Sarunas

Raw-конверторы. Кто в чём работает? Есть ли альтернатива?

Камера рав, лайтрум, капчер ван и апертура, для маководов, это уже классика. Интересно, кто пользуется альтернативными рав-конверторами?
Начну. Из бесплатных:
rawtherapia
Сайт: www.rawtherapee.com/
Много функций, бесплатный, но не отличается стабильностью, и цветовые профили не всегда радуют.
darktable
www.darktable.org/
Пожалуй единственная бесплатная альтернатива лайтруму, очень быстро развивается, в чём то даже превосходит лайтрум, но к сожалению пашет только под линукс.
DPP
На дисках с камерами Canon.
Из достоинств: родные цветовые профили, продуманный интерфейс. Из недостатков: хочется больше функций.

Komentāri

RPP — www.raw-photo-processor… Свадьбы в нём конвертировать, пожалуй, крутовато. В остальном — отличный конвертор.
На сколько я понимаю он только под мак?
слушайте а дарктэйбл что реально лайтрум заменить может? просто я в свое время на линух не ушел только из за того что прог небло для обработки фото...
В чём то уступает лайтруму, а некоторые функции даже интереснее реализованы. Я по большей части в dpp сижу.
Можете ubuntu через wubi поставить и попробовать, это очень просто, а там добавите репозиторий и потестируете. У меня убунту как вторая система для интернета и в случае краха основной помогает файлы перекинуть.
Дарктейбл очень быстро развивается, и это радует. Цвета при открытии рав весьма симпатичные, но некоторые настройки сделаны как то слишком мудрёно. Сейчас уже часть лайтрумовских настроек дарктабле умеет считывать и применять. На мой взгляд, это лучшее что в линуксе есть для обработки фото.
И ещё интересный момент, что все настройки можно режимами наложения накладывать и по нескольку раз.
Использую Silkypix. Одно время пытался перейти на Capture NX2, но быстро вернулся.
Авто-ББ по полю кадра не работает от слова "вообще".
И при этом пипетка серого и скинтона работает на 5+
В чём прикол, интересно.
У нас на весь банкет включают цветомузычку, получается 100500 оттенков, вручную запаришься подгонять цвет )
Работала в DPP, Camera Raw, Capture1, Lightroom. Для себя выбрала Lightroom как наиболее приятный во всех отношениях.
На самом деле лайтрум это лучшее что можно придумать! Возможно не самый совершенный в плане цветовых профилей но вот по скорости работы и удобному интерфейсу ему нет равных! Наиболее приятен и ближе кнему Апертура! В апертуре цвет отличный изначально, скорость работы и продуманность интерфейса!
Capture one конечно тоже великолепен но вот интерфейс очень запутан, и на мой субъективный взгляд цвет там какой-то нереальный выходит... ИМХО
Насчет скорости работы позволю себе усомниться.
С 4 ветки начиная – тормоз еще тот.
не знаю не знаю у меня все летает! на двух разных компах
В лайтруме нравится всё, кроме цветов :(
вот и у меня та же фигня, сейчас пока остановился на процессе 2012 по умолчанию всё кроме резкости и тени чуть в пурпур (5Дм3), что я только не пробовал – я строил собственные профили с помощью x-Rite шкалы и в адобовском профилировщике и в иксрайтовском – всё не то, и кривые гнул по всякому. Сейчас смотрю в сторону этого: pskiss.com/shop/cross-c… – понимаю конечно что это не для этого, ну а вдруг вылечит мой цвет.
Зы: вспомнил ещё что Датаколор продаёт какуюто 48цветную шкалу с программой, это, как выяснилось, не создаёт профили, а пресет с корректировками HSL.
Вообще интересно – есть тут такие, кто также заморачивается с профилями как и я? :)
Единственный вариант, из DPP в TIFF или в JPEG, а потом в лайтрум. При чём в DPP править только глобальные ошибки.
Кстати сейчас в пикчерстайл появились всякие вкусности, если юзать DPP в комплекте с пикчерстайлом, то не всё так грустно.
Единственное, что когда пикчерстайл открывает равку, она выглядит как перешрапленная, нее знаю, такое только у меня?
Я регулярна качаю обновления с кеноновского сайта для родного софта. Кстати HDR весьма симпатичные умеет сейчас делать, в том числе и из одного файла.
И чем ещё нравится DPP, что он даже на слабых машинках летает. Пока идёт сохранение, можно продолжать заниматься обработкой.
А только у меня какая то "мыльность" в DPP последней версии по сравнению с LR-process2012?
Я коммерческую рекламную сьемку диванов в нем попробовал сделать – цвет кожи моделей суперский.
Но ..fullsize (5dmk2) когда дизайнер их каталога увидел – крутил носом, переделал в LR5 там супер четкость все было ок!
Причем это мыло DPP шарпом не исправляется.. дело в вытягивании доп информации..
Шумадав настроить, два алгоритма шрапа на вкладке RAW и дополнительный шрап на вкладке jpeg + новая технология восстановления чёткости, для родных линз, по всему кадру. По идее проблем с резкостью не должно возникать вообще. Я свадьбы в DPP делаю.
я в камере рав.. не могу я в лайтруме начать работать..несколько раз пыталась, но руки кривые видимо)))
По сути одно и тоже, только оболочка чуть отличается.
мне говорят что в лайтруме цвета лучше получаются =)
Движок один и тот же и результат должен быть одинаковым. Но в камера рав, удобнее что всё по вкладкам а не длинным списком. Но в лайтруме есть много своих вкусностей.
почему-то в Adobe Camera RAW не работает функция "запомнить настройки предыдущего кадра", нельзя вызвать ни горячей клавишей, ни какой-нибудь горячей кнопкой в проге. Только если записать эту настройку и кликать её, но это долго
Nikon, конвертация nef(raw) исключительно родной бесплатной программой
ViewNX 2, всё остальное в Capture NX 2, LIghtroom, Photoshop.
А можно вариант ББ как в камере?
На автомате у RPP зелень попёрла.
Интересно как программы с одинаковыми настройками проявят фотографию.
По мне, так лучше "альтернатива", поэтому снимаю в джпег :DD
darktable – что то не верится насчет родных профилей.
родные профили в DPP
darktable – спо, не уверен что там профили могут быть родными. кенон и никон вроде ни кому алгоритмов не открывает. но цвета в дарктабле приятные. по крайней мере для линуксойдов вариантов лучше нет.
А есть ли те кто редактирует свадьбы в captore nx2 ???
В этом году хочу обрабатывать свадьбы только в NX2. Но никто ничего о нем не пишет. Может подводные камни какие не знаю...раскажите...
Я работал непродолжительное время. В принципе, результат нравился, если не считать провалы деталей в тенях :-)
И, да, слишком медленно. В XP вообще ползком, в семерке, после того, как памяти добавил, стало более-менее.
В конце концов вернулся на Silkypix, как более привычный и шустрый.
Всегда редактировал в LR и всегда цвета мне в нем не нравились(d700). Одновременно открывал одну и ту же фотографию в LR, C1 и NX2.
LR – цвета искажает и как не крутишь, скинтон и бб не могу подобрать, что б нравилось.
С1 – при открытии в нем часть детали в светлых и темных участках пропадают и не вытаскиваются. Как и в LR перепробовал все профили.
NX – по цветам то что надо. В принципе там все есть, но интерфейс не дружелюбный и с пакетной обработкой придется шаманить. Почему в NX2 не редактирует никто?
PhotoNinja by PictureCode
  • Fotogrāfija 15
Подскажите , открываю один РАВ в ДПП и в лайтруме ничего не корректируя, сохраняю открываю в фотошопе ,фотка с ДПП намного резче чем с лайтрума, может – в лайтруме включен шумодав или что то подобное и как это отключить?
с самого начала – лайтрум. нравится и все тут)
Работаю с C1 больше к сердцу как-то. Лайтрум не особо понравился.
Апнем темку )
С переходом с 5d ii на iii категорически перестал нравиться результат в лайтруме. Пол-года бодаюсь, а тут еще новый DPP масла в огонь подлил, оказалось что в сравнении с ним в LR никакая детализация, хроматические аберрации и какие-то бледные света. А в DPP вот прям огонь, сразу! Однако, очень не хватает там локальных коррекций, нормального кропа, штампа и шумодава. Поэтому опять же периодически пытался цвет в лр привести к результату в DPP, иногда получалось даже лучше, что доставляло, иногда нет. Отчасти помогал профиль camera standard, иногда выручала подмена профиля adobe standard на такой же от второго марка. Особенно обломно сознавать что кроме меня этой разницы в цвете никто не увидит и клиенту по большому счету все равно на эту пятипроцентную разницу, важную почему-то для меня.
Отзовитесь, владельцы 5d iii, стала рвались ли с подобным? И как боролись?
У iii фильтр зеленый совершенно другой, потому и цвет более точный. Сравните шумы, микроконтраст, бандинг в DPP и LR, многое понятно станет.
ребят, а кто нибудь есть с сapture one в волгограде? очнь нужно пару советов
Народ, предлагают в свободное время конвертировать RAWы, экв. 4000 руб за 10000 равов, но заказов много.
Теперь нужно переосмыслить процесс конвертации, чтобы не утонуть в потоке.
18 лет конвертировал прогой Silkypix, возможно придётся менять прогу.
Что можете посоветовать? Платформа Windows
За 1000 равов, ошибся )

Lr – попсовая, с предсказуемыми косяками и качеством на выходе, много новых фишек с ИИ которые позволяют делать единичные кадры на запредельном уровне, но это не про поток, про поток – это поддержка midi-клавиатур
DxO Photolab – куча годных профилей под плёнку, ИИ в базовых настройках и неплохой демозайк, из минусов – неудобная обрезка, нет поддержки midi-клавиатур
Спасибо, у меня клава Logitec G13, хороша для ФШ, а для конвертера хватает 5 горячих клавиш подряд на обычной клаве, чтобы конвертить, не отрывая руки от клавы.
Буду искать варианты
речь не про G13, я имею ввиду Midi-контроллеры с энкодерами типа Loupedeck, есть куча их и дешевле и дороже его. Всё что полностью или частично способно заменить мышь ускоряет процессы, для фш – это графический планшет, для рав-конвертера – midi-контроллер

Lai rakstītu komentāru, pieraksties vai reģistrējies