя по всему, мощность минимальная, чтобы не было такой разницы в освещении переднего и заднего планов. Плюс стены с яркой подсветкой
очень приятные картинки, не раздражают, комфортные...
а исо какое было? у меня экзиф не показывается
Мне кажется по точно такой же классической схеме снимали на тех примерах, что у Эльдара. Как многие здесь сказали, пыха в бок от потолка или от стен. ИСО по вкусу подбиралось 500\800\1200 (для Ольги)
близко, да... вот думаю, в обработке ли дело..
Мне тоже нравится такой результат. Приятно смотрится и легко делается (в смысле, мне видится, что здесь просто внешняя вспышка на камере в потолок).
супер!! без шумов! на что и как снимали?
Я думаю что здесь очень хорошо все обьяснено, правда только на английском
neilvn.com/tangents/hig…
Гринберг проводил видео конференцию работа со вспышкой, посмотрите, у него тоже красивый свет на банкетах
В потолок с лапухом, экспериментировать с величиной лопуха на свой вкус и его наклоном, ну и зум вспышки подбирать от высоты потолка.
да не лопух конечно
Это почему не лопух (карточка подбивает жестче)? кроме света сверху на фото виден и прямой подбивочный (не лобовой) и видны тени от света с верху. А отличия в тенях от подбивочного – разница положения вспышки. Обоснуйте если не так.
да потому что нет в лопухе смысла. Он очень мелкий для того чтобы быть эффективным в смысле мягкости света. И в подбивании тоже смысла нет. а чтоб свет был сверху можно просто взять его в руку. Вот удачный пример есть. Я в кадр второму фотографу попал одновременно нажали, помимо двух стоек с вспышками для лиц просто голую вспышку в руке использовал. Всего их было три. Синхронизаторы одинаковые и у меня и у второго фотографа были поэтому мы могли одновременно ими пользоватся
Очень бодрый был свет на дискотеке яркий цветной и контрастный. А отражать его было неоткуда. Танцпол под открытым небом.
  • Фотография 68
  • Фотография 69
единственно что с настройками у него хуже. на моем кадре доступный свет в зале весь виден. А на его исо низкое и выдержка большая. Поэтому палатка внутри темная
Для ситуации когда нет потолка – ок. Но если есть потолок, то лучше его использовать. а можно еще вместо лапуха такую штуку strobius-shop.com.ua/pr… себе сшила что-то подобное (но нужно переделать не совсем удачно вышло). А по поду лопуха – поэксперементируйте с углом наклона (самого лапуха), мощностью вспыха и зумом – увидите какой свет на самом деле может быть разным в зависимости от сочетаний...
если есть потолок и задача убить атмосферу то да можно отразить и от него. Не обязательно даже потолок можно и от стены от любой колонны, от зеркала в другом конце зала и от белой рубашки свидетеля наконец
Спасибо за совет я попробую вспомнить то что забыл лет 7 назад в одном из ночных клубов)
если постараться то можно атмосферу и убить и лопухом, и не только им, спорить не стану)), да и вообще речь у меня изначально шла не о том как лучше, не о том что делать когда нет потолка или свидетеля в белой рубахе, а было всего лишь предположение о том как сделаны конкретные снимки)) и ваши примеры фото не аргумент- это ведь не примеры интересного света, а пример того что делать когда ничего нет, а работать нужно...
в таких ситуациях на половине кадров ошеломленная публика смотрит на пыху)))
есть такое. но пример мой только изза уникального стечения обстоятельств использован. я просто немного жду и они перестают пялится.
мне почему то не нра)
да стойки высокие и вспышки только так и спасаемся
  • Фотография 48
  • Фотография 49
  • Фотография 50
  • Фотография 51
  • Фотография 52
  • Фотография 53
  • Фотография 54
  • Фотография 55
  • Фотография 56
  • Фотография 57
вот что на компе было с двумя_тремя вспышками на стойках снято. не важно причем в каких залах
  • Фотография 58
  • Фотография 59
  • Фотография 60
  • Фотография 61
  • Фотография 62
  • Фотография 63
  • Фотография 64
  • Фотография 65
  • Фотография 66
  • Фотография 67
Понравилась №60, а остальные просто чтобы были фотографии. И с Валерием солидарна – много теней как-то не очень..
шире думайте. если ваша задача снять одного тостующего или средний план первого танца возможно это и выход. Но если в фото нужно показать более одного действующего плана тупо свет с камеры не выход.
Ну не знаю даже куда думать, чтоб было шире)) если мне нужно сделать несколько кадров общего плана так чтоб было видно все одинаково- так я лучше исо нещадно накручу и одной вспышкой чуть подобью, поборюсь с шумами, но не убью атмосферу, чем буду возиться с кучей просто так поставленных вспышек которые перекраиваю напрочь свет, и не несут никакой художественности. Как по мне шире может быть (если упираться в использование многих вспышек) постоянное управление светом этим многочисленным светом – но для репортажа ли это....
чем то напомнило свет на футбольном стадионе:) вспышки по углам и направленны в центр и жёстко всё
не убиваю подсветку. снимаю с одной вспышкой. на на минимальной мощности и выдержке 1/80 или по обстоятельствам. ИСО примерно 600-800 что б задник тоже был виден.
  • Фотография 70
  • Фотография 71
  • Фотография 72
  • Фотография 73
Наверное, вспышки на стойках в разных концах зала – всё же для больших помещений.
Пыха в лоб. Маленькая кафешка. В реале там полумрак и какой-то терракотовый отсвет от стен.
  • Фотография 74
  • Фотография 75
для мелких тоже подходит. лиш бы не снесли. А терракотовые рефлексы как раз этим и лечатся. Отражать же не от чего не надо.
не сносили еще стойки то? )))
нет: привязывай к стульям или упирай в потолок. Чаще всего они тупо по стенам стоят там где никто не ходит. Их редко надо на танцпол вытаскивать.
А мне нравятся Ваши фото с пыхами и стойками. Расскажите как выкручиваетесь когда залы сложные, с колоннами, арками и тп.? Переносите стойки в течении вечера с места на место???2) также интересует вопрос, когда кладёте доп. вспышку на пол и для какого эффекта?
у меня довольно много света. 4 вспышки и три стойки. Чаще всего работают 2 этого в простых залах достаточно. Но бывает нужно ношу 3 вспышку в кармане на отдельном канале в ттл что в недоступных для света остальных местах подсветить прямо на лица ели например позирую и просят сфоткать.
в сложных просто расставляешь больше света стараясь чтоб на весь зал хватило не переставляя. Ну когда дествие перемещается просто поворачиваю стойку в нужную сторону
на полу редко. На кадре там она лежит просто для контровика.
попробую кинуть своё, не свадьба, юбилей, большого двидняка нет, но и речь не об этом, зал дурацкий, огромный, потолка почти нет, стены или зеркала или окна, или тёмное стекло
  • Фотография 90
  • Фотография 91
  • Фотография 92
  • Фотография 93
  • Фотография 94
  • Фотография 95
  • Фотография 96
  • Фотография 97
Приятные фотографии!
Сообщение удалено автором
Снимать с двумя вспышками на стойках очень комфортно , обрабатывать легче! Снимала пока только один банкет, к отраженке больше не вернусь.
  • Фотография 103
  • Фотография 104
золотые слова Аня! Это ключевой момент! Все ровненькое и достаточно атмосферное
а что такое отраженка?
вспышка на камере : отражение от стен, потолка , где то тут и свидетеля в белой рубахе использовали)))
так и вспышки на стойках отражать можно, почему только прямая вспышка?
Я имела ввиду вспышку на камере ! На стойках тоже можно отражать, но я не пробовала !
На вашем примере выше такая схема? Повторюсь, очень классно снято , идеально !
Спс, идеала не бывает) А снято несколько вспышек на стойках отражены от плохого потолка и стен, на камере, не помню точно, пыха тоже отражается от встроенного отражателя, но не всегда она включена, и из-за слабого ипульса она часто не оказывает влияния на картинку, обязательно используется и свет от ламп, т.е. мощность пых подогнана под лампы в зале. Я таскаю кучу стоек, пых и тд и очень завидую тем, кто прекрасно обходится имеющимся светом)
вспышки на стойках в отражении сделают из темного зала светлый убив атмосферу. грубо говоря они притворяются белыми прожекторами. Поэтому то кстати зонты не используются. Правда зонты еще и по причине быстрого падения освещенности не годятся. Зуммированой до 135-200 мм вспышкой в зале можно метров за 20 светить вполне. зонт максимум на 5 метров и при этом будет как днем.
на фото с скульптурой еще один метод крепления. а на предпоследней та сумка куда все это влазита последняя фотка это попытка использовать вместо голой вспышки зонт. Он освещает потолок тоже. что меня не устраивает. Она 7 летней давности
  • Фотография 112
  • Фотография 113
  • Фотография 114
  • Фотография 115
  • Фотография 116
  • Фотография 117
  • Фотография 118
  • Фотография 119
  • Фотография 120
  • Фотография 121
116 – шикарно!)))
вот, значит, почему Венера Милосская без рук – вот так каждый подходил и крепил вспышку, и вот чем закончилось!)))
Какая ж это Венера, даже близко не похожа
надо же, а я думала – одно лицо
у Венеры "наряд", как минимум ниже пояса)
  • Фотография 133
да ладно, это Афродита
(интересно, будут еще комментарии с фото, доказывающими, как выглядит Венера?)
в данном случае речь об одной и той же скульптуре – этой, что выше. у неё почему-то двойное название: Венера (Афродита) с острова Милос
Могу еще раз)
Вот фото из Лувра (не моё)
www.fresher.ru/manager_… Это Афродита (Венера) Милосская.
Хотя, Афродита у большинства людей вызывает воспоминание о картине девушки в ракушке. Как выглядела Венера (Афродита) спорить глупо) Но как выглядит статуя Венеры Милосской, названной в честь острова Милос, где и была найдена, можете лицезреть на фото по ссылке.
:)
я подозревала, что что-то такое будет)
Живя среди просвещенных людей и считая себе просвещенным человеком, странно полагать, что кто-то из собеседников не в курсе, как именно выглядит Венера Милосская (она же Афродита, она же Элла Кацнельбоген ). И как она еще может зваться. Каким бы путем ни шло образование, человек, даже лениво посещавший российскую (советскую школу) и временами заглядывающий в полтора музея и телевизор, становится неизбежно осведомлен, какова она – наша героиня.
Человек, подозревающий, что остальные люди вокруг него не в курсе, как выглядит эта статуя, вызывает у меня странные чувства) Что за люди рядом с ним? Что он так плохо думает о людях?)
Обсуждать, как именно называется эта статуя и приводить фото-доказательства в беседе цивилизованных людей как-то странно) Не правда ли?
Я пошутила на тему, что у реальной статуи Венеры нет рук из-за злых фотографов со струбцинами.
Даже смайлики нарисовала (мало ли что).
И вдруг камент: "Какая ж это Венера, даже близко не похожа".
Бля*ь, все знают, ВСЕ ЗНАЮТ, как выглядит Венера (Афродита) и конкретно статуя В. Милосской))) Еще раз – ВСЕ И ТАК ЗНАЮТ. (Пришлось капслоком).
Шутка была не о том... Нельзя, ой, нельзя шутить на майведе. Ведь всё буквально воспринимается.
Нет, дорогие собеседники, вы реально думаете, что таких очевидных, как тангенс 45 градусов, вещей можно не знать?
Хотя, наверное, да...
Как-то я сидела в кинотеатре, шел фильм с приглашенной на маленькую роль Лайзой Минелли. Половина зала ахнула – смотри, она! Девушка за моей спиной пробасила: "А кто это?". Занавес.
Сейчас без смайликов никуда)
Отсутствие заветных скобочек в ваших предложениях: "Надо же, а я думала – одно лицо.
Ольга Солодовская (Lumene) сегодня в 00:14
да ладно, это Афродита
(интересно, будут еще комментарии с фото, доказывающими, как выглядит Венера?)", натолкнули на мысль серьёзности ваших слов и отсутствия в них иронии.
Недопонимание исчерпано, все блеснули величайшим знанием мифологии и культуры, получили орден умника и пошли дальше обрабатывать и учиться снимать на банкете.
За сим спешу откланяться.
да неприлично уже ставить смайлики-то.
как и писать капслоком.
так же неприлично, как указывать на ударение в слова писАть, чтобы кто-нибудь не заподозрил иное.Вы правы – пришла про вспышки почитать, читай про выспышки и нефиг)
"Бля*ь, все знают, ВСЕ ЗНАЮТ, как выглядит Венера (Афродита) и конкретно статуя В. Милосской))) Еще раз – ВСЕ И ТАК ЗНАЮТ. " – и правда, что это я полез со своими замечаниями раз все такие культурные, бля*ь :(
  • Фотография 105
  • Фотография 106
  • Фотография 107
  • Фотография 108
4 пыхи по углам это самый правильный вариант. Правда я ещё цветные фильтры использую на потанцульках и на камере пыху для освещения ближних объектов.
по углам это не самый лучший вариант, потому что при этом вероятнее всего лучи будут пересекаться в одной области что создаёт уродливые тени. Лучше расставлять зигзагом
Точно, "4 пыхи по углам это самый правильный вариант" , другие варианты – фуфло, а если помещение круглое? или углов не 4?
выше мой пример есть из круглого помещения.
много света надо бывает когда помещение буквой Г например или большое очень или очень вытянутое и узкое. приходится высвечивать зонами
согласен, я больше вшутку, из-за догмо 4х углах)
Зал под названием "Кошмар фотографа":
  • Фотография 147
узнаю братаколю) Да непростой. вот фото с него;
  • Фотография 148
  • Фотография 149
  • Фотография 150
  • Фотография 151
  • Фотография 152
  • Фотография 153
  • Фотография 154
  • Фотография 155
  • Фотография 156
  • Фотография 157
  • Фотография 158
  • Фотография 159
  • Фотография 160
  • Фотография 161
  • Фотография 162
  • Фотография 163
афигеть у вас там диодов, только и остаётся сохранять атмосферу)
И о чем только дизайнер думал? Результаты моего "сохранения атмосферы", с одной вспышкой:
  • Фотография 164
  • Фотография 165
  • Фотография 166
  • Фотография 167
  • Фотография 168
  • Фотография 169
  • Фотография 170
  • Фотография 171
  • Фотография 172
  • Фотография 173
  • Фотография 174
  • Фотография 175
  • Фотография 176
  • Фотография 177
  • Фотография 178
  • Фотография 179
  • Фотография 180
  • Фотография 181
  • Фотография 182
  • Фотография 183
Достойно!
очень клёво, нарядно!) как я понимаю, там достаточно светло, прям прожектор какой-то белый у диджея... или что это?)
Спасибо! Там темень, это вспышка всё) Хотя белый свет иногда включали – вот здесь видно, куча бликов на полу, причём они все время в движении! А где буквы STARS вспышка светит)
  • Фотография 201
А! так там одна-единственная вспышка – как контровая? Или на фотоаппарате еще одна вспышка? Прочитала Ваш комментарий: "Результаты моего "сохранения атмосферы", с одной вспышкой" и задумалась. Простите, если туплю – снимаю с накамерной пыхой, даже не решаюсь пока на шнуре её вынести))
Вот в этом кадре, где белые круги на полу, я понимаю, что на фотоаппарате нет вспышки – иначе цвет на столе она бы захватила...
Блик от прожектора сверху, отраженный в полу, я вижу – и здесь понятно более или менее.
А на остальных фото выше – ощущение, что на камере есть вспышка (не на полную мощь) и в зале еще одна... Нет?)
На камере вспышки нет) Выносная ОДНА – я просто её перемещаю периодически, либо даю в руки второму фотографу) Т.е. она выступает и как рисующая и как контровая – по ситуации)
о как!) спасибо за ответ)
вот это уже неплохо ;)
а прикольно ))
Друзья! посоветуйте какие лучше синхронизаторы брать на 2 пыхи и на камеру и какую вторую пыху взять? YongNuo YN-568EX норм? первая пыха nikon sb-910
Я бы взял лучше yn-560 3-ей или 4-ой версии со встроенным синхронизатором
спасибо! наверно так и сделаю, только смущает отсутствие ттл
на свадьбе да и вообще оно не надо.
Только если снимать с руки.
просто я и работал со вспышкой на башмаке или на синхропроводе, когда танцы снимал, сейчас хочу посерьезнее
От 2 до 6 пых, расставленных по залу (не более 1-2 стоек, бывает еще 1-2 1,5-метровых паразонта, если зал большой с высоким или цветным потолком). Бывает желание так же поставить постоянный свет (галогеновые лампы из строительного магазина) в качестве контровика. Конечно, своими пыхами я наглухо гашу весь местный свет, однако я никогда не видел адекватную работу художника по свету на моих событиях, поэтому никто не обижается.Пыхи, в основном, — YN-560-3, поджигаются YN-560-TX, батарейки Eneloop 2000.
  • Фотография 195
  • Фотография 196
  • Фотография 197
  • Фотография 198
  • Фотография 199
  • Фотография 200
Все в ручном режиме я так понял, мощность регулируете или нет?
Кстати да, интересный вопрос, норм в мануале работать? ведь эти пыхи не имеют режим ттл
и наверное, еще более идиотский вопрос, уж простите, экспозиция на камере в ручном режиме при мануале на вспышках?
все естественно в мануале. Если камера увидит в ттл свою вспышку то сделает недоствет закономерно
Я одно время тоже таскал с собой стойки с вспышками, а последний год снимаю с видеосветом в руке. Его удобно включать/выключать и регулировать силу света и температуру одной рукой. Стараюсь искользовать свет зала как бэклайт и добиваю видеосветом с боку при необходимости. Часто стараюсь протянуть руку так, чтобы прикрыть свет от пападания в камеру. На всякие важные моменты ставлю лед- фонари – и мне и видюку хорошо ;) Но вцелом, таких уж прям совсем жопных мест очень мало у нас. В сысле темноты.. Чаще проблема в маджентовых и синих ледах – от них никакого рисунка. Я говорю об этом с парой на встрече.. Но если уж прям попадос – то я не слишком с этим борюсь – ибо нефиг. Иногда встречаются очень клевые световики – и тогда счастье ;) в данных примерах нет ни одного со вспышкой.
  • Фотография 202
  • Фотография 203
  • Фотография 204
  • Фотография 205
  • Фотография 206
  • Фотография 207
  • Фотография 208
  • Фотография 209
  • Фотография 210
  • Фотография 211
такое нравится, здорово
а какой у Вас видеосвет?
спасибо! афигеть! почти даром)
руки потом не отваливаются от видеосвета?
там по ссылке пишут – весит 350 г
ну и плюс 6 батареек
практиццки вспышка по весуно всё равно назревает вопрос – как пробить большой полутемный зал, всё равно нужно что-то со вспышками мудрить
я не ставлю себе задачу стать световиком мероприятия ;) Я снимаю "что есть"... т.е. "as is" – думаю в этом больше правды и реальности. Поэтому я подсвечиваю какие-то конкретные моменты.. А весь зал освещать – в чем идея?!
а зачем тогда люди ставят четыре вспышки по углам? ) для общих планов – чтобы было ясно, где именно всё происходит, как украшен зал, какой он большой... Хотя в реально больших и красивых залах, наверное, априори работает человек по свету.
еще одна задача – как снять интересно по свету и динамике и при этом чтобы материал был годен в печать... банкетный материал имеется в виду
спросите об это тех, кто ставит 4 вспышки. Лично я считаю, что это целесообразно ТОЛЬКО если есть синхры, работающие поканально и можно поджигать только нужные тебе пышки – я бы ставил 2 на одном кале и 2е на другом. современные камеры позволяют печатать 3200 исо на формат А3 – мне достаточно этого.
Кхм) у меня стоит 12800 ограничение исо. Снимаю в автоисо если без пых.
я авто режимы вообще не очень люблю ;) на 5д3 мне кажется больше 4-5000 я не поднимался – слишком много грязи ;)
а я люблю грязь)) ахаахах
бруталист )))
Как говорят художники: больше грязи – больше связи :-)
ну так мы тоже умеем) Даже без видеосвета если световик хороший на банкете работает.
  • Фотография 212
вообще, и без света часто и много, ага. Благо у нас в основном есть более менее нормальный свет.. или адекватный световик.
"Виктория Письменюк (Vita) сегодня в 22:38 Цитата
"Вот прикрепляю подобные фотографии с белокожими (для тех, кому это важно)" – Эльдар, может еще и исходники имеете?)) Может все дело в обработке?"
Исходников нет, но настройки были. Видите же, что свет другой. Тут не в обработке особо-то и дело.
Как не обрабатывай, исходник должен быть изначально готовым к такой обработке.
Возможно, я преувеличиваю, но при соответствующей обработке было бы похоже на Ваши примеры.
  • Фотография 221
Ну да, еще если стены темные с подсветкой и кожу в оранж, еще что-то в ползунках подтянуто, что делает менее резкую картинку, такими инструментами не пользуюсь потому не знаю что, м.б. мини-контраст в минус... – будет почти то же самое
тоже похоже, да.
но вот объема нет всё-таки( у нее рука плоская.
У себя отыскал в темном зале, чуть светА придавил, экспозицию и шарпа, около того
  • Фотография 239
  • Фотография 240
  • Фотография 241
  • Фотография 242
  • Фотография 243
  • Фотография 244
  • Фотография 245
  • Фотография 246
отлично!!! одна вспышка вверх?
спасибо, да одна в потолок
ну в первых скучно, а вторых че делать если нет потолка?
цель не в весело и скучно, а понять можно ли достичь и какими средствами результата, который хочет Эльдар. 4 пыхи хорошо, но это нужно еще 4 синхры + передатчик, мин. 20 аккумов, 4 стойки. К двум тушкам, нескольким объективам – груз, при отсутствии автомашины и ассистента, неподъемный.
зачем 4?
первый вариант. 1 на стойке вторая на камере и в отражении.
второй вариант. 2 на стойках на камере синхра.
третий вариант. 2 на стойках еще одна в рукеа вот если зал огромный или сложной формы с колоннами или буквой Г то надо еще одну стойку ИЛИ вариант крепления типа как я на статуе крепил. чтоб 4 стойки использовать на свадьбе никогда такого не было. Разве что дополнительно для фотозоны еще свет ставить.
И кстати все прекрасно в такси перевозится. не надо это все таскать за собой целый день.
это уже в соседнюю тему про такси)))))))
Эт ближе да. Видимо, если пыху послабее сделать, то как раз и будет... Правда, когда я так делаю, тени под глазами дурацкие. Ну тут еще низкий потолок помог.
В режиме А, что на никоновской 910, что на метце для пентакса, пых почти не дает пересветов в отличие от ТТЛ, а относительно невысокие исо 1600 позволяет при недосвете подтянуть еще. Для борьбы с тенями под глазами, голова пыхи в основном смотрит назад или чуть в бок в большей или меньшей степени.
мне нравится ) цвет и свет) . парень в желтом не в тему но это совсем другая история
а мне оч нравится!
Вообще, посмотрев на фоты из примеров я, товарищи, в шоке от дизайна свадебных помещений... Такое ощущение, что дизайнеры или владельцы этого существуют в параллельной реальности ;(
там два подхода. Либо "темнота друг молодежи" либо " а включим все что есть"
Урал, ну и еще сочетание цветов драппировки, скажем, или штор-стен-потолка – отдельно доставляет!
это ж вырвиглаз, блин!... или вот эти всякие гипсокартонные "рюшечки" – карнизы, перилла, колонны... Что может быть проще – выкинуть всю эту "боХатую" по**нь и оставить все в стиле "лофт" с бетонными стенами, перекрытиями и деревянным полом и мебелью?!...
тут надо вспомнить, кто именно держит рестораны)
Кстати, свет светом, а как быть с видиками? Лично мне приходится осваивать и всё чаще работать с постоянным светом, ибо видеооператоры протестуют против вспышек... А вы как решаете этот вопрос?
нормальным пофиг
А они не светит своим светом?
нет :)
с выходом сони им любой свет сгодится
до той поры пока невеста не предъявит за синие лица на видео
Должно быть прописано в договоре и объяснено дополнительно, что если они купили синий или любой другой свет, который направлен на них, то они такими и будут. И эти дебильные яркие цветные пятна-яблоки от говностробоскопов на платье во время первого танца – тоже.
Пусть позаботятся о том, как будет выглядеть их банкет. И возьмут на себя ответственность за свой выбор.
В Италии практически не используется цветная подсветка зала (во всяком случае, встречается такое крааааайне редко на тех свадьбах, которые я снимаю). Обычно это типичный зал с деревянными потолками и несколькими слабыми светильниками с энергосберегающими лампами. Но если заказан диджей со свей светомузыкой, то видела накамерные леды у видиков.
Отчасти из-за этого тоже я использую видеосвет- всем хорошо ;)
Кудрик. Смените тон, милый.ок?
Кушхов, Я вам не милый. Если вам не нравится то, что я вам пишу – зачем вы продолжаете со мной общаться? Это такая форма мазохизма или защитные механизмы включаются, когда задело за живое? Извиняюсь тогда – не хотел обидеть. Просто высказал своё мнение о скучных фотках :) И да, мне не нужны ваши советы и рекомендации о том каким тоном с кем общаться. За собой следите, ок?
Алексей Кудрик (Kudrik) 12 февраля в 15:35 Цитата
Эльдар, я вижу то, вижу. И мои слова относятся к тому, что я вижу. Искать эту полную серию не имею никакого желания, потому как не считаю, что это хоть с натяжкой можно назвать "круто снято". Снимать также или что либо вам доказывать мне совершенно не интересно – кто вы такой? человек, который пришел на форум с вопросами "как это сделано".. Лично мне все тут понятно. А вы – учите матчасть, дорогой!"Можете не искать серии chrismanstudios , тк они скучны по-вашему. Кому-то нравится, кому-то нет. Вообще в разговоре об искусстве сложно кому-то доказать красоту увиденного. Оба человека правы по-своему.Техническую сторону можете тоже мне не объяснять, тк вы мне ничего не должны, да. Я всего лишь такой же форумчанин, кака и все тут. Тут задают вопросы, вообще-то. Аллё! Да и кем мне надо быть, чтобы вы снизошли мне доказать что-либо?
Но, когда человек бьёт себя пяткой в грудь и говорит, что такую неинтересную фигню я могу снять, то по идее, он должен доказать это. Не другим, а просто себе. Как мужчина, отвечающий за свои слова. А то пришел типа в теме про то, как стоять а голове: "я могу стоять на голове! Но это не интересно и вам не собираюсь показывать, тк я Д'Артаньян, а вы все говно! идите учитесь как стоять на голове!". Это тупо. Реально.И больше предупреждать не буду как со мной разговаривать. Даже не надо фыркать в мою сторону.
о! Человек из Нальчика должен был когда-то в разговоре сказать "как мужчина, отчевающий за свои слова" ;))) Вы, Эльдар, похоже, не улавливаете суть. Используя ваш пример – я не пришел и не стал себя бить в грудь кулаком как я могу стоять на голове. Я сказал, что тот чувак, который, по вашему мнению, стоит на голове как-то очень волшебно, на самом деле стоит на голове скучно и "обычно". И стоять так на голове я не имею никакого желания, хотя и знаю как это делается. Хотя вы почему-то требуете (!) от меня в какой-то агрессивной манере, чтобы я вам предоставил доказательства ;) я понимаю, вероятно не приятно, что я разрушил ваше представление о волшебстве.. Хотя не я один вроде – перечитайте ветку. И да, я рад, что вы осознали, что не стоит указывать другим как и с кем разговаривать. Ведь вы же такой же форумчанин, как все ;)
и че вы закусились вообще?)
оба нормальные чуваки, просто что то не поделили на ровном месте))
Согласен) молчу)
Ну наконец то срач! А то тени у них как на футбольном поле....
Фотограф ставит по периметру 10 источников света и честно с глазу на глаз признаецца, что это не от того, что ему света не хватает, а чтобы пафос произвести. Так что – съемка в ясный день – вспышка должна работать на улице. Иначе подумают, что ты не профи и у тебя вспышки нет.(с)
ну и 70-200 с блендой и фотик с батблоком туда же?)))
ооочень много фотографов бегают с пыхами на улице, пыхи направл. вверх, ещё отражатели, частенько пыхи даже работают
Вы не думали, что они бегают с пыхами, направленными вверх на улице (выключенными) только потому, что до этого снимали в помещении и не стали тратить время, чтобы вернуться к машине, снять пыху и упаковать ее в рюкзак?
Нет, не думали. Такое происходит обычно только рядом с загсом. И таки они пыхают в небо и отражают визитками.
и у загсов, ив парках и везде, и у машин и сумок, чем больше навешано, тем лучше
Похоже на зомбиапокалипсис
Я видела в Нагатинском загсе удивительное – парень был с двумя тушками, на обе надеты 70-200. Загадка.
2 70-200 это плюс стопитсот в проф карму! ахахахах
это всегда выдает фотографа неумеху. Ну никогда у такого фотографа хороших фото не будет. Проверено
Я недавно пересеклась с девушкой-фотографом, топовая камера, линзы, все дела. Снимать собирается на улице, кладет в сумку вспышку. На мой вопрос – "зачем?" вполне "логичный" ответ: "А тучки набегут и что делать тогда?". Съемка в 12 часов дня, юг Украины. Занавес.
есть люди, которые умеют пыхой грамотно пользоваться при любом свете.
ну я так начинала, к слову)
)))все этим грешили, я думаю
Юлия, думаю, что ТОГДА и камеры другие. Любительские зеркалки на автомате даже при пасмурной погоде наверное врубят вспышку, но ведь у вас стоит лимит по ИСО сейчас 12800!!! Это ж в темноте лупить можно и будет день )))
Тут тема про плохое освещение на банкете или как . я например просто либо без пыхи снимаю либо на горячем башмаке
  • Фотография 247
  • Фотография 248
вот тут без пыхи оба кадра световик хороший был. может у нас банкеты другие ) я не знаю, просто многие примеры жесть были
  • Фотография 249
  • Фотография 250
когда как короче ) в редких случаях ставлю пыху сзади через синхру
  • Фотография 251
  • Фотография 252
  • Фотография 253
  • Фотография 254
  • Фотография 255
А я заказал себе ледпанель на 215 диодов. С регулируемой температурой света. Очень мне что-то последнее время хочется поснимать с постоянным светом.
а можно ссылочку посмотреть?
А вот еще фоточки с пыхой сзади
  • Фотография 256
  • Фотография 257
  • Фотография 258
а как в зале без нее?
Я понимаю, что так же) только невеста не будет светиться на снимке, как портретируемый и самый главный герой на снимках))
Я чуть выше выложил разные примеры ) . Вы не могли не заметить этого . И именно такие снимки делаю редко )
По мне тоже ) поэтому и первые и поэтому именно последнее я редко делаю ) . Не мог не поддержать тему . Показал варианты съёмок банкета с одной пыхой без разных разных приспособлений. Вспышка сзади выручала меня на медленном танце в небольших банкетах где дизайн зала был неуместен ) , в 75 процентах съёмок бывает световик .
да хороший вариант если надо скрыть убогость освещения в зале
Вот кстати тоже люблю использовать , момент этих салютов (не знаю как их правильно назвать). В этот момент использую свет от него.
  • Фотография 259
Ребята, у меня возник вопрос по поводу шумов. Почему у большинства опубликовавших здесь фотографов столько шумов на фото? в чем причина?
Думаю, дело в том, что шум им не мешает! А у кого именно?
потому что уродский майведовский движок при загрузке фото даже из нешумной фотографии 2400 по длинной делает зернистое шумное говно в 1200 пикселей.
к тому же смотреть в сафари фото тоже нереально надо несколько раз тыкать на фото и перезагружать страницу чтоб посмотреть.
  • Фотография 270
  • Фотография 271
  • Фотография 272
  • Фотография 273
  • Фотография 274
  • Фотография 275
хорошие залы. есть пример с улицы или с зала с черным потолком?
вот самый темный зал . На улице у нас редко бывает банкет ( и то это в тех случаях когда во дворе, пару раз видел полноценные банкеты с улицы и то они не в ночь были) но с этой свадьбы есть пару кадров с улицы . Кстати даже больше для эксперимента на улице поснимал ( пыхой в лоб )
  • Фотография 284
  • Фотография 285
  • Фотография 286
  • Фотография 287
  • Фотография 288
  • Фотография 289
  • Фотография 290
  • Фотография 291
  • Фотография 292
  • Фотография 293
  • Фотография 294
  • Фотография 295
  • Фотография 296
  • Фотография 297
  • Фотография 298
  • Фотография 299
  • Фотография 300
мощные пыхи хоть немного перебивают паразитные прожекторы
  • Фотография 276
  • Фотография 277
  • Фотография 278
  • Фотография 279
  • Фотография 280
  • Фотография 281
  • Фотография 282
  • Фотография 283
вам не хватает корректирующих гелей. вспышки светят синим относительно ламп на стенах
спасибо, попробую добавить
Это вы по сиреневому цвету определили?
да по разнице баланса белого на стенах и на моделях. Ну и опыт. Тут я вижу СТО 1/2 надо на вспышки
тогда кстати и к доступному от прожекторов свету будет проще подогнать
Кстати, хотел спросить на счет гелевых..
Какие используете? Наверняка многие пробовали?
нет как купил обычный набор корректирующих так его и использую. Правда нужны именно под стробизм заточеные. Вам чаще всего понадобятся CTO 1/4 1/2 и 1/1
вот фирма написана
  • Фотография 303
в этом зале штатный свет жопа – никакие гели не помогут – разве что все перебивать в хлам.
супер! на что снято и какие пыхи?
Снимаю только одной вспышкой на камере )
  • Фотография 304
  • Фотография 305
  • Фотография 306
  • Фотография 307
а если потолок черный или нет его?
с черным потолком они черные будут что ли?))
снимал с черным..вроде норм..просто сильнее пыхать приходилось.
А вот розовый/зеленый потолок и стены это ппц..
не жалко вспышку? Не жалко атмосферу?
Жалко себя и людей, которым ты не докажешь, что лица у них поросячьи потому, что я хотел сохранить атмосферу)) пыху жалко, ровно как и поворотник в автомобиле. Если его не включать, то нахрена он нужен)
добавить больше нечего)))
Сообщение удалено автором
ну както на троечку. А клиент разницы не видит
Сообщение удалено автором
передний план подсвечен фронтальной вспышкой, видимо какой-то козырёк на вспышке или чего ещё, с потолка если и есть свет, то его не видно
свет "под 45" с накамерной вспышки почти неотличим от вспышки влоб, просто часть света уходит в потолок и немного освещает пространство за моделями. вот накалякал схему.
вы представьте куда летит свет и как он отражается.
если вы голову вспышки отвернете в сторону, в стену например и зум выставите поуже свет может быть как от софтбокса
  • Фотография 325
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
офигенская же картинка!))) осталось придумать ей креативное название!)))
продал в прошлом году графический планшет) мышкой неудобно рисовать)
нарисовал бы на листке и фоткнул, но так, да, стёбнее:)
сливать потом в лом
фотка перешарплена, и цвета маловато
Весело тут у вас) и я подброшу)))
  • Фотография 336
  • Фотография 337
вот как то так это выходит
  • Фотография 338
  • Фотография 339
  • Фотография 340
  • Фотография 341
  • Фотография 342
  • Фотография 343
  • Фотография 344
  • Фотография 345
  • Фотография 346
  • Фотография 347
Ребята, продолжайте снимать со вспышками на камере, пожалуйста! )
  • Фотография 357
синеватая. Гель бы пооранжевее в контре не помешал да и с рисующей стороны тоже
Гелей не было, к сожалению. А с права зонт был вообще "Золотой" ) что было под рукой )
здесь зонты стояли наоборот )
  • Фотография 358
Не всегда можно взять на выезд все, что тебе может понадобится )
  • Фотография 359
Ну гели немного места занимают)
  • Фотография 361
  • Фотография 362
  • Фотография 363
  • Фотография 364
  • Фотография 365
  • Фотография 366
  • Фотография 367
  • Фотография 368
  • Фотография 369
  • Фотография 370
как по мне, все эти жесткие тени на людях в итоге стремная фигня
по вам лучше просто синяя или красная заливка видимо)
очень мягкие тени ога mywed.ru/ru/photo/68687…
Классический поступок завсягдатая майведа) не мог отказать себе в удовольствии)
Пока одна вспышка на банкете. Хочу использовать хотя бы 3: одна на камере или в руке и 2 вспомогательные по углам например. А так хочу 5 всего: 1 для портретов и 4 по углам. Но наверное не в этом году, а с 2018)
  • Фотография 371
  • Фотография 372
  • Фотография 373
  • Фотография 374
  • Фотография 375
  • Фотография 376
  • Фотография 377
  • Фотография 378
  • Фотография 379
  • Фотография 380
Либо стойки с пыхами, либо ассистент с софтом)
  • Фотография 391
  • Фотография 392
  • Фотография 393
  • Фотография 394
  • Фотография 395
две вспышки. или обе на стойках или 1 на камере, одна на стойке. по ситуации
  • Фотография 396
  • Фотография 397
  • Фотография 398
  • Фотография 399
  • Фотография 400
Со вспышками легче всего работать, главное понять, куда нужно, чтобы свет падал. На первой фото в районе 6 пых (зал большой), на второй и четвёртой – 2, на третьей – фризлайт.
  • Фотография 401
  • Фотография 402
  • Фотография 403
  • Фотография 404
404 очень атмосферная...даже туда захотелось)))
спасибо) Да, там зажигали хорошо)
Класс! Яркий пример, что важно с умом использовать, а не под копирку везде ставить четыре вспышки по углам с одинаковыми настройками ожидая чуда)) А на первой фотографии что ли две контровых вспышки рядом с разным зумом?
Спасибо! да 2 вспышки, зум одинаковый. Зал большой, бывает одна не долетает до цели.
В зависимости от ситуации, вспышка на камере или на стойках:)
  • Фотография 405
  • Фотография 406
  • Фотография 407
  • Фотография 408
  • Фотография 409
Максимум 2 пыхи. Одна с подобием софта с собой на руке, вторую иногда в контровой ставлю. Если помещение светлое, то можно и на отражение с накамерной. Репортажку с пыхой в лоб не люблю)
  • Фотография 410
  • Фотография 411
  • Фотография 412
  • Фотография 413
Три вспышки на стойках или две, третью иногда на камеру и в лоб на танцах.
Я вчера что то начал сильно тупить, но у вас по 2 синхронизатора ?)
Если вспышки на стойках и две камеры )))
либо перестегивать, либо два синхра, либо две тт350
Еще есть вопрос! :)
Какие стойки спокойно сдаются в багаж при перелете ?)))
Любые. Вы просто оплачиваете нестандартного размера багаж.
2 вспышки на стойках друг на против друга. Стойки под 3 метра (желательно). Получается драматично и очень атмосферно)
  • Фотография 414
  • Фотография 415
  • Фотография 416
  • Фотография 417
  • Фотография 418
  • Фотография 419
  • Фотография 420
  • Фотография 421
3 метра не желательно, а обязатольно)
Ещё пара примеров. На выезде лучше использовать складные стойки по типу making с алиэкспресс, парочка даже в рюкзак помещалась. В городе и за город беру 3х метровые, хватает в любых ситуациях. На первой и второй фото 2 вспышки, только в разных плоскостях
  • Фотография 422
  • Фотография 423
У меня на трансмиттере годокс х-про быстро заканчивается заряд на аккумах. Стоят новые енелуп. Не знаю, может такой экземпляр попался. Раньше на йонгнуо 622 месяцами стоял один комплект обычных дюрасел.
Обычно на 6-7 хватает аккумов. Не знаю почему, но когда вставляешь полные, то трансмиттер показывает заряд 2/3, и потом почти сразу 1/3. И на этом заряде 1/3 спокойно 5 свадеб можно отснять. Когда начинает мигать, типа батарея разряжена, то еще 2 спокойно заходит))
Надо позырить, как на моём. Не обращал пристального внимания, как происходит разряд. Заметил просто, что подзарядка аккумов для трансмиттера вдруг стала прям регулярной практикой
Дело в том, что они рассчитаны на Алкалиновые батарейки 1,5v, а ты вставляешь аккумы у которых 1,2V. Поэтому он показывает, что якобы алкалиновые батарейки почти разрядились.
Я отключил подсветку АФ – стало дольше работать )))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий